1

Тема: Архитектурные и дизайнерские решения в ЖК Ромашково.

Решил создать тему, в которой будем обсуждать примененные проектировщиком архитектурные и дизайнерские решения. Учитывая, что у нас на форуме появился архитектор в лице lena_lm, было бы интересно получить комментарии с точки зрения профессионала в этом деле. Из интересующих меня вопросов, есть такие: с точки зрения архитектуры является ли удачным решением остекление балконов от пола до потолка? С точки зрения жителя как-то не очень удобно находится на таком балконе, поскольку этажность низкая, дома рядом друг к другу, всё видно вобщем. Это не какие-то небоскребы, в которых  не видно человека, стоящего на балконе. Плюс к тому же на балконе обычно всякий хлам частенько хранят. Дома снаружи станут похожи на какие-то сараи с лопатами, коробками и прочей утварью. Второй вопрос связан также с балконами: судя по иллюстрациям  на сайте и в буклетах, а также судя по тому, как сейчас сделаны балконы в 4м корпусе, ограждения балкона выполнены из бетона без какой-либо декоративной обработки. Удачен ли такой архитектурный приём, эстетично ли такое решение в наших домах, которые не только из стекла и бетона, но и пристутсвует разноцветная отделка из аллюминия?. Вопросы еще есть, но для начала предлагаю начать с этих.
Вобщем предлагаю всем пообсуждать.

Владимир
3 корпус

2

Re: Архитектурные и дизайнерские решения в ЖК Ромашково.

По поводу балкона
У меня сейчас балконы объединены с квартирой. И мы там не храним никакой хлам. Привыкли) Хлам - весь выбрасывается. Либо если это сезонное - типа там санки - то в гараж на лето.
Вообще, имхо - это порочная советская практика использовать балкон для хлама, тем более такой симпатичный и стеклянный.  надо проектировать свое жилище так, что бы было куда деть хлам, инструменты и прочее.
Собственно окна от пола и балкон полностью стеклянный - на мой взгляд это очевидный такой плюс в ромашково.
Я жил в детстве в германии в ГДР - там у нас в квартире одна стена была полностью стеклянная и этаж был первый при этом и не то что не напрягало - как то радостно было (вспоминая детские ощущения)
Солнца больше.

Что касается бетона снаружи, меня это тоже несколько волнует. Хотя имхо там сверху как то его еще оштукатурят или что-то сделают, ноя не уточнял. Кусок бетона и правда несколько не эстетично.

3

я тоже считаю стеклянные балконы от пола до потолка эстетически выигрышным вариантом, но мы же не в швейцарии живем, у нас менталитет у народа другой, у нас по-любому что-то будет на них хранится, гаражей-то нет поблизости, дачи опять же не у всех. Да и выйти на такой балкон в одних трусах тоже как то не очень эстетично со стороны.

Владимир
3 корпус

4

hr_dozent пишет:

я тоже считаю стеклянные балконы от пола до потолка эстетически выигрышным вариантом, но мы же не в швейцарии живем, у нас менталитет у народа другой, у нас по-любому что-то будет на них хранится, гаражей-то нет поблизости, дачи опять же не у всех. Да и выйти на такой балкон в одних трусах тоже как то не очень эстетично со стороны.

С трудом понимаю, чем в данном случае мы от Швейцарии отличаемся? У них хлама меньше? или они в гараже его хранят?)) и в трусах по балкону шастать там обычное дело??)))

ИМХО вопрос хлама и трусов - он решается самостоятельно, а вот окно такое самостоятельно не сделать и солнце в квартиру сквозь стенку не затащить.. Какой-то такой логикой руководствуюсь

5 (20-02-2013 14:31:59 отредактировано tressss)

hr_dozent пишет:

Проблема ещё в том, что балконы с "холодным остеклением".
Зимой нужны трусы с мехом wink

P.S. Про инсталяцию wink У меня балкон не весь прозрачный, планирую устновить на одной его стене зеркало, чтобы в квартиру попадал отраженный свет. Вот такой строительный грибок wink

6

tressss пишет:
hr_dozent пишет:

Проблема ещё в том, что балконы с "холодным остеклением".
Зимой нужны трусы с мехом wink

P.S. Про инсталяцию wink У меня балкон не весь прозрачный, планирую устновить на одной его стене зеркало, чтобы в квартиру попадал отраженный свет. Вот такой строительный грибок wink

А у меня балкон на север выходит - там зеркало бессмысленно. Зато в спальнях окна в самый раз)
А вообще зеркало - мысль отличная - хороший грибок))

7

Здравствуйте) По поводу Прозрачноси стекол, могу предложить вариант с тонировкой!!)) как в машинах.  Проблема с хламом и трусами решена!!!))))

Ежедневно самолично угнетаю 300 чистокровных,немецких скакунов,сижу на шкурах мёртвых коров,уничтожаю азоновый слой так,что от этого гринписовцы чешутся в неприличных местах.Для зелёных-это ужас.Для меня-это моя машина!!!

8

я тоже склоняюсь к автотонировке. Но поскольку речь в этой теме именно про архитектурные и дизайнерские приемы, то встает следующий вопрос: почему на панорамные окна, которые оказались без балконов, спроектированы защитные решетки из нержавейки, при этом там в окнах двойной стеклопакет, а на балконах, где одинарный стеклопакет, никакой защиты не предусмотрено. Что-то тут последовательность никакая не прослеживается. В одном месте позаботились о безопасности и поставили решеточки, чтоб видимо хоть какая-то защита была от пикирования вниз через такое окно, а на балконе этого не сделали, причом там и стекло легче разбить.

Владимир
3 корпус

9

hr_dozent пишет:

: почему на панорамные окна, которые оказались без балконов, спроектированы защитные решетки из нержавейки, при этом там в окнах двойной стеклопакет, а на балконах, где одинарный стеклопакет, никакой защиты не предусмотрено. Что-то тут последовательность никакая не прослеживается. В одном месте позаботились о безопасности и поставили решеточки, чтоб видимо хоть какая-то защита была от пикирования вниз через такое окно, а на балконе этого не сделали, причом там и стекло легче разбить.

В спальнях же окно открывается - можно просто выпасть. Вряд ли кто-то расчитывает, что жильцы стекла будут бить и выпадать - это на любой высоте можно сделать, если захотеть))

10

superintendent's wife пишет:

Здравствуйте) По поводу Прозрачноси стекол, могу предложить вариант с тонировкой!!)) как в машинах.  Проблема с хламом и трусами решена!!!))))

Кто тонировал стекла на балконе, дайте пожалуйста координаты рабочих, если результат понравился.

Руслан. Корпус 1.

11

Регент пишет:
superintendent's wife пишет:

Кто тонировал стекла на балконе, дайте пожалуйста координаты рабочих, если результат понравился.

Руслан, magickton.ru

Ромашково, 2 корп smile

12

Спесибо!

Руслан. Корпус 1.