31

Re: Платная гостевая парковка на территории ЖК. Голосование.

Сброситься на чужую землю никто не разрешит, да и еще раз повторюсь никто сбрасываться не будет, т.к. это все стихийно, так что это не вариант. Завтра придет дядя и выставит еще счет за демонтаж асфальта и вывоз испорченного грунта например. Такой "крайний" и временный вариант стоит рассматривать только в случае полного отсутствия возможности парковки на паркингах. Надеюсь что до этого не дойдет и застройщик устранит течи, как он это сделал в 4-м корпусе например.

ЖК Ромашково, корп.2а, секция Б1

32

Yola пишет:

И давайте не будем ограждать газоны - я уверена, что мы все люди воспитанные и нас не надо огораживать и загонять в загоны. Ну правда, все эти аляповатые заборчики на заборчиках сильно портят внешний вид.

Можно не заборчики, а аккуратные столбики, лишь бы машины не заезжали. Иначе это действительно очень испортит внешний вид и устранит как таковое понятие "газон" и превратит его в месиво и грязь, очень наглядно везде по Москве, где нет этих самых заборчиков или столбиков. Не стоит надеяться на "культурие" жителей, когда есть понятие "халява" и отсутствует бесплатная альтернатива.
К сожалению, но это факт.

ЖК Ромашково, корп.2а, секция Б1

33

Насчет "культурия" людей- это точно!

Сами были свидетелями как обладатель прекрасного автомобиля Ауди 8 просто нахально каждый вечер заезжал на газоны,и было нереальное месиво,проблема решилась как только поставили заборчики(да что угодно можно придумать)

Марина,корпус 2а,подъезд 8

34

Yola пишет:

Я так поняла, что было предложение "часть средств направить на организацию паркинга за территорией" smile))) То, что это не реально я понимаю. Но, если автор темы считает, что  части денег за платную парковку на это хватит, то я и предложила сброситься без лишних сложностей smile))) сразу скинулись и все - без всяких паркоматов, привлечения УК, расчетов и компенсации платы за коммунальные услуги.

Скинуться не получится. Вы исходите из того что все ездят на машинах, но это не так. Есть пенсионеры, есть те кто передвигается на велосипеде или общественном транспорте. Представьте как они отреагируют когда вы скажете что нужно скинуться тысяч по 10-20 на парковку которой они никогда не будут пользоваться.

Плюс к этому есть те, кто купил парковку в подземном паркинге. Почему они должны для Вас организовывать места за пределами ЖК за свой счет? Получается что четкого определения с кого брать деньги нет.

А вот с платной парковкой все понятно. Ставишь машину - являешься пользователем гостевой парковки. Значит заинтересован, в наличии бесплатной альтернативы. И деньги не шуточные собираются. В моем примере 1 350 000 руб в месяц. За год можно все поля вокруг заасфальтировать. По земле вопрос сложнее, но при наличии реального финансирования от платной парковки решить его реальнее чем от эфимерного "мы сейчас скинемся".

Yola пишет:

И давайте не будем ограждать газоны - я уверена, что мы все люди воспитанные и нас не надо огораживать и загонять в загоны. Ну правда, все эти аляповатые заборчики на заборчиках сильно портят внешний вид.

+100500

Тимур, корпус 4 квартира 108.

35

tshipilov пишет:
Сосед пишет:

Какие-то идеи у вас капиталистически-наполеоновские...:) Расчеты какие-то в процентах времени. Всё это не будет работать. Слишком сложно. По вашей логике, я например, передвигаюсь всегда на авто, детей у меня нет. Может тогда мне все жители ЖК должны скидываться за то, что я не хожу по тротуарам, или за то, что мои дети не занимают место на детских площадках или в детских садах? Или я должен получать какие-то вычеты за неиспользование "общего пространства"? А если я вообще не живу в ЖК? Значит мне должны приплачивать, что я не хожу ногами по подъезду, не дышу воздухом и т.д.) Я надеюсь, донёс свою идею smile. Варианта по сути два - арендо-платная гостевая парковка и просто бесплатная, кто первый, того и тапки.

Вы не правы и вот почему.

Во-первых, на тратуары нет такого спроса как на парковки и недостатка в них мы пока не испытываем. Во-вторых, если Вас не высаживают с вертолета на крышу, то от машины до подъезда Вы идете по тратуару. Следовательно Вам они тоже нужны.

За детский сад родители платят самостоятельно что-то вроде 10 тр в месяц (у меня детей нет могу ошибаться). Никто Вас не просит платить за них.

В подъездах вы можете ходить, можете не ходить. Но как собственник квартиры вы собственник и части подъездов и другого общего имущества и Вы обязаны платить за их обслуживание.

Арендо-платная парковка на гостевом паркинге возможна, но еще менее разумна чем предлженный мной вариант. Куда Вы будете расходовать деньги полученные от аренды? Как будете решать кто получит место а кто нет? Желающих 1000, а мест 200? Что делать с теми кто не получит?

ИМХО повременная оплата на описанных мной условиях рабочий, простой, цивилизованный и, главное, честный способ.

Нет, по вашей логике не правы как раз вы. Мои дети не ходят в дет. сад. А значит не занимают там место, значит кто-то потенциально занимает их место, хоть и платит за это деньги, верно? Вам же не нравится идея, что кто-то платит за парковку у дома и занимает там чей-то свободный % куска площади.

Тоже самое про хождение по подъездам. А если я там не живу, но плачу коммуналку исправно? Мне должны отдать какие-то деньги за то, что я не хожу по подъезду, не ношу грязь, не пользуюсь лифтом и т.д. А если в моей квартире живёт только один человек, а у кого-то в квартире 3 человека? Они должны стало бы платить больше, если квартиры одинаковой площади. Ведь они чаще пользуются лифтом например.

Я веду к тому, что такая идеология может зайти очень далеко, вплоть вот до таких нелепостей.

5Г, 6 эт.

36 (14-03-2014 18:47:58 отредактировано bor)

Сосед пишет:
tshipilov пишет:
Сосед пишет:

Какие-то идеи у вас капиталистически-наполеоновские...:) Расчеты какие-то в процентах времени. Всё это не будет работать. Слишком сложно. По вашей логике, я например, передвигаюсь всегда на авто, детей у меня нет. Может тогда мне все жители ЖК должны скидываться за то, что я не хожу по тротуарам, или за то, что мои дети не занимают место на детских площадках или в детских садах? Или я должен получать какие-то вычеты за неиспользование "общего пространства"? А если я вообще не живу в ЖК? Значит мне должны приплачивать, что я не хожу ногами по подъезду, не дышу воздухом и т.д.) Я надеюсь, донёс свою идею smile. Варианта по сути два - арендо-платная гостевая парковка и просто бесплатная, кто первый, того и тапки.

Во-первых, на тратуары нет такого спроса как на парковки и недостатка в них мы пока не испытываем. Во-вторых, если Вас не высаживают с вертолета на крышу, то от машины до подъезда Вы идете по тратуару. Следовательно Вам они тоже нужны.

За детский сад родители платят самостоятельно что-то вроде 10 тр в месяц (у меня детей нет могу ошибаться). Никто Вас не просит платить за них.

В подъездах вы можете ходить, можете не ходить. Но как собственник квартиры вы собственник и части подъездов и другого общего имущества и Вы обязаны платить за их обслуживание.

Арендо-платная парковка на гостевом паркинге возможна, но еще менее разумна чем предлженный мной вариант. Куда Вы будете расходовать деньги полученные от аренды? Как будете решать кто получит место а кто нет? Желающих 1000, а мест 200? Что делать с теми кто не получит?

ИМХО повременная оплата на описанных мной условиях рабочий, простой, цивилизованный и, главное, честный способ.

Нет, по вашей логике не правы как раз вы. Мои дети не ходят в дет. сад. А значит не занимают там место, значит кто-то потенциально занимает их место, хоть и платит за это деньги, верно? Вам же не нравится идея, что кто-то платит за парковку у дома и занимает там чей-то свободный % куска площади.

Тоже самое про хождение по подъездам. А если я там не живу, но плачу коммуналку исправно? Мне должны отдать какие-то деньги за то, что я не хожу по подъезду, не ношу грязь, не пользуюсь лифтом и т.д. А если в моей квартире живёт только один человек, а у кого-то в квартире 3 человека? Они должны стало бы платить больше, если квартиры одинаковой площади. Ведь они чаще пользуются лифтом например.

Я веду к тому, что такая идеология может зайти очень далеко, вплоть вот до таких нелепостей.

+1000!!!!

корпус 2а

37 (14-03-2014 18:57:14 отредактировано tshipilov)

Сосед пишет:
tshipilov пишет:
Сосед пишет:

Вы как раз подтверждаете мою логику.
1. За дет сад люди сами платят. Вы тут ни при чем.
2. На хождение по подъездам нет спроса, как на парковки. Когда  это массово войдет в моду и подъездов на всех хватать перестанет, сделаем их тоже платными)) (ШУТКА)
3. На счет грязи - уборка подъезда происходит по расписанию и это не зависит от количества жильцов и грязи в конкретном подъезде.

38

Сосед как раз прав. По вашей, tshipilov, логике получается, что тем, у кого нет машин, тоже будет компенсироваться  плата за содержание придомовой территории? или эти взаиморасчеты будут только среди автовладельцев? Если только среди автовладельцев, то как быть с гостями безлошадных соседей? Приехали - включили в табличку взаиморасчетов на этот месяц?
Если первый вариант правильный, что плата за парковку распределяется между всеми жителями, то логика  "не пользуюсь - мне компенсируют те, кто пользуются" - правильная. нет детей, тогда компенсируется плата за содержание детских площадок, к примеру.

Лена. "Ромашково" 2a

39

Соседи, сейчас этот вопрос в принципе не актуален.
Только на словах легко все реализовать, автоматизировать и пр. В данный момент нет ни шлагбаумов, ни карточек. Следовательно, и об системе автоматизации говорить рано.
Озвучиваемые цифры про 1000 заселенных квартир в лучшем случае станут реальными через несколько лет. Зачем поднимать панику раньше времени и брать лишние деньги с людей? Неужели не достаточно расходов на ремонт квартир и пр.?
Как только проблема станет более актуальной, тогда и можно будет вернуться к ее решению. При этом и ситуацию, вероятно, будет другая (появятся шлагбаумы, карточки, камеры и пр.)

Алексей и Вита
Корпус 2а

40 (14-03-2014 19:13:25 отредактировано tshipilov)

Yola пишет:

Сосед как раз прав. По вашей, tshipilov, логике получается, что тем, у кого нет машин, тоже будет компенсироваться  плата за содержание придомовой территории? или эти взаиморасчеты будут только среди автовладельцев? Если только среди автовладельцев, то как быть с гостями безлошадных соседей? Приехали - включили в табличку взаиморасчетов на этот месяц?
Если первый вариант правильный, что плата за парковку распределяется между всеми жителями, то логика  "не пользуюсь - мне компенсируют те, кто пользуются" - правильная. нет детей, тогда компенсируется плата за содержание детских площадок, к примеру.

Давайте парковки заменим на складские помещения в подвале. Возьмем их завтра поделим на заселившихся, а те кто не заехал - тому не надо. Это честно? Нет, так как это совместная собственность. Честно поделить их согласно площади квартиры. А надо или не надо пусть каждый сам решает. Если не надо - может сдать в аренду.

Так вот, возвращаясь к парковкам - считайте что они сдают свою часть парковок тем у кого есть в этом потребность и получают за это деньги. Все вполне честно.

Детские площадки мы обсудим когда спрос на них в 5 раз превысит предложение. Пока что спроса на них я не вижу.

41

2. На хождение по подъездам нет спроса, как на парковки. Когда  это массово войдет в моду и подъездов на всех хватать перестанет, сделаем их тоже платными)) (ШУТКА)
3. На счет грязи - уборка подъезда происходит по расписанию и это не зависит от количества жильцов и грязи в конкретном подъезде.

1. Так и за парковку человек может сам может платить, я тут тоже ни при чём. Т.е. за занимание ребёнком места в детском саду, человек должен возвращать какой-то процент денег людям, чьи дети не хотят в дет. сад.
2. Я думаю, что ваша фантазия скоро до этого дойдёт smile
3. А электроэнергия, которую лифты потребляют? А мусор, которого больше от 3-х человек, нежели чем от одного? А тепло, которое уходит, когда человек открывает форточку, чтобы проветривать квартиру? smile

5Г, 6 эт.

42

Сосед пишет:

1. Так и за парковку человек может сам может платить, я тут тоже ни при чём. Т.е. за занимание ребёнком места в детском саду, человек должен возвращать какой-то процент денег людям, чьи дети не хотят в дет. сад.
2. Я думаю, что ваша фантазия скоро до этого дойдёт smile
3. А электроэнергия, которую лифты потребляют? А мусор, которого больше от 3-х человек, нежели чем от одного? А тепло, которое уходит, когда человек открывает форточку, чтобы проветривать квартиру? smile

Вы мне говорите об общедомовых расходах. Я же говорю о разделении ограниченного ресурса, которого на всех не хватает.

С детсадом, кстати, в некоторых развитых странах так и есть. Если Ваш ребенок не ходит в сад, то правительство компенсирует это деньгами. Но эту проблему нельзя решить на уровне ЖК, так как система не замкнутая и непонятен круг заинтересованных лиц. Дети могут быть не с нашего ЖК.

43

tshipilov пишет:

Детские площадки мы обсудим когда спрос на них в 5 раз превысит предложение. Пока что спроса на них я не вижу.

Я смотрю, у вас далеко идущие планы smile))))

Лена. "Ромашково" 2a

44

Тимур, Вы безусловно вполне компетентный товарищ, очень аргументированно и предельно конкретно пишите и ведете расчеты по вложениям и  результатам, которые мы можем получить на выходе. Не нравятся мне 2 момента.

1.С чего вдруг взялось, что те, кому не хватило места полезут на газоны внутри домов? Что? Откуда? Не понимаю, это до чего надо дойти, чтобы в нашем к примеру 4 корпусе объехать дом, пересечь несколько бордюров, мимо садика, по тротуару, и подъехать к подъезду? Бред. Ну кто будет это делать... Или может в Новосибирске так делают? Не надо всех так огульно.
2. Для Вас, как инженера-программиста, ясно каким именно образом будет функционировать система, о которой Вы нам рассказываете и которую предлагаете. Но нельзя не учитывать, что даже начальный этап внедрения подобных новшеств - это оочень существенные расходы. На них готовы пойти немногие. Запускать эту систему можно только при заселении 50% жильцов, и при согласии половины от этих 50%.   Пока нас не очень много, а шум уже вон какой, форум расшевелился и гудит. 

При всей этой суматохе очевидным остается одно, платим или нет - мест не прибавится,  И не говорите мне про женскую логику... Мужская логика тоже порой отжигает...

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

45

marusia0907 пишет:

Тимур, Вы безусловно вполне компетентный товарищ, очень аргументированно и предельно конкретно пишите и ведете расчеты по вложениям и  результатам, которые мы можем получить на выходе. Не нравятся мне 2 момента.

1.С чего вдруг взялось, что те, кому не хватило места полезут на газоны внутри домов? Что? Откуда? Не понимаю, это до чего надо дойти, чтобы в нашем к примеру 4 корпусе объехать дом, пересечь несколько бордюров, мимо садика, по тротуару, и подъехать к подъезду? Бред. Ну кто будет это делать... Или может в Новосибирске так делают? Не надо всех так огульно.
2. Для Вас, как инженера-программиста, ясно каким именно образом будет функционировать система, о которой Вы нам рассказываете и которую предлагаете. Но нельзя не учитывать, что даже начальный этап внедрения подобных новшеств - это оочень существенные расходы. На них готовы пойти немногие. Запускать эту систему можно только при заселении 50% жильцов, и при согласии половины от этих 50%.   Пока нас не очень много, а шум уже вон какой, форум расшевелился и гудит. 

При всей этой суматохе очевидным остается одно, платим или нет - мест не прибавится,  И не говорите мне про женскую логику... Мужская логика тоже порой отжигает...

Маруся, с логикой у Вас все хорошо.
1. Я никого персонально не хотел обидеть. Если Вам нужны примеры что так бывает съездите в левобережные химки, павшинскую пойму... В Новосибирск тоже можете съездить. Там этого добра хватает. Люди везде живут вполне интелигентные.
2. Я не предлагаю это делать завтра и согласен что система стоит денег. Но суть в том, что систему эту нам в любом случае УК поставит и денег с нас за нее возьмет. Организация парковки это совсем другой вопрос.