1

Тема: покупка по ДКП через НДВ

Всем доброго дня !

кто покупал в НДВ по ДКП со 100% оплатой (не ипотека)?
мне предлагают сначала 100% денег оплатить, а потом уже регистрация собственности.
ДКП в рег палате до оплаты регистрировать не хотят.

не пойму как я застрахован от двойных продаж в этом случае и вообще ?  НДВ вообще на эти вопросы мне не отвечает.
по поводу ответственности сторон - только общая фраза, по законодательству РФ и все.

Альберт. Корпус 3

2

Re: покупка по ДКП через НДВ

Покупал по ДКП со 100% оплатой. 26 декабря оплатил, 17 января акт приема передачи и ключи, 12 февраля получил свидетельство. Все это с учетом Новогодних праздников. Сам нигде не бегал, посчитал, что мое время и нервы стоят дороже 50 тыс. руб. за оформление.

Павел, корпус 1

3

Re: покупка по ДКП через НДВ

albert_m пишет:

Всем доброго дня !

кто покупал в НДВ по ДКП со 100% оплатой (не ипотека)?
мне предлагают сначала 100% денег оплатить, а потом уже регистрация собственности.
ДКП в рег палате до оплаты регистрировать не хотят.

Все, как по сценарию: "Утром деньги - вечером стулья!"
В Договоре что написано по поводу сроков оплаты?

Анна, корп.4

4

Re: покупка по ДКП через НДВ

Alex пишет:
albert_m пишет:

Всем доброго дня !

кто покупал в НДВ по ДКП со 100% оплатой (не ипотека)?
мне предлагают сначала 100% денег оплатить, а потом уже регистрация собственности.
ДКП в рег палате до оплаты регистрировать не хотят.

не пойму как я застрахован от двойных продаж в этом случае и вообще ?  НДВ вообще на эти вопросы мне не отвечает.
по поводу ответственности сторон - только общая фраза, по законодательству РФ и все.

Сейчас все так покупают и продают, по упрощенной схеме, и машины тоже, которые порой стоят дороже квартиры.

ну так и что риски есть или нет ? раньше то пока ДКП не зарегистрируешь в рег палате, он не действителен, а там же проверяют, нет ли обременения, все ли в порядке с документами у продавца.
НДВ молчок по этому вопросу.
РОНД говорит у нас на контроле по внутреннему реестру двойные продажи.

или я не прав ?

потом по ДКП и договорам поручения на оформление перехода прав собственности компанией НДВ  :

в ДКП пункт 6.2 прописано следующее
               ################################################################################
 
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.2. За нарушение Покупателем срока подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности, предусмотренный п.5.2.3, Продавец вправе потребовать уплату неустойки в размере 1% от стоимости Договора за каждый день просрочки исполнения обязательства.

п.5.2.3. В течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента подписания передаточного акта осуществить подачу документов в регистрирующий орган на государственную регистрацию перехода права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю, а также нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Квартиру.

Вообще мне не понятно почему покупателя обязуют регистрировать квартиру как можно быстрее ? Может по определенным обстоятельствам он не сможет сделать это оперативно.
################################################################################

В то же время в договоре поручения на оформление перехода прав собственности компанией НДВ сроки подачи документов нигде четко не прописаны. Договор этот заключается сроком аж на 3 года !!!

Получается если НДВ подаст документы позднее 10 Десяти) рабочих дней с момента подписания передаточного акта , то агентство не понесет никаких потерь. В     то время как покупатель может понести потери в размере 1% от стоимости квартиры за каждый день просрочки. Так как это четко прописано в договоре и клиент подписав это дает свое согласие на эти условия.
     
Далее по договору поручения на оформление перехода прав собственности компанией НДВ.
     
4.2. Агентство не отвечает по обязательствам Правообладателя, связанным с государственной регистрации Договора или государственной регистрацией права собственности по п. 1.1.2. и п. 1.1.3 настоящего договора, в т.ч. за наличие или отсутствие документов, за представление которых отвечает Правообладатель, и не осуществляет представление интересов Правообладателя.

они же представляют интерес ООО РОНД перед покупателем ? а пункт 4.2 об обратном говорит.

какая то несогласованность и риски только покупатель понесет. При этом сейл мне говорит что договор поручения обязателен к оформлению и оплате (55 000р).

Хотелось бы чтоб уж если платишь эти 55 K то пусть сроки будут четко прописаны, а не 3 года.

Альберт. Корпус 3

5

Re: покупка по ДКП через НДВ

Анна пишет:
albert_m пишет:

Всем доброго дня !

кто покупал в НДВ по ДКП со 100% оплатой (не ипотека)?
мне предлагают сначала 100% денег оплатить, а потом уже регистрация собственности.
ДКП в рег палате до оплаты регистрировать не хотят.

Все, как по сценарию: "Утром деньги - вечером стулья!"
В Договоре что написано по поводу сроков оплаты?

на оплату 5 рабочих дней с момента подписания ДКП.

Альберт. Корпус 3

6 (19-06-2014 11:39:45 отредактировано Анна)

Re: покупка по ДКП через НДВ

По ДКП обычно стоимость квартиры оплачивают до регистрации сделки. Главное, чтобы этот момент был прописан в договоре, что Ваши обязательства по оплате квартиры выполнены в полном объеме. Вы свои обязательства по оплате выполнили, дальше можно смело требовать регистрации права собственности. По срокам у них действительно стоят неоправданно сжатые сроки. Можно было бы внести поправку в договор по срокам подачи документов на регистрацию до 30 дней (тем более через НДВ).

Анна, корп.4