31

Re: Положительные эмоции

Alex пишет:

Чтобы не выбивало УЗО в межквартирном щитке, надо поставить на входе в Вашу квартиру УЗО меньшей силы тока (если в межквартирном щитке стоит на 32А, то у себя в квартире поставьте 25А) и тогда будет выбивать в первую очередь Ваш УЗО, который Вы самостоятельно сможете включить.

Перед началом ремонта мы, как послушные жильцы, купили УЗО, как и рекомендовали, меньшей силы тока. Все подключили, чтобы больше "в ус не дуть". Ан-нет. Где то через недели 3 наши ремонтники чем-то коротнули цепь и в первую очередь выбило УЗО в подъезде. Т.к. они у нас были люди исполнительные и мысли не допускали, чтобы у них был простой в ремонте, они эту самую 1000 руб. оплатили через терминал УК (предоставив нам чек).
Но 2-й раз, когда это произошло в присутствии мужа ни о какой оплате и речи не было. Муж просто озверел с его-то университетским физфаком. Электрик примчался незамедлительно. Помычал, руками поразводил, сказав, что этого не должно быть, он не при чем, пусть в этом физики разбираются. Вот муж, как физик ( smile ), с ним и разобрался. Включил нам электрик УЗО, как миленький. Никакую 1000 мы оплачивать и не думали.

Ирина, корп. 1, ИГ

32

Признаюсь, я тоже платила 1 раз. (пока). Но ситуевина с постоянным возможным платежом в тысруб меня не устраивает. Первый раз владею квартирой, где нет свободного доступа владельца к щитку и счетчику. На мой взгляд это бред.

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

33

marusia0907 пишет:

Признаюсь, я тоже платила 1 раз. (пока). Но ситуевина с постоянным возможным платежом в тысруб меня не устраивает. Первый раз владею квартирой, где нет свободного доступа владельца к щитку и счетчику. На мой взгляд это бред.

Свободного доступа по всей вероятности и не должно быть, но где интересно, в каких законодательных документах написано, что при включении УЗО должны дань платить? Я же говорю, в безбедных "Алых парусах" по несколько раз вышибает в одной квартире, но никто там за это не платит, факт.

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По вопросам сантехники, электрики и прочее "Мастер на час"- услуги моего мужа.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

34

Сообщество (любое, ТСЖ, или еще что-нибудь) обязательно. Иначе так и будем глотать и  ладошкой утираться...

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

35

Alex пишет:

Сегодня пообщался с матерым электриком, и он мне посоветовал чтобы не вышибало УЗО в подъезде, надо поставить в квартире УЗО с большей чувствительностью к утечке, то есть если в подъезде стоит УЗО рассчитанный на 300мА, то в квартире надо поставить на 100мА, и тогда он будет выключаться в первую очередь. Так что я был немного не прав, извиняйте.

В УК рекомендуют ставить на 30мА. Можно конечно и на 100 воткнуть, но если хорошо залезете в оголенные провода (или например уроните фен в ванну, когда там кто-то полощется) может и убить. Из википедии:

- безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений, его величина не превышает 50 мкА (переменный ток 50 Гц) и 100 мкА постоянного тока;
- минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 0,6—1,5 мА (переменный ток 50 Гц) и 5—7 мА постоянного тока;
- пороговым неотпускающим называется минимальный ток такой силы, при которой человек уже неспособен усилием воли оторвать руки от токоведущей части. Для переменного тока это около 10—15 мА, для постоянного — 50—80 мА;
- фибрилляционным порогом называется сила переменного тока (50 Гц) около 100 мА и 300 мА постоянного тока, воздействие которого дольше 0,5 с с большой вероятностью вызывает фибрилляцию сердечных мышц. Этот порог одновременно считается условно смертельным для человека.

Тимур, корпус 4 квартира 108.

36 (04-04-2014 00:32:05 отредактировано alshnykin)

На сколько я понимаю - узо нужно для предотвращения утечек тока, а не замыканий.
Если хреново проводка сделана и где-то пробивает, то возможно это ремонтники накосячили.
Мне проект делали в Ронде или какой-то карманной конторе. Сделали нормально, я обратился к отцу и он сказал, что все хорошо, но нужно отдельно автоматы и узо собирать. Проэктировщики с этим согласились и переделали. Проект обошелся не дешево - около 15-20 тр, но грамотный.
Мастер сделал все по проекту, ничего пока не вышибало вообще, но соседей пока нет...

Положительная эмоция!
-Претензий к УК в этом вопросе не имею, выражаю благодарность за то, что все приняли без лишней волокиты.

Если нужно, то скину проект на однуху 50 метров.

37

alshnykin пишет:

На сколько я понимаю - узо нужно для предотвращения утечек тока, а не замыканий.
Если хреново проводка сделана и где-то пробивает, то возможно это ремонтники накосячили.
Мне проект делали в Ронде или какой-то карманной конторе. Сделали нормально, я обратился к отцу и он сказал, что все хорошо, но нужно отдельно автоматы и узо собирать. Проэктировщики с этим согласились и переделали. Проект обошелся не дешево - около 15-20 тр, но грамотный.
Мастер сделал все по проекту, ничего пока не вышибало вообще, но соседей пока нет...

Положительная эмоция!
-Претензий к УК в этом вопросе не имею, выражаю благодарность за то, что все приняли без лишней волокиты.

Все верно. Довольно доступно тут про УЗО написано: http://master-elektrik.com.ua/Uzo.html

Тимур, корпус 4 квартира 108.

38

Alex пишет:
alshnykin пишет:

Положительная эмоция!

А мне такой же проект обошелся в 5000, небольшие замечания были у главного инженера, но они были не принципиальные.

Если замечания по делу (безопасность и избавление от проблем в будущем), а не ради вымогательства денег и продвижения "своих", то это здорово, я считаю.

39

bst7 пишет:
Безымянный пишет:
bst7 пишет:

В целом люди очень приятные. Но напрягают разводы на электропроект, лабораторию и особенно на включение электричества в щитке за 1000р. Оказывается в подъездном щитке установлен УЗО, который достаточно чувствителен к скачкам в сети. То есть при включении чайника+кондиционера+чего-нибудь еще в первую очередь будет выбивать УЗО на межквартирном щитке, а не автомат в квартире. И каждый раз платим по 1000р. Планирую обратиться к юристу, так как вижу в этом левый заработок УК.

Полностью присоединюсь. Подобное было: лампочка перегорела и что-то ещё аналогичное. Каждый раз выбивает в щитке подъездном (и ещё у соседа так же). Поспрашал электриков знакомых, те говорят, что специально ставят слабые автоматы и узо, чтоб деньгу вышибать.

более того, это подтвердил еле стоявший на ногах электрик УК, которого пришлось в 12 ночи вызывать из-за того, что в очередной раз выбило УЗО

Сергей, вот это сообщение. Ну что, у него будет высшее и лицензия для доступа к работе с газовыми котлами с электроникой?

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По вопросам сантехники, электрики и прочее "Мастер на час"- услуги моего мужа.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

40

Соседи, давайте не путать акул бизнеса и сотрудников УК, которые в основном очень ответственно подходят к своей работе. Руководство оторвалось от земли, а сотрудники здесь, рядом и на готове. Это ценно!

41

Именно резиной покрывают? оч. надеюсь что не мелкофракционными камнями засыпают.

Ну после покрытия, должны песочек в песочницы засыпать.

Alex пишет:

А площадочку детскую во дворе первого корпуса  резиной то закатали вчера, так что идет процесс потихоньку, и будку сторожевую на въезде со стороны рубля убрали.

---------------------------------
Артём 4 корпус.

Все будет хорошо, я узнавал. smile

42

вроде синей сделали.

Вячеслав и Светлана
ЖК "Ромашково" корпус 3

43

Синей с желтыми полосками

Alex пишет:
camomile пишет:

вроде синей сделали.

Возможно, я близко не подходил, с окна показалась черной.

корп 1

44

star-sveta83 пишет:

Alex пишет:
camomile пишет:

вроде синей сделали.

около 2а будет красным с еще одним цветом.
на площадках в детском садике также сделали прорезиненное покрытие.

П.с.: сейчас там кстати репетиция торжественного открытия.

Вячеслав и Светлана
ЖК "Ромашково" корпус 3

45 (19-08-2014 13:22:56 отредактировано Rax)

Заметил покрытие в д.саду.
Отметил, что слой покрытия достаточно толстый и плотный в сечении на взгляд 3 см.
Обычно на детских площадках делают от 1.5 см.

Главное, что бы зимой-ранней весной хлорид натрия не сыпали, а то потекут цветные реки у нас.

camomile пишет:
star-sveta83 пишет:

Alex пишет:

около 2а будет красным с еще одним цветом.
на площадках в детском садике также сделали прорезиненное покрытие.

П.с.: сейчас там кстати репетиция торжественного открытия.

---------------------------------
Артём 4 корпус.

Все будет хорошо, я узнавал. smile