1 (16-07-2019 20:03:58 отредактировано alex_alex)

Тема: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Соседи, может многие и не обращали внимания, но в ЖК довольно шумно от дороги (северный обход Одинцово) из-за того, что вдоль него не установлены шумозащитные экраны.
Предлагаю отправить обращения в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры https://mtdi.mosreg.ru/feedback

Станет заметно тише, особенно для жителей 40к1, чьи окна как раз выходят на этот открытый "кусок".
Текст обращения ниже. Фоточки тоже прикладываем.

P.S. Кому не лень - киньте в чаты домовые. Чем больше обращений будет отправлено, тем больше вероятность, что установят.
И для тех кому лень: Кто, если не ты?)

Добрый день.
На автодороге «северный обход Одинцово», вблизи ЖК Ромашково (расположен по адресу: Одинцовский р-он, село Ромашково, Рублёвский проезд, дома: 40к1, 40к2, 40к2а, 40к3, 40к4, 40к5, 40к5а, 40к5б), где Рублёвский проезд подходит к "северному обходу Одинцово" (место на карте: https://yandex.ru/maps/-/CCwqENNn, координаты: 55.722012, 37.326402) частично отсутствуют шумозащитные экраны. Фотографии приложены к обращению.
В связи с этим, шум от проезжающих по данной автодороге машин распространяется в ЖК Ромашково. Прошу установить отсутствующую часть шумозащитных экранов.
Отмечу, что данные шумозащитные экраны на данном участке отсутствовали с момента ввода в эксплуатацию (26 ноября 2013) автодороги северный обход Одинцова, поскольку предполагалось восстановление Рублёвского проезда (строительства моста через северный обход Одинцова). Но на сегодняшний день, определено строительство нового выезда из Трёхгорки на дорогу М-1 в Одинцово: https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti … -na-dorogu благодаря чему появится автодорога, связывающая Ромашково и Одинцово (Трёхгорку), в связи с чем, работы по восстановлению Рублёвского проезда (строительства моста) через северный обход Одинцова является нецелесообразным.

Вложения

img_1.jpeg 1.65mb, 15 раз(а) был скачан с 2019-07-16 

img_2.jpeg 1.73mb, 10 раз(а) был скачан с 2019-07-16 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.

2

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Целиком и полностью поддерживаю.

Буквально ещё в прошлом году было тихо. Как владелец балкона, выходящего на трассу, и, к сожалению, регулярно курящему, подтверждаю, что, несмотря на отсутствие реального увеличения трафика по трассе, шум стал заметно выше, на несколько децибел точно (а это значит - в разы). Даже в спальне, выходящей во двор, уже слышен отражённый шум от внутреннего двора, хотя всегда была тишина.

Имхо, износились (разболтались стыки) шумоизоляционные щиты на трассе.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

3

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Безымянный пишет:

Даже в спальне, выходящей во двор, уже слышен отражённый шум от внутреннего двора, хотя всегда была тишина.

Вот это как раз и есть большей частью шум от того куска, что не закрыт.
Встаньте у памятника Малевича — слышно дорогу вечером очень—очень—очень хорошо.
А если ко входу в паркинг подойти, что под 40к1, то там ещё сильнее шум, тк там даже мини лесополосы нет.

4 (17-07-2019 13:14:22 отредактировано eka)

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

а уж как в 6 корпусе 2 очереди слышен шум- словами не передать. от чудесной дороги((( рядом с домами. тоже будем писать.

6 корпус, 2 подъезд, 6 этаж

5

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Писала об этой проблеме на Добродел 15 мая. Пришел ответ, что данный вопрос находится в компетенции Голицынского филиала Государственной компании "Автодор". Данное дело было мной немного заброшено:( Но спасибо, что подняли актуальность проблемы)

Вложения

a13b0d53-b8a2-4033-bec0-7f5c932c1312.pdf 321.76kb, 12 раз(а) был скачан с 2019-07-23 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.

6

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

К тому же наши шумоизоляционные щиты очень низкие и поверх них достаточно шума доходит до домов.
Вот к примеру панорама Северного обхода в районе ЖК Ромашково https://yandex.ru/maps/-/CChNQDNl
а вот участок на Минском шоссе в районе Лесного Городка https://yandex.ru/maps/-/CChNM49R
разница ощутимая!
По хорошему нам нужно добиваться чтобы поставили щиты на отрытом участке, а также чтобы заменили низкие щиты на высокие.

корпус 5, 5 этаж

7

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Katrina пишет:

Писала об этой проблеме на Добродел 15 мая. Пришел ответ, что данный вопрос находится в компетенции Голицынского филиала Государственной компании "Автодор". Данное дело было мной немного заброшено:( Но спасибо, что подняли актуальность проблемы)

Ну Вы и обращались в Администрацию Одинцовского Района, поэтому Вас в Голицыно и отправили %)
Я в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области отправил.
Посмотрим, может тоже в Автодор отправят.

8 (25-07-2019 11:59:23 отредактировано alex_alex)

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Catoff пишет:

К тому же наши шумоизоляционные щиты очень низкие и поверх них достаточно шума доходит до домов.
Вот к примеру панорама Северного обхода в районе ЖК Ромашково https://yandex.ru/maps/-/CChNQDNl
а вот участок на Минском шоссе в районе Лесного Городка https://yandex.ru/maps/-/CChNM49R
разница ощутимая!
По хорошему нам нужно добиваться чтобы поставили щиты на отрытом участке, а также чтобы заменили низкие щиты на высокие.

Вот блин... думаю, что нам о таком и не мечтать((
Высокие щиты тоже особо не спасут. Нужно снижать скорость движения на участке вдоль домов или полностью закрывать (а—ля туннель) этот участок.
Хотя опять таки вопрос в количестве обращений, кмк.
У них тут «рубероид», или что там по низу за материал, отваливается и дорогу видно через дырки...))

9

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Ответ от "Автодора":

Уважаемая Екатерина!
   На Ваше обращение от 23.07.2019г. об отсутствии шумозащитных экранов в районе Рублёвского проезда на «Новом выходе на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва – Минск» (далее – Дороги) сообщаем:
Отсутствие шумозащитных экранов на данном участке предусмотрено рабочей документацией проекта строительства Дороги. Это обусловлено наличием инженерных коммуникаций.
АО «Главная дорога» в рамках реализации обязательств по Концессионному соглашению от 17.07.2009 №К-1 обеспечило установку шумозащитных экранов на Автомобильной Дороге в соответствии с согласованной Государственной компанией «Автодор» рабочей документацией, что, по заключению проектной организации (ЗАО «ИНСТИТУТ ПРОМОС им. Цейтлина Г.А.), должно обеспечить уровень шума от Автомобильной Дороги на прилегающих территориях в соответствии действующими нормативными документами.
Таким образом, на упомянутом в обращении участке установка шумозащитных экранов проектом не предусмотрена.
Желаем удачи на дороге!

10

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Katrina пишет:

Ответ от "Автодора":

Уважаемая Екатерина!
   На Ваше обращение от 23.07.2019г. об отсутствии шумозащитных экранов в районе Рублёвского проезда на «Новом выходе на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва – Минск» (далее – Дороги) сообщаем:
Отсутствие шумозащитных экранов на данном участке предусмотрено рабочей документацией проекта строительства Дороги. Это обусловлено наличием инженерных коммуникаций.
АО «Главная дорога» в рамках реализации обязательств по Концессионному соглашению от 17.07.2009 №К-1 обеспечило установку шумозащитных экранов на Автомобильной Дороге в соответствии с согласованной Государственной компанией «Автодор» рабочей документацией, что, по заключению проектной организации (ЗАО «ИНСТИТУТ ПРОМОС им. Цейтлина Г.А.), должно обеспечить уровень шума от Автомобильной Дороги на прилегающих территориях в соответствии действующими нормативными документами.
Таким образом, на упомянутом в обращении участке установка шумозащитных экранов проектом не предусмотрена.
Желаем удачи на дороге!


Чего и требовалось ожидать.
Теперь нужно делать экспертизу по шуму  и подавать в суд.По другому они ничего делать не будут.

6 корпус.секция Н кв.63.третий этаж.

11

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Dimail1981 пишет:

Чего и требовалось ожидать.
Теперь нужно делать экспертизу по шуму  и подавать в суд.По другому они ничего делать не будут.

((
В таком случае, дальше уже ТСЖ должно этот процесс инициировать.

12

Re: Шум от дороги из-за отсутствия шумозащитных экранов

Этот процесс может инициировать любой из жителей ЖК "Ромашково".

Понравилась жизнеутверждающая фраза: "...что, по заключению проектной организации (ЗАО «ИНСТИТУТ ПРОМОС им. Цейтлина Г.А.), *должно* обеспечить уровень шума от Автомобильной Дороги на прилегающих территориях в соответствии действующими нормативными документами."

Анна, корп.4