16

Re: Платная гостевая парковка на территории ЖК. Голосование.

barnyfu пишет:

Ясно. Значит, не вариант. Но, как понимаю, можно и облагородить обочину какой-нибудь дороги, чтобы вдоль нее парковаться - это не нарушение и не захват земли.

К сожалению, в КоАПе и даже в УК есть статьи про самоуправство. И если кто захочет со стороны докопаться, то за это можно и срок получить ;( Условный, конечно, да и статья не особо рабочая, но я бы не стал.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

17

Безымянный пишет:
barnyfu пишет:

Ясно. Значит, не вариант. Но, как понимаю, можно и облагородить обочину какой-нибудь дороги, чтобы вдоль нее парковаться - это не нарушение и не захват земли.

К сожалению, в КоАПе и даже в УК есть статьи про самоуправство. И если кто захочет со стороны докопаться, то за это можно и срок получить ;( Условный, конечно, да и статья не особо рабочая, но я бы не стал.

Закошмарили smile

Ромашково, бывш. 5г

18

Безымянный пишет:
alx пишет:

Я бы заплатил денег за организацию гостевой парковки за пределами ЖК. Сброситься на две парковки около КПП. Это уже немного снизит градус.

+5.0

Это будет единственное решение проблемы.

barnyfu пишет:

Я лично поддерживаю платную парковку в Москве, как, полагаю, и автор темы. Но в нашем случае, как уже говорилось, нет бесплатной альтернативы. Платишь - стоишь у дома. Не платишь - стоишь...где стоишь?

Друзья, парковка за пределами ЖК сама себя не построит и деньги на ее строительство могут быть собраны только с нас с вами.  Только вот объект это не дешевый и сумма которую придется собрать будет значительной. Вопрос с кого ее собирать? Со всех?
Думаю пешеходы, пенсионеры и ье кто приобрел место в платном паркинге откажутся и будут правы. Почему они должны платить за тех, кто не хочет покупать себе место в подземном паркинге.
Я согласен, что бесплатная альтернатива необходима, но создать ее можно только за счет средств собранных с платной парковки. Это будет честно - кому она нужна, тот за нее и платит.

Тимур, корпус 4 квартира 108.

19

Безымянный пишет:

Многое разумно в пункте 2 (ну, за исключением космического ценника wink )

vita пишет:

Ну и соглашусь, что 300р за ночь это как-то не по-нашенски))

Многие высказываются о цене исходя из того, что они будут ставить машину на гостевую парковку каждый день. Так вот я предлагаю всем смириться с тем, что это невозможно. Она просто для этого не предназначена и 1000 машин на 200 мест ну никак не войдет. Исходя из этих соображений есть два спооба в этом убедиться:
1. Ежедневно заезжать на территорию, колесить в поисках меса и уезжать за забор потому что все занято
2. Честно разделить все рыночными отношениями

Вы спросите: а что значит честно? Мы все владеем парковкой совместно соразмерно площади и имеем на нее право не зависимо пользуемся ей или нет. Так вот если у вас 2-комнатная квартира, то вы владеете 0.1% парковки. если в ЖК 200 машиномест из которых 50 (25%) мы резервируем для погрузки/выгрузки, подъезда скорой помощи и разъезда машин, то вы "владеете" местом на парковке 30 дней * 150 мест * 0.1% = 4.5 дня в месяц. Если Вы пользуетесь парковкой больше, то Вы "воруете" чье то время. Если меньше - то "дарите". Платный метод заменяет воровство/дарение на денежные отношения и стоимость в сутки в этом контексте не имеет особого значения. Она нужна лишь как мера, чтобы регулировать количество желающих встать на гостевую парковку, ведь после превышения определенного числа дней на гостевой парковке, становится дешевле приобрести подземный паркинг. А если не превышать того, что Ваше то и платить ничего не придется.

20

vita пишет:

Идея хорошая, только не дешевая в реализации.
Я так понимаю, придется ставить въездные шлагбаумы и паркоматы. Кто будет нести эти расходы? С учетом очень малой заселенности ЖК, жильцам пока не потянуть.

На счет стоимости реализации прошу Вас учесть что забор и охрана у нас уже есть, а шлагбаумы поставят и пропуска раздадут не зависимо будет парковка платной или нет. Платить за их обслуживание и за человека на КПП тоже придется в любом случае. Необходимы единовременные затраты на покупку программного обеспечения для учета времени за парковку. Автоматы оплаты можно тоже не ставить. Счет может приходить раз в месяц вместе с услугами УК.

vita пишет:

Кроме этого, нужно обсуждать принципы расчета (удельный вес квартиры в площади ЖК - 0,1%). Ведь это цифра взята из учета общей площади, но, как мы понимаем, полного заселения вскоре ждать не приходится, поэтому распределение средств должно быть в других пропорциях. И отсюда сложный вопрос: где взять актуальные цифры о реальных жильцах?

Актуальные цифры не нужны. Все собственники квартир являются владельцами парковки и не обязаны дарить кому-то свое время на паркинге не зависимо от того живут они в ЖК или нет. Все сборы от парковки идут в УК, которая часть собранных денег тратит на обустройство бесплатных парковок вокруг ЖК. Другую часть использует чтобы снизить расходы всех собственников на общедомовые нужды.

21

tshipilov пишет:
vita пишет:

Я так понимаю, придется ставить въездные шлагбаумы и паркоматы. Кто будет нести эти расходы? С учетом очень малой заселенности ЖК, жильцам пока не потянуть.

На счет стоимости реализации прошу Вас учесть что забор и охрана у нас уже есть, а шлагбаумы поставят и пропуска раздадут не зависимо будет парковка платной или нет. Платить за их обслуживание и за человека на КПП тоже придется в любом случае. Необходимы единовременные затраты на покупку программного обеспечения для учета времени за парковку. Автоматы оплаты можно тоже не ставить. Счет может приходить раз в месяц вместе с услугами УК.

vita пишет:

Кроме этого, нужно обсуждать принципы расчета (удельный вес квартиры в площади ЖК - 0,1%). Ведь это цифра взята из учета общей площади, но, как мы понимаем, полного заселения вскоре ждать не приходится, поэтому распределение средств должно быть в других пропорциях. И отсюда сложный вопрос: где взять актуальные цифры о реальных жильцах?

Актуальные цифры не нужны. Все собственники квартир являются владельцами парковки и не обязаны дарить кому-то свое время на паркинге не зависимо от того живут они в ЖК или нет. Все сборы от парковки идут в УК, которая часть собранных денег тратит на обустройство бесплатных парковок вокруг ЖК. Другую часть использует чтобы снизить расходы всех собственников на общедомовые нужды.

По первому вопросу есть небольшая сложность. Допустим, кто-то купил место на подземном паркинге. Если ставить шлагбаум только на въезде на территорию ЖК, то никак не проконтролировать то, заехал ли этот житель на свое законное место в подземном паркинге, либо поставил машину на гостевую парковку. Ведь с него изначально не должна взиматься плата за общую парковку.
По второму вопросу я имел ввиду, что полученные средства будут расходоваться абсолютно неконтролируемо. Потому как никто не скажет сколько реальных собственников квартир и сколько квартир, например, еще находится в собственности РОНДа и пр.

Алексей и Вита
Корпус 2а

22

vita пишет:
tshipilov пишет:
vita пишет:

vita пишет:

По первому вопросу есть небольшая сложность. Допустим, кто-то купил место на подземном паркинге. Если ставить шлагбаум только на въезде на территорию ЖК, то никак не проконтролировать то, заехал ли этот житель на свое законное место в подземном паркинге, либо поставил машину на гостевую парковку. Ведь с него изначально не должна взиматься плата за общую парковку.
По второму вопросу я имел ввиду, что полученные средства будут расходоваться абсолютно неконтролируемо. Потому как никто не скажет сколько реальных собственников квартир и сколько квартир, например, еще находится в собственности РОНДа и пр.

По первому вопросу. А вы думаете что въезд в паркинг будет свободный? На въезде в него будет такое же считывающее устройство как и на въезде в ЖК. Не вижу никаких проблем считать въезд в паркинг выездом с гостевой парковки.
По второму - в УК точно знают сколько заключено договоров на обслуживание. Чтобы получить пропуск на въезд нужно заключить договор. Вроде тоже никаких трудностей.

23

tshipilov пишет:

По первому вопросу. А вы думаете что въезд в паркинг будет свободный? На въезде в него будет такое же считывающее устройство как и на въезде в ЖК. Не вижу никаких проблем считать въезд в паркинг выездом с гостевой парковки.
По второму - в УК точно знают сколько заключено договоров на обслуживание. Чтобы получить пропуск на въезд нужно заключить договор. Вроде тоже никаких трудностей.

По первому вопросу убедил:) Возможный вариант.
Но по сбору и расходованию средств все-таки не просто... Очень мало подобной практики с юридической и бухгалтерской точки зрения. Думаю, этот вопрос нужно обсуждать вместе с УК, потому как без их участия мы все равно никак не обойдемся.

Алексей и Вита
Корпус 2а

24

Какие-то идеи у вас капиталистически-наполеоновские...:) Расчеты какие-то в процентах времени. Всё это не будет работать. Слишком сложно. По вашей логике, я например, передвигаюсь всегда на авто, детей у меня нет. Может тогда мне все жители ЖК должны скидываться за то, что я не хожу по тротуарам, или за то, что мои дети не занимают место на детских площадках или в детских садах? Или я должен получать какие-то вычеты за неиспользование "общего пространства"? А если я вообще не живу в ЖК? Значит мне должны приплачивать, что я не хожу ногами по подъезду, не дышу воздухом и т.д.) Я надеюсь, донёс свою идею smile. Варианта по сути два - арендо-платная гостевая парковка и просто бесплатная, кто первый, того и тапки.

5Г, 6 эт.

25

Сосед пишет:

Какие-то идеи у вас капиталистически-наполеоновские...:) Расчеты какие-то в процентах времени. Всё это не будет работать. Слишком сложно. По вашей логике, я например, передвигаюсь всегда на авто, детей у меня нет. Может тогда мне все жители ЖК должны скидываться за то, что я не хожу по тротуарам, или за то, что мои дети не занимают место на детских площадках или в детских садах? Или я должен получать какие-то вычеты за неиспользование "общего пространства"? А если я вообще не живу в ЖК? Значит мне должны приплачивать, что я не хожу ногами по подъезду, не дышу воздухом и т.д.) Я надеюсь, донёс свою идею smile. Варианта по сути два - арендо-платная гостевая парковка и просто бесплатная, кто первый, того и тапки.

Вы не правы и вот почему.

Во-первых, на тратуары нет такого спроса как на парковки и недостатка в них мы пока не испытываем. Во-вторых, если Вас не высаживают с вертолета на крышу, то от машины до подъезда Вы идете по тратуару. Следовательно Вам они тоже нужны.

За детский сад родители платят самостоятельно что-то вроде 10 тр в месяц (у меня детей нет могу ошибаться). Никто Вас не просит платить за них.

В подъездах вы можете ходить, можете не ходить. Но как собственник квартиры вы собственник и части подъездов и другого общего имущества и Вы обязаны платить за их обслуживание.

Арендо-платная парковка на гостевом паркинге возможна, но еще менее разумна чем предлженный мной вариант. Куда Вы будете расходовать деньги полученные от аренды? Как будете решать кто получит место а кто нет? Желающих 1000, а мест 200? Что делать с теми кто не получит?

ИМХО повременная оплата на описанных мной условиях рабочий, простой, цивилизованный и, главное, честный способ.

26

tshipilov пишет:
Сосед пишет:

Вы не правы и вот почему.

Во-первых, на тратуары нет такого спроса как на парковки и недостатка в них мы пока не испытываем. Во-вторых, если Вас не высаживают с вертолета на крышу, то от машины до подъезда Вы идете по тратуару. Следовательно Вам они тоже нужны.

За детский сад родители платят самостоятельно что-то вроде 10 тр в месяц (у меня детей нет могу ошибаться). Никто Вас не просит платить за них.

В подъездах вы можете ходить, можете не ходить. Но как собственник квартиры вы собственник и части подъездов и другого общего имущества и Вы обязаны платить за их обслуживание.

Арендо-платная парковка на гостевом паркинге возможна, но еще менее разумна чем предлженный мной вариант. Куда Вы будете расходовать деньги полученные от аренды? Как будете решать кто получит место а кто нет? Желающих 1000, а мест 200? Что делать с теми кто не получит?

ИМХО повременная оплата на описанных мной условиях рабочий, простой, цивилизованный и, главное, честный способ.

Поддерживаю, в нашем случае с ЖЕСТКОЙ нехваткой парковочных мест это абсолютно правильный вариант, по крайней мере верное направление движения. Я сам автомобилист и при этом совсем не хочу приезжать в шанхай и пробираться в свой подъезд через грязные разъезженные газоны, обтирая такие же автомобили своей одеждой. А если ничего не делать, то мы к этому однозначно придем и тогда уже из дружелюбных соседей мы превратимся во врагов №1. Думаю это не лучший вариант для нас для всех. Необходимо ставить на все газоны ограждения и выделять места под разгрузку, а также пожарную технику. Одно пока неясно, как мы будем технически регистрировать время стоянки того или иного человека. Но это думаю все решаемо.
Предлагаю всем не воспринимать это в штыки, а реально задуматься и представить будущую картину.

ЖК Ромашково, корп.2а, секция Б1

27

Dennis, tshipilov, а вот представьте, что вы приезжаете каждый день очень поздно, мест нет, подземного паркинга нет, т.к. он не введен в эксплуатацию. Куда вы будете ставить машину? в поле? Так там и застрять недолго. Давайте тогда уж не цены и ограничения на парковку придумывать, а реально просчитывать стоимость аренды земли рядом с ЖК, благоустройство парковки и т.п. расходы на организацию всего этого хозяйства. И, исходя из этой суммы просто посмотреть реально ли скинуться всем вместе на это smile Иначе смысл пропадает в платных гостевых парковках и ограничения на парковку будут ущемлять права тех, кому никогда не достанется места внутри ЖК.

Лена. "Ромашково" 2a

28 (14-03-2014 17:00:14 отредактировано Dennis)

Yola пишет:

Dennis, tshipilov, а вот представьте, что вы приезжаете каждый день очень поздно, мест нет, подземного паркинга нет, т.к. он не введен в эксплуатацию. Куда вы будете ставить машину? в поле? Так там и застрять недолго. Давайте тогда уж не цены и ограничения на парковку придумывать, а реально просчитывать стоимость аренды земли рядом с ЖК, благоустройство парковки и т.п. расходы на организацию всего этого хозяйства. И, исходя из этой суммы просто посмотреть реально ли скинуться всем вместе на это smile Иначе смысл пропадает в платных гостевых парковках и ограничения на парковку будут ущемлять права тех, кому никогда не достанется места внутри ЖК.

Вся земля рядом давно кому-то принадлежит и явно не для целей нашей парковки ) Не говоря уже о том что юридически это будет очень сложно и долго оформить. Ну а то что и денег на это собрать нереально думаю говорить не стоит. Не задумывались почему застройщик не сдает парковки? А почему их почти никто не покупает?
В ближайшее время планируется сдать паркинг 22, остальные потом, еще остались недоделки. Все кто купил места в других паркингах, временно будут переведены сюда. А смысл всегда есть и он понятен, люди при покупке квартиры эти 800 тысяч вкладывают в дополнительную комнату, размышляя о том, что "машину найду где и так поставить". А на практике как видите "и так" поставить скоро будет невозможно, придется в любом случае пользоваться платными паркингами. Вот здесь, если ввести плату, все и встанет на свои места, хочешь у подъезда - плати больше, хочешь оптом и постоянно покупай или арендуй паркинг и плати меньше.

ЖК Ромашково, корп.2а, секция Б1

29

можно будет поговорить про подземный паркинг когда в нем не будет воды. А ставить туда машину, чтобы она гнила за лям нелогично. И цены на аренду машиномест еще никто не объявлял, если я не ошибаюсь.
Я так поняла, что было предложение "часть средств направить на организацию паркинга за территорией" smile))) То, что это не реально я понимаю. Но, если автор темы считает, что  части денег за платную парковку на это хватит, то я и предложила сброситься без лишних сложностей smile))) сразу скинулись и все - без всяких паркоматов, привлечения УК, расчетов и компенсации платы за коммунальные услуги.

Лена. "Ромашково" 2a

30

И давайте не будем ограждать газоны - я уверена, что мы все люди воспитанные и нас не надо огораживать и загонять в загоны. Ну правда, все эти аляповатые заборчики на заборчиках сильно портят внешний вид.

Лена. "Ромашково" 2a