1 (14-03-2014 02:56:47 отредактировано tshipilov)

Тема: Платная гостевая парковка на территории ЖК. Голосование.

Друзья,

Прошу Вас не спешите кидать в меня помидорами, а сначала дочитайте этот пост до конца. Проблема парковок пока еще не назрела, но предлагаю начать думать о ее решении уже сейчас пока все хорошо. Точные цифры мне не известны, но думаю что ошибка будет не сильно большой. У нас в ЖК около 200 мест гостевой парковки на более чем 1000 квартир. Предполагается, что машина будет в 70-80% квартир и возможно не одна. Многие не хотят покупать/арендовать машиноместо в паркинге расчитывая, что они будут бесплатно ставить машину возле дома. Из цифр выше понятно, что организовать цивилизованную бесплатную парковку для всех не получится. Другие расчитывают, что УК или застройщик организует множество хороших парковок за забором. Я думаю что этого не будет, потому что 1) для них это лишняя трата денег и 2) не поняно кому там принадлежит земля (земля которая принадлежит ЖК огорожена забором, ну или будет). Даже если УК изыщет деньги из наших с Вами платежей на благоустройство территории, то найдутся те кто будут протестовать и требовать вернуть им деньги потому что "им эти парковки не нужны".

В данной теме я хочу обсудить какие есть варианты и спросить Ваше мнение.

Итак, вариантов всего два:

1. Стихийная бесплатная парковка по принципу кто первый встал того и тапки.

Вы можете это наблюдать в любом дворе. Главный плюс - за парковку не нужно платить. Остальное - минусы. Возле домов все забито машинами. Если вам нужно подвезти что-то тяжелое к подъезду вы паркуетесь посреди дороги и загораживаете всем проезд. Поиск места становится проблемой. Машины, которые не вошли лезут на газоны и детские площадки. Соседи "бьются" за места по принципу "я тут стою каждый день" и "у меня сюда окна выходят". По внутренним дорогам не проехать.

2. Платная парковка

Не думайте, что я предлагаю платить "тому парню". Поскольку мы с Вами являемся совместными собственниками придомовой территории и гостевых парковок, то деньги полученные с оплаты парковки будут возвращаться нам обратно. По сути мы будем платить сами себе по принципу кто больше пользуется парковкой тот платит тому кто пользуется ей меньше. Конечно же речь не идет о наличных расчетах. Деньги собранные за оплату парковок будут направляться в УК на капитальный ремонт, оплату охраны, уход за территорией ЖК, уменьшая Ваш ежемесячный счет за услуги УК пропорционально площади квартиры.  В том числе из этих денег можно будет сделать и парковки за забором.
Надеюсь с оплатой все понятно, теперь перейдем к цене. Цена должна формироваться рыночным путем исходя из спроса. Пока мало квартир заселено и парковок всем хватает парковка должна быть бесплатной. Как загрузка парковок превысит 50% можно ввести небольшую плату и в последствии корректировать ее раз в месяц, чтобы поддерживать загруженность парковок на постоянном уровне не более 70-80%. Для погрузки/выгрузки и гостей будет введен бесплатный интервал - 3 часа. Таким образом, возле дома всегда будет свободное место, чтобы проехать, произвести погрузку выгрузку или припарковать машину родственников которые заехали в гости на чашечку чая.

В завершение несколько примеров. Предположим на парковке ежедневно стоит 150 машин и ночевка стоит 300 рублей. Суммарно в месяц парковка приносит 150 машин на 300 рублей на 30 дней = 1 350 000 рублей. Вы владеете владеете 2-комнатной квартирой (примерно 0.1% от общей площади квартир в ЖК)
1-й вариант. Вы пользуетесь гостевой парковкой ежедневно в течение не более чем 3 часов подряд, чтобы завезти продукты из супермаркета домой и поесть после работы, потом отгоняете ее в подземный паркинг или за забор. Ваш ежемесячный счет за оплату услуг УК уменьшается на 0.1% * 1 350 000 рублей = 1350 руб.
2-й вариант. К Вам на пару дней заехали гости. Ваш ежемесячный счет за оплату услуг УК уменьшится на 0.1% * 1 350 000 рублей - 300 рублей на 2 дня = 750 рублей.
3-й вариант. Гости задержались на 5 дней. Ваш ежемесячный счет за оплату услуг УК увеличится на 0.1% * 1 350 000 рублей - 300 рублей на 5 дней = 150 рублей.
4-й вариант. Вы ежедневно ставите машину на парковку. Ваш ежемесячный счет увеличивается на 300*30 - 0.1% * 1 350 000 = 7650 рублей. Скорее всего Вам будет дешевле арендовать или купить парковочное место в подземном паркинге.

** Как бонус, такая схема будет мотивировать владельцев подземных парковок убирать свои машины с гостевой парковки. Ведь все знают, как бывает лень спуститься и перегнать машину на место если нет особой необходимости.

PS. Предвидя вопросы сразу скажу: Я никак не связан ни с УК, ни с Рондом, ни с компаниями, которые торгуют оборудованием для парковок. Я такой же собственник как Вы, который хочет чтобы наш ЖК был красивый, удобный и безопасный.

Тимур, корпус 4 квартира 108.

2

Re: Платная гостевая парковка на территории ЖК. Голосование.

Многое разумно в пункте 2 (ну, за исключением космического ценника wink ), но: вопрос о возможности в ближайшей перспективе использовать подземный паркинг призрачный (ИМХО, до его реального ввода в эксплуатацию, даже не по документам, пройдёт ещё очень много времени). Проблема же наземной парковки, уверен, уже к лету будет актуальной. Пусть это будет не 1000 машин, и даже не 500, но хоть те 200-250, что можно разместить сверху, будут забиты (уже на сегодня машин 50 точно плотно обитают в ЖК, а то и больше). И тут плати-не плати, один хрен, мест не будет wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

3 (14-03-2014 11:41:21 отредактировано alx)

Я бы заплатил денег за организацию гостевой парковки за пределами ЖК. Сброситься на две парковки около КПП. Это уже немного снизит градус.

1 корпус, кв. 128
Саша

4

alx пишет:

Я бы заплатил денег за организацию гостевой парковки за пределами ЖК. Сброситься на две парковки около КПП. Это уже немного снизит градус.

+5.0

Это будет единственное решение проблемы.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

5

Да. Только чья это земля, и как решить правовой статус этой парковки? Глину в асфальт закатаем, а хозяин земли нам скажет огромное человеческое спасибо.

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

6

Переименуйте пжлста веточку, чтобы было ясно, что тут есть голосование.

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

7

зачем нужен 3-й вариант?

Антон, корпус 1

8

Я лично поддерживаю платную парковку в Москве, как, полагаю, и автор темы. Но в нашем случае, как уже говорилось, нет бесплатной альтернативы. Платишь - стоишь у дома. Не платишь - стоишь...где стоишь?

Ромашково, бывш. 5г

9

Идея хорошая, только не дешевая в реализации.
Я так понимаю, придется ставить въездные шлагбаумы и паркоматы. Кто будет нести эти расходы? С учетом очень малой заселенности ЖК, жильцам пока не потянуть. Кроме этого, нужно обсуждать принципы расчета (удельный вес квартиры в площади ЖК - 0,1%). Ведь это цифра взята из учета общей площади, но, как мы понимаем, полного заселения вскоре ждать не приходится, поэтому распределение средств должно быть в других пропорциях. И отсюда сложный вопрос: где взять актуальные цифры о реальных жильцах?
Ну и соглашусь, что 300р за ночь это как-то не по-нашенски))

Алексей и Вита
Корпус 2а

10

И еще....найдись тут предприимчивый человек, он бы в какой-то момент бы сделал платную парковку где-то в нашем конце села Ромашково. Полагаю, лучше будет его опередить и как-то решить вопрос сообща.

Ромашково, бывш. 5г

11

barnyfu пишет:

И еще....найдись тут предприимчивый человек, он бы в какой-то момент бы сделал платную парковку где-то в нашем конце села Ромашково. Полагаю, лучше будет его опередить и как-то решить вопрос сообща.

Просчитывал я это. В качестве бизнеса не пойдёт, земля уж больно дорогая. В лучшем случае срок окупаемости  - лет 5. Реально - больше. А если собраться самим, без перспективы бизнеса, а лично для себя, и заасфальтировать хотя бы с заборчиком, то тысяч по 300 с человека выйдет примерно. Земля тут просто золотая.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

12 (14-03-2014 13:00:22 отредактировано barnyfu)

Безымянный пишет:
barnyfu пишет:

Просчитывал я это. В качестве бизнеса не пойдёт, земля уж больно дорогая. В лучшем случае срок окупаемости  - лет 5. Реально - больше. А если собраться самим, без перспективы бизнеса, а лично для себя, и заасфальтировать хотя бы с заборчиком, то тысяч по 300 с человека выйдет примерно. Земля тут просто золотая.

Ясно. Значит, не вариант. Но, как понимаю, можно и облагородить обочину какой-нибудь дороги, чтобы вдоль нее парковаться - это не нарушение и не захват земли.

Ромашково, бывш. 5г

13

Ясно. Значит, не вариант. Но, как понимаю, можно и облагородить обочину какой-нибудь дороги, чтобы вдоль нее парковаться - это не нарушение и не захват земли.

Ага, а через месяц установят знаки "парковка и остановка запрещена", а ещё через недельку эвакуаторы подтянутся, это сейчас модно.

5Г, 6 эт.

14

Как вариант. Хотя у них и в Москве работы предостаточно.

Ромашково, бывш. 5г

15

barnyfu пишет:

Как вариант. Хотя у них и в Москве работы предостаточно.

Я уже наблюдаю, как они начинают дергать машины, которые никому и не мешают. Например, у меня в спальном районе, на обычной широкой улице.

5Г, 6 эт.