1

Тема: Первый этаж ЖК Ромашково: за и против

Большой привет всем, возможно, будущим соседям!
Хотела узнать, есть ли здесь те, кто купил квартиру на первом этаже?
Разница в цене значительная между первым и остальными этажами.
Присматриваюсь к однушке 49 м кв, хочу из нее сделать двушку. Но учитывая то, что окна там всего два небольших,
переживаю, что будет слишком темно, как в подвале...В общем, плиз, поделитесь впечатлениями, кто знаком с жизнью на
первом этаже))).

Елена, 4 корпус, 1 этаж

2

Re: Первый этаж ЖК Ромашково: за и против

Опыта жизни ни первом этаже нет, как-то наоборот получилось, что жила почти всю жизнь на 14м.
Это при том, что у меня панический страх высоты (иногда и на лестнице с первого на второй этаж не по себе становится))
Так вот, купила в Ромашково однушку на первом не задумываясь!
Во первых, у меня вид из окна, который уж точно кардинально не изменится
(тем более под окнами нет припаркованных машин).
Во вторых - нет балкона, с которыми здесь были проблемы.
По своему опыту сделала вывод, что для полноценной жизни балкон в общем то не нужен. На своем 14м этаже я семиметровый балкон использовала только зимой для хранения продуктов, которые не поместились в холодильник) или ненужных вещей, которые лень сразу выкинуть на улицу.
Опять же экономия на ремонте.
В третьих, не надо заморачиваться с лифтами.
Ну и потом, может быть это только моя особенность, но я всю жизнь живу с плотно закрытыми шторами, мне так комфортнее.
Так что не так все страшно. Другое дело, что если квартира рассматривается как инвестиция, то продать ее будет существенно сложнее.

Милена, корпус 2а

3

Жила на первом этаже в 90-х и снова последние 8 лет в районе Профсоюзной, внутри и с окнами на бульвар.
абсолютно нормально! не было решеток даже, да я в них и не верю - кому надо тот вход-выход найдет!
возможность смотреть в окна, сидишь, пьешь чай и телевизора не надо! но у меня его то и нет... похоже не на городсой темп жизни, а где-то на деревенский - то есть если это вас устраивает, вы не пугливы, не обращаете внимания когда кто-то скользнет взглядом по окнам - то это для вас.
Однозначно - ненужность лифта, 
возможность внести мебель через окно,
если есть дети - удобно за ними присматривать - у меня кошка гуляла под окном,
и там метраж слегка поболе - меньше вентиляционные коробы,
опять же- не помню откуда у нас тепло идет - снизу или сверху, но если снизу - то вам всегда теплее;)
отрицательные моменты - может быть повышенная влажность - у меня кошка артритом мучилась по весне-осени да и я не жаловала этот период - валенки носила до лета smile
может быть темно - но надеюсь не у нас - деревьев то под окнами нет!
шум - но вы как бы уже морально должны быть к этому готовы, кстати я в этом же доме жила потом на 12 и там было так шумно от машин, что ужас - звуковая волна отражалась от противоположного дома и четко ко мне в окна попадала - вот уж подарок так подарок был!!!а на 11 этого уже нет, только соседи все время что то сверлят
- но это уже жизнь...

Marina

4

Супер))) не ожидала, что плюсов окажется больше, чем минусов!))). У нас маленький ребенок, в плане безопасности еще первый этаж - хорошо. В общем, есть над чем подумать. А, из минусов еще, что будет слышно, как дверью входной хлопают...И можно еще окна сделать зеркальные - снаружи ничего не видно, а внутри светло...Нет балкона - минус (мы резину зимнюю на балконе храним), но все решаемо...

Елена, 4 корпус, 1 этаж

5

amana пишет:

Супер))) не ожидала, что плюсов окажется больше, чем минусов!))). У нас маленький ребенок, в плане безопасности еще первый этаж - хорошо. В общем, есть над чем подумать. А, из минусов еще, что будет слышно, как дверью входной хлопают...И можно еще окна сделать зеркальные - снаружи ничего не видно, а внутри светло...Нет балкона - минус (мы резину зимнюю на балконе храним), но все решаемо...

у нас первый этаж, трешка, балкон есть. Не вижу особо минусов, кроме входной двери, и то не факт( пока не живем поэтому сказать точно не могу) у нас ребенок маленький 3 года, окна на площадку выходят, в переспективе думаю ее отпускать одну гулять как подрастет.

мой интернет магазин) http://www.presentnet.ru

6

Поняла, что мой уровень лени еще не достиг предела, когда увидела, как кто-то выгуливал собачку на поводке через окно первого этажа...)))

7

Alice пишет:

Поняла, что мой уровень лени еще не достиг предела, когда увидела, как кто-то выгуливал собачку на поводке через окно первого этажа...)))

Ого!!)))) Изобретательность народа не знает границ))))

Елена, 4 корпус, 1 этаж

8 (19-05-2014 18:47:47 отредактировано likuru)

Минусы 1 этажа: много  пыли с улицы, грызуны из подвалов ( хотя они встречаются на любом этаже), окна придется закрывать плотными шторами. Если окна на паркинг, то запах выхлопных труб и шум. Для меня отсутствие балкона это минус, хороший балкон это всегда плюс, остается его только обустроить.

5г, 5 этаж

9

Всю жизнь жила на первом этаже. Очень нравится, но...темновато из-за деревьев. Купили в Ромашково на втором этаже из-за  балконов ( поскольку жизненно необходимы для сушки белья), детей трое. Не знаю, как там с выхлопными газами и шумом, но если дом около трассы, то все эти выхлопы будут и на других этажах, ЖК Ромашково вроде это не касается. Есть минус, который может возникнуть , а может и не случится никогда : это засор. Если соседи с верхних этажей начнут спускать половые тряпки, качаны капусты , плитку с цементным раствором и т.д., может возникнуть беда на первом этаже. К сожалению, мы на старой квартире с этим столкнулись, случался засор раз в десять лет, и именно то, что я перечислила и вылавливала аварийка....

Эля ,  корпус 2

10

amana пишет:

мне, кажется , хлопанье входной дверью не будет слышно, вроде доводчики установлены?... Вот если бы на подъездных дверях были прибиты тугие пружины , захлопывающие двери, -тогда было бы "весело"...

Эля ,  корпус 2

11

На первом этаже можно легко делать кухню на месте спальни, переносить санузел и не заморачиваться с согласованиями. В остальном - только минусы

Антон, корпус 1

12

Я жил достаточно долго на первом этаже в пятиэтажке. Однако, назвать это прям первым этажом трудно. Высота от земли до окна была около 3м, т.е. человек с улицы никак не мог дотянуться до него и видеть, что происходит в доме, тоже. Теперь живу на высоте, могу сравнить.

Плюсы:
1) "приземленность": видно людей, травку, деревья, птички поют. В целом сказывается довольно позитивно на настроении.
2) Быстро можно выйти на улицу/попасть в квартиру. Независимость от лифтов/лестниц.
3) Фоновый "шум города" меньше выражен. Надо заметить, что после переезда на высоту довольно долго привыкал к этому шуму и плохо спал.
4) "Дышать легче" и больше воздуха.

Минусы:
1) Больше людей ходит через лестничную клетку (не ощущается при хорошей двери и в малоэтажке)
2) В квартире может быть темно из-за деревьев. Честно говоря, всегда казалось, что на первом этаже была темная квартира, и всегда не хватало солнца. Теперь же, будучи на высоте, не знаю куда от него деваться. Хорошо там, где нас нет smile
3) "Точечный" шум: разговоры людей под окнами, проезжающие машины (сейчас уже не так заметно в эпоху иномарок), дворники, хлопающие двери.
4) Соседи сверху могут хорошо затопить.
5) Нет балкона. Всегда хотелось, теперь же у меня это склад для хлама, выхожу туда только чтобы повесить сушиться одежду.
6) Меньшая ликвидность.

5Г, 6 эт.

13

по мне так ответ прост: раз деньги - мерило всего, то не зря первый и последний этажи у риэлторов считаются самыми "сложными" и дешевыми.. да и в планировке наших корпусов квартиры на первом этаже - провал какой-то, у всех тамбур получается хоть с какой-то тепло- и шумоизоляцией, а на первом- как на улице.. достаточно своими глазами увидеть и станет ясно

Корпус 2

14

Alice пишет:

интересно, а какашки за своей собакой они тоже через окно убирали?

Юля. Ромашково, корпус 1, эт. 3
Your local English tutor

15

donnayulia пишет:
Alice пишет:

интересно, а какашки за своей собакой они тоже через окно убирали?

+

---------------------------------
Артём 4 корпус.

Все будет хорошо, я узнавал. smile