16 (25-04-2014 12:30:19 отредактировано Julia)

Re: Варианты планировок в 5-х корпусах

rfa2210 пишет:

Почему данную планировку нельзя узаконить?

Потому что существуют законы))) есть вещи которые в принципе нельзя делать. Кухню нельзя переносить ни в комнату ни в санузел. Можно только либо оставить на месте либо в корридор.  Попробуйте все таки кухню не трогать.

Юля Ромашково кор.1

17

Да, и если кто нибудь стуканет из соседей, придется гораздо раньше все переделывать ((

Ну с этим проще, можно просто игнорить всех. У меня сейчас в доме так: соседи сверху короб на кухне убрали, и соответственно, у меня и всех, кто снизу, не работает вытяжка. И хоть что с ними сделай. А вот, когда ты сам заинтересован, чтобы тебе бумажки подписали при продаже, это другое дело smile

5Г, 6 эт.

18

Сосед пишет:

Да, и если кто нибудь стуканет из соседей, придется гораздо раньше все переделывать ((

Ну с этим проще, можно просто игнорить всех. У меня сейчас в доме так: соседи сверху короб на кухне убрали, и соответственно, у меня и всех, кто снизу, не работает вытяжка. И хоть что с ними сделай. А вот, когда ты сам заинтересован, чтобы тебе бумажки подписали при продаже, это другое дело smile

Дело времени. У нас в Москве у родственников во всем подъезде заставили всех кто сломал вытяжной короб его восстановить. Через суд. Занимались этим чиновники из ЖЕКа по моему. Но здесь то не короб , тут все серьезнее.

Юля Ромашково кор.1

19

Да, но поломаную вентиляцию сразу все увидят. А вот кухня соседская может никому не мешать, пока не затопит кого-нибудь smile

5Г, 6 эт.

20

Вентиляцию я не планирую трогать, только к стояку подключится и вывести  не на 2-3 метра как указанно в плане а на 5 метров. Соответсвенно грамотно продумать канализацию, чтобы не затопить соседей smile

Евгений корпус 5Б

21 (25-04-2014 12:42:33 отредактировано Julia)

Сосед пишет:

Да, но поломаную вентиляцию сразу все увидят. А вот кухня соседская может никому не мешать, пока не затопит кого-нибудь smile

Если вытяжку через балкон выводить, как предлагает автор, то все соседские квартиры будут ощущать что они едят на завтрак, обед,ужин.)) плюс шум от воды и насосов над головой ))
Могут попасться нервные соседи, напишут жалобу. Приедет проверка. И потом понеслась...

Юля Ромашково кор.1

22

rfa2210 пишет:

Вентиляцию я не планирую трогать, только к стояку подключится и вывести  не на 2-3 метра как указанно в плане а на 5 метров. Соответсвенно грамотно продумать канализацию, чтобы не затопить соседей smile

Вы просто Позвоните в БТИ и поспрашивайте.

Юля Ромашково кор.1

23

так, для справки подсмотрела на другом форуме:
Это не столько для обсуждения, cколько для информации, так как постоянно возникает этот вопрос.
Есть несколько видов норм:
СНиПы
Постановления Правительства РФ
Постановления Госстроя
Постановления и нормы иных ведомств: пожарных, газовых служб, электросетей, СЭС и т.п.

Вот свод нормативов, которые применяются при разрешении перепланировки. У каждого из пунктов есть свой источник в виде постановления или нормы, но разыскивать по каждому пункту - не буду. Просто он есть: это тот перечень, которым руководствуются в администрации.
Итак:

Разрабатывая дизайн перепланировки квартиры, надо знать, что:

ЗАПРЕЩЕНО:
- размещать туалет, ванную комнату или кухню над жилой площадью как полностью, так и частично (Постановление РФ ?47, п.24);
- размещать туалет или ванную комнату над кухнями (Постановление РФ ?47, п.24);
- размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней (Постановление РФ ?47, п.24);
- размещать кухни под туалетом или ванной комнатой (Постановление РФ ?47, п.24);

- замуровывать в стены трубы водоснабжения, канализации и отопления;
- устраивать "теплые полы" на балконах, лоджиях и других летних помещениях;
- устраивать "теплые полы" от систем центрального отопления и водоснабжения;
- прокладывать трубки и шланги кондиционера по наружной стороне стены фасада и штробить под эти цели железобетонные панели (стены);
- устанавливать запорную арматуру (краны) на стояки водоснабжения и отопления;
- присоединять к площади квартиры или квартир коридоры и тамбуры общего пользования;
- объединять балконы и лоджии с помещениями квартиры, а также "выносить" на них батареи центрального отопления;
- менять конфигурацию и цвет оконных рам;
- устраивать кухни без естественного освещения;
- объединять кухню с жилой комнатой и (или) коридором, если кухня оборудована газовыми бытовыми приборами;
- устраивать туалет со входом из кухни или жилого помещения;
- увеличивать подсобную площадь за счёт жилой;
- устраивать жилые комнаты без окон, менее - 9 м.кв. и шириной менее - 2,25м;
- устройство санузлов и кухонь вне границ квартиры: на балконах, лоджиях и в тамбурах общего пользования;
- устройство проходных санузлов;
- устройство балконов и лоджий на первых этажах и козырьках подъездов;
- установку входной двери с открыванием наружу, если она будет перекрывать выход из квартиры ваших соседей;
- затрагивать несущие и ограждающие конструкции в домах построенных позже 2006г., автором проектов которых является МНИИТЭП.

РАЗРЕШЕНО:
- демонтаж подоконной части с устройством витражных дверей, без переноса батареи центрального отопления на лоджию или балкон;
- устраивать сауны в квартире с объемом парильной ? не более 24м.куб. смонтированной в виде цельной кабины, имеющей сертификат фирмы-производителя, с обустройством дополнительной вентиляции и паро-гидроизоляции;
- устройство каминов на последних этажах при условии, если топки и дымоходы используются заводского производства;
- устраивать санузел с входом из спальни, только если квартира оборудована вторым санузлом;
- устройство проемов в ж/б стенах и перекрытиях, размер и месторасположение которых определяет только конструктивный проект.

Лена. "Ромашково" 2a

24

Спасибо, буду думать чтобы максимально эффективно задействовать пространство.

Евгений корпус 5Б

25

Yola пишет:

ЗАПРЕЩЕНО:
- размещать туалет, ванную комнату или кухню над жилой площадью как полностью, так и частично (Постановление РФ ?47, п.24);
- размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней (Постановление РФ ?47, п.24);
- размещать кухни под туалетом или ванной комнатой (Постановление РФ ?47, п.24);

Так, интересненько, а можно ли туалет/ванную сделать ЧАСТИЧНО над кухней (примерно кв.метр будет заходить над кухней). Меняя габариты ванной комнаты для выделения лишнего места для прохода, хотела урезать от кухни кусочек (однушка в 5В)

корпус 5В

26

ЗАПРЕЩЕНО:

ни частично ни полностью их зоны не должны пересекаться. Можно за счет коридора.

Лена. "Ромашково" 2a

27

Yola пишет:

ЗАПРЕЩЕНО:

ни частично ни полностью их зоны не должны пересекаться. Можно за счет коридора.

Ну вот, такой план сорвался((((
Только не понятно, что же помешает затоплению (я так понимаю, этого опасаются), стенка? Все равно все затопит, если уж в ванной трубу прорвет
У нас недавно в стояке трубу прорвало, так на кухню тоже будь здоров потекло
И соседи сверху затопили, дошло аж до комнаты (от ванной через коридор)
Вот над комнатой согласна, не стоит ни кухню, ни ванну делать, а уж мокрую зону над другой мокрой зоной вполне

корпус 5В

28

Евгения Е пишет:
Yola пишет:

ЗАПРЕЩЕНО:

Ну вот, такой план сорвался((((
Только не понятно, что же помешает затоплению (я так понимаю, этого опасаются), стенка? Все равно все затопит, если уж в ванной трубу прорвет
У нас недавно в стояке трубу прорвало, так на кухню тоже будь здоров потекло
И соседи сверху затопили, дошло аж до комнаты (от ванной через коридор)
Вот над комнатой согласна, не стоит ни кухню, ни ванну делать, а уж мокрую зону над другой мокрой зоной вполне

Вчера был на объекте, пообщался с представителем НДВ о переносе кухни, он мне сказал что кто то переносит и согласовывает с бти и все нормально.
Так что осталось только согласовать.

Евгений корпус 5Б

29

Насколько знаю, БТИ делает замеры для подготовки технического паспорта, а вопросами согласования перепланировки, переустройства занимается межведомственная комиссия? разве не так? По крайней мере мы с этим когда-то уже сталкивались...

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По сантехнике, плотницким и прочим работам можете обращаться к мужу 915 0191394.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

30

Все правильно. Только межведомственные комиссии уже расформировали, а согласования проводят в жилищной инспекции. Но, мокрые зоны, по-прежнему, нельзя размещать над жилыми помещениями.

Анна, корп.4