1

Тема: Здоровье детей в Ромашково

Всем соседям здравствуйте! Обращается к вам жительница верхнего Ромашково. Хочу поделиться  с вами настораживающей историей, происходящей в Ромашково в данный момент! Мы живем  в частном доме и потребляем колодезную(грунтовую) воду. Вода была высокого качества, пока осенью 2015 не открылась Автомойка ( она находится в ста метров от нас). И вот в конце января, открыв кран я обнаружила пенящуюся жидкость с запахом моющихся средств. Анализ воды от 11.02.16 подтвердил непригодность воды, даже в бытовых нуждах , из-за высокого содержания моющихся хим. ср-в. Утверждать, что источником загрязнения грунтовых вод явл. Автомойка я не имею права. Это только наше логическое заключение. Что бы подтвердить-опровергнуть предположение, с целью найти источник и остановить загрязнение, мы обратились во многие Гос. структуры. В частности, Росприроднадзор ответил, что данный вопрос не входит в их функции. Роспотребнадзор дал нам крайне интересное задание -установить личности владельца Автомойки и им сообщить! и т.д. Я обратилась к населению верхнего Ромашково и выяснила, что инициативная группа два года билась за то, что бы Автомойку не ставили конкретно в этом месте. Их протест был связан с памятником памяти погибших жителей Ромашково в ВОВ. Я совершенно разделяю их негодование - устанавливать отхожее место, практически, на священном месте. Кстати, как не странно, именно по этой причине ни. семья, не те, с кем мы здесь общаемся, не мыли никогда свои машины в этом месте как раз по этой причине. Конечно, это личная позиция каждого человека- уважать память погибших за нас, или относится к этому иначе. Извените за отступление, далее выяснилось что отработанная вода  Автомойки поступает в ливневый сток, а оттуда в р. Чаченка, в пруд. Т.е. наш дом и река- это разные стороны света, следовательно уровень загрязнения вод поражает воображение. Возможно у Автомойке закрытый водяной цикл, как утверждают владельцы. Только запах химикатов у Автомойки соответствует запаху воды из  моего крана. Я не знаю будут ли принимать Гос. структуры меры или нет, я знаю точно одно- у моих детей серьезные диагнозы. У одного бронхиальная астма, у второго- атопический дерматит. Сегодня их состояние здоровья значительно ухудшилось. Избежать контакта с отравленной водой невозможно, у нас нет др. источника воды. И ещё я точно знаю, что в теплые дни вы с детишками пойдете отдыхать к пруду, к реке. Будете всё это вдыхать и надеятся, что воздух у воды прекрасен! А так ли это? Мы живем на одной территории, в единой экосистеме. И являемся элементами этой экосистемы. Поэтому мы ее изменяем и ,как видно из моей истории, не всегда в лучшую сторону. Но мы также можем повлиять на экосистему и в лучшую сторону. Обращаюсь ко всем! Помогите установить источник загрязнения грунтовых вод! Может кто-нибудь знает куда и к кому идти? Кто поможет разобраться? Моим детям очень плохо, их ежедневно травит ядовитая вода. Иногда мне кажется, что каж. стоящая в очареди помыться машина- стоит в очереди на здоровье моих детей и на здоровье Природы села Ромашково. Извените, но это крик души матери и человека. Если кто- нибудь знает что предпринять, поделитесь информацией. Спасибо!

2

Re: Здоровье детей в Ромашково

Тут петиции Путину не принимают.

"моющихся хим. ср-в" это сильно!

3 (14-04-2016 17:13:15 отредактировано Farkhat)

Наталия пишет:

Спасибо!

Коротко. Напишите заявление в районную прокуратуру.

Корпус 3.

4

Может быть писать в природоохранную прокуратуру Моск.области?
http://mosoblproc.ru/kontaktyi/mezhrayo … y-oblasti/

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

5

В Роспотребнадзор пишите и звоните. Обязаны принять меры!

Анна, корп.4

6

За испаравление грам.ошибок,конечно, спасибо! Да только вода не становится чище от того, что напишу я "моющихся" или"моющих" ср-в. Этот текст предназначен не для сдачи экзамена! В нем заключена ИНФОРМАЦИЯ!

7

И информация для жителей с. Ромашково, а не В.В. Путину.

8

В Роспотребнадзор и в Прокуратуру писала. Тишина уже как три месяца! Дорогой цензор, надеюсь, все написала правильно?!

9

Кстати, дорогой цензор, дабы продемонстрировать суть текста- приглашаю испить чаю из колодезной воды!

10

Тему почистил. Пожелания учёл. wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково