1

Тема: А кто-нибудь уже всё же определился?

Вот мы тут всё читаем форум, курим инет, сомневаемся... А кто нибудь, признавайтесь, принял решение?
Вот я ещё нет. Жду наверное, пока цены ещё поднимутся wink

2

Re: А кто-нибудь уже всё же определился?

Я решился, уже и давно wink wink ЖК "Ромашково", корп. 2а.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

3 (06-05-2012 17:46:09 отредактировано evereve)

Ну вот и я забронировал в 3 корпусе. Хотя пока рассматривают ипотеку буду еще думать, в миэле мне сказали, что если я передумаю вернут 80% от 60 тыщ, хотя в агентском договоре, который я прочитал уже дома, говорится, что агент вправе оставить себе всю сумму в полном размере sad( (похоже очередное миэлевское разводилово)

FREE PUSSY RIOT

4

Кстати, по поводу цен, сказали что в конце мая собираются поднять процентов на 5

FREE PUSSY RIOT

5

Лера пишет:

Вот мы тут всё читаем форум, курим инет, сомневаемся... А кто нибудь, признавайтесь, принял решение?
Вот я ещё нет. Жду наверное, пока цены ещё поднимутся wink

Нет пока. Решение больно трудное: много факторов, много вариантов. В Ромашково или не в Ромашково? Сейчас или потом? Каков уровень риска? Беру паузу (несколько месяцев), чтобы провести анализ и решить без эмоций, трезвой головой. Всем сомневающимся и обдумыващим рекомендую статьи в помощь:http://expertpoll.ru/arkhiv/28-priobretenie-zhilya.html

6

Василий пишет:

Нет пока. Решение больно трудное: много факторов, много вариантов. В Ромашково или не в Ромашково? Сейчас или потом? Каков уровень риска? Беру паузу (несколько месяцев), чтобы провести анализ и решить без эмоций, трезвой головой. Всем сомневающимся и обдумыващим рекомендую статьи в помощь:http://expertpoll.ru/arkhiv/28-priobretenie-zhilya.html

Без обид, но пустая статья, одна вода. Содержание можно описать так: "Покупать или нет? Одни вопросы и ни одного ответа... А отвечать на них вам самим...". wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

7

Безымянный пишет:
Василий пишет:

Без обид, но пустая статья, одна вода. Содержание можно описать так: "Покупать или нет? Одни вопросы и ни одного ответа... А отвечать на них вам самим...". wink

Вы по ссылкам ходили? Про сравнение новострое и вторички там, ИМХО, нормально написано.

8

Василий пишет:

Вы по ссылкам ходили? Про сравнение новострое и вторички там, ИМХО, нормально написано.

Просмотрел первые две-три. ИМХО, опять вода. И про Булгакова, и про хладнокровие... И про то, зачем брать дороже и хуже, когда есть дешевле и лучше. wink И очевидные плюсы и минусы первички и вторички. ИМХО wink wink wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

9

Безымянный пишет:
Василий пишет:

Ну и на конкретные вопросы отвечать все равно самим. "Конкретные статьи" о конкретном районе, во-первых, пойди найди, во-вторых, обычно одна реклама (иногда ещё антиреклама). Информацию для принятия решения именно по Ромашково надо не в статьях, наверное, искать (слишком просто было бы). Для этого, в частности, наш форум.

10

Безымянный пишет:
Василий пишет:

Просмотрел первые две-три. ИМХО, опять вода. И про Булгакова, и про хладнокровие... И про то, зачем брать дороже и хуже, когда есть дешевле и лучше. wink И очевидные плюсы и минусы первички и вторички. ИМХО wink wink wink

Ну может быть... Мне было не очевидно. Значит, Вы опытнее:)

11

Василий пишет:

Да не намного если, уж поверьте wink Просто вопрос покупки жилья архиважнейший, поэтому приходится вникать в суть проблемы (хоть вторичка, хоть первичка) гораздо более глубоко, нежели выписать очевидные плюсы и минусы. А вот изучить документацию застройщика (при первичке) или историю возможных наследников (при вторичке) - вопросы более тонкие, и механизмы реализации с нюансами их в тех статьях вообще не описаны (ну, может я чего не заметил...).

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

12

Безымянный пишет:
Василий пишет:

Да не намного если, уж поверьте wink Просто вопрос покупки жилья архиважнейший, поэтому приходится вникать в суть проблемы (хоть вторичка, хоть первичка) гораздо более глубоко, нежели выписать очевидные плюсы и минусы. А вот изучить документацию застройщика (при первичке) или историю возможных наследников (при вторичке) - вопросы более тонкие, и механизмы реализации с нюансами их в тех статьях вообще не описаны (ну, может я чего не заметил...).

Буду признателен, если дадите ссылку на инструкцию, как определить надёжность застройщика (более общая и актуальная задача, чем просто проверить документацию). Лично для меня сейчас это наиболее актуально. На вторичке в проверку истории квартиры сам бы однозначно не полез - переплатил бы надёжному риэлтору, поскольку тема мутноватая, как мне кажется. И дилетанту делать там нечего (если не хочется рисковать).
По надёжности застройщика читал несколько аналитических отчётов крутой какой-то фирмы (ссылки уже не нашёл), так там оценивались даже не застройщики, а сами стройки: какие риски, потенциал роста цены и т. д. Но доверия почему-то не внушило.

13

Василий пишет:
Безымянный пишет:
Василий пишет:

Буду признателен, если дадите ссылку на инструкцию, как определить надёжность застройщика (более общая и актуальная задача, чем просто проверить документацию). Лично для меня сейчас это наиболее актуально. На вторичке в проверку истории квартиры сам бы однозначно не полез - переплатил бы надёжному риэлтору, поскольку тема мутноватая, как мне кажется. И дилетанту делать там нечего (если не хочется рисковать).
По надёжности застройщика читал несколько аналитических отчётов крутой какой-то фирмы (ссылки уже не нашёл), так там оценивались даже не застройщики, а сами стройки: какие риски, потенциал роста цены и т. д. Но доверия почему-то не внушило.

Дома 1-ой очереди почти все построены, остались коммуникации и отделка. Кредит Сбер РОНДу дал. Дальше решать Вам, если страшно, то деньги в банк или вторичка.

14

Василий пишет:

К сожалению, Василий, общего рецепта не существует. Ссылки дать тоже не смогу, ибо таковых не знаю, а искать лениво. Если интересно, могу описать собственный опыт по поиску "новостройной" квартиры в Одинцовском районе (он для меня единственно приемлемый был и есть).

А вот по "вторичке", на мой взгляд, задача несколько проще. И требует меньшей гораздо затраты энегрии. Но всё сугубо ИМХО. Тут есть чёткий ряд позиций (в отличии от новостроя), которые надо и можно проверить, теми или иными способами, как-то: легитимность СОС (запрос в Регпалату, или Росреестр, как его ныне зовут, пару сотен рублей), паспортный стол - кто когда был прописан (зарегистрирован), почему выписался и имеет ли право на претензию (официально Вы лично сделать это не можете, но пару тысяч рублей на месте решают проблему, или наличие продавца, как текущего собственника, который при Вас получит все данные). После, если есть сомнения, анализ законодательной базы и дополнительных бумаг (нотариальных, естественно), если таковые имеются... Ну и после - анализ комплексный всей собранной инфы и внимательное изучение внутреннего голоса.
На самом деле, есть ещё нюансы всего этого, но главное понять, что "специально обученный" человек за эти несколько походов по инстанциям берёт немаленькие, и не сопоставимые с трудозатратами деньги. А ответственности никакой не несёт. Никакой. И если появится спустя год-два-десять сын бывшего владельца вторичной квартиры или откинувшийся с зоны муж и отсудит у вас половину (а это по закону, зачастую), то предъявить риэлтору вы не сможете НИЧЕГО. Это факт. wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

15

Спасибо за подробный ответ (правда, это не про первичное жилье:)). Я, в общем-то, к тому и задал вопрос про "инструкцию определения надёжности": как бы риторический это был вопрос (извините за такую иронию, да ещё и непонятно шутканул), всё правильно, нет никакой "правильной" инструкции в конкретике. Но пусть первичка и опаснее (более неопределённая ситуация, согласен с Вами), мне она ближе - больше риска и больше потенциальная выгода.
Про Ваш личный опыт - интересно, конечно, но неэтично Вас подталкивать к огромному изложению ради просто любопытства. Ведь на самом деле опыт одного человека - безусловно полезная информация к размышлению, наверняка Вы знаете некоторые особенности, но это данные одной реализации (в терминах статистики), если я пойду по Вашему пути, то необязательно повторю результат. Хотя полезно, когда оставляются такого рода (из личного опыта) комментарии в "узких" разделах (что Вы наверняка уже делали, судя по общему количеству Ваших сообщений), попробую найти.

tressss, и Вам спасибо за ответ!