1

Тема: Есть миллион. Что брать? или не брать:)?

К Ромашково уже месяц присматриваюсь, в эти выходные съездила посмотреть и пообщаться с продавцом.
В ЖК нравиться все, кроме условий продажи по ипотеке и ассортименту квартир, оставшихся на данный момент.

С ипотекой дела обстоят следующим образом. На дома первой очереди кредиты сейчас дает только Сбер (12/12/12). Все остальные банки давать кредиты на договора предварительной продажи не могут. Сбер же по определенным причинам мне не супер-удобен, хотя в конце концов и он сгодится.
Мне активно пытались рекламировать дома второй очереди, которые продаются по ДДУ, и выбор ипотечных программ там больше.
Но смущает то, что цена на вторую очередь практически равна цене на очередь первую. Смысл покупать недострой?
Хотя "въезжать" планируем не раньше лета все равно.

НДВ дерет с ипотечников + 125 тысяч примерно в дополнение к цене квартиры. Это включает оформление ипотеки и 55т.р. за оформление собственности. Отказаться и делать самостоятельно нельзя. Т.е. типа можно, но вы все равно "Вы обязаны будете эти деньги оплатить, это условие продажи". 

Теперь по выбор. Хотелось бы однушку приемлемой площади, т.е. сначала смотрела на то, что 49 метров. Хотела съэкономить, выбрав первый этаж (сейчас сама живу на высоком окна в тихий двор - все отлично), но оказалось, что однушки на первом этаже - это совсем не высоко. Окна во двор на уровне ниже некуда. Кто вообще такое проектирует в "бизнес-классе"?

Так что в результате склоняюсь к варианту 43 метра, что мне тоже не очень нравится...
Со всеми вводными, как бы вы поступили?

1-ая очередь или 2-ая?
43 или 49(закусив удела и непонятно откуда брать деньги на ремонт, не говоря уже про паркинг:)?
А может ну его, еще полгодика денег поднакопить - квартиры вроде не разбираются как горячие пирожки, цены не сильно увеличиваются, а там видно будет?

2

Re: Есть миллион. Что брать? или не брать:)?

ну его smile

ЖК "Ромашково"
корп 2а, секция Д1

3

Lafayette пишет:

цена на вторую очередь практически равна цене на очередь первую.

Это потому что наша первая очередь, к нашему всеобщему удивлению, в цене особо не выросла.
Если будет съезд, а он будет(!), вот тогда цена и маханет, посмотрите.

Lafayette пишет:

НДВ дерет с ипотечников + 125 тысяч примерно в дополнение к цене квартиры. Это включает оформление ипотеки и 55т.р. за оформление собственности. Отказаться и делать самостоятельно нельзя. Т.е. типа можно, но вы все равно "Вы обязаны будете эти деньги оплатить, это условие продажи"

Это наглость полнейшая, сорри за выражение. Год назад был Миэль, плюс РОНД продавал сам по ДДУ.
Ипотеку делаи сами, никому за это не платили и никому не были обязаны.
Уточните, если по ДДУ вторая очередь и в этом случае тоже не можете сами?

Lafayette пишет:

А может ну его, еще полгодика денег поднакопить - квартиры вроде не разбираются как горячие пирожки, цены не сильно увеличиваются, а там видно будет?

По нашим наблюдениям разбираются не так быстро, но если присматриваться доскональнее, то самые классные планировки/этажи/корпуса разбирают сразу - потом будете ограничены в выборе.

Кристина/Саша. Ромашково, корп 1

4

Lafayette, поскольку я тоже интересуюсь приобретением в этом же комплексе могу подсказать еще отличный вариант решения Вашего вопроса.

Анна, корп.4

5

Если выбирать между 43 и 49 метров, то надо заранее понимать, что 43 - это полноценная однушка, а из 49 можно спокойно сделать дополнительную комнату (спальню).

Алексей и Вита
Корпус 2а

6

Анна пишет:

Lafayette, поскольку я тоже интересуюсь приобретением в этом же комплексе могу подсказать еще отличный вариант решения Вашего вопроса.

Анна, поделитесь, конечно, буду благодарна:) Если здесь неудобно, можно на почту.

7

На счет взимания дополнительных комиссий и пр. Очень противоречивое требование. ФАС точно не одобрит))
Мы брали в ипотеку у РОНДа (Сбербанк) без каких-либо дополнительных комиссий и страховок, в т.ч. с возможностью самостоятельно зарегистрировать право собственности.
Советую обращаться напрямую в банк, если объект аккредитован, то они смогут вынести положительное решение. После этого запрашиваете все документы у продавца.
А комиссия 125 тр за ипотеку не имеет никакого экономического обоснования.

Алексей и Вита
Корпус 2а

8

vita пишет:

Если выбирать между 43 и 49 метров, то надо заранее понимать, что 43 - это полноценная однушка, а из 49 можно спокойно сделать дополнительную комнату (спальню).

Это я как раз понимаю smile На отделение пространства под спальню и рассчитывала, присматриваясь к 49.  Поскольку детей пока нет, то это не критично, но хотелось бы чуть больше на перспективу.
Очень жаль, что первые этажи оказались низкими... На первом этаже имеет смысл брать двушки - есть нормальные планировки с окнами на высокую сторону, но по бюджету я тут совсем не прохожу.

9

Lafayette пишет:
vita пишет:

Это я как раз понимаю smile На отделение пространства под спальню и рассчитывала, присматриваясь к 49.  Поскольку детей пока нет, то это не критично, но хотелось бы чуть больше на перспективу.
Очень жаль, что первые этажи оказались низкими... На первом этаже имеет смысл брать двушки - есть нормальные планировки с окнами на высокую сторону, но по бюджету я тут совсем не прохожу.

Первые этажи проигрывают, в том числе, отсутствием балконов. Особенно если учесть, что площадь балконов учитывается с коэффициентом 0,3.

Алексей и Вита
Корпус 2а

10

Lafayette пишет:
Анна пишет:

Анна, поделитесь, конечно, буду благодарна:) Если здесь неудобно, можно на почту.

Послала сообщение в личку.

Анна, корп.4

11

vita пишет:

На счет взимания дополнительных комиссий и пр. Очень противоречивое требование. ФАС точно не одобрит))
Мы брали в ипотеку у РОНДа (Сбербанк) без каких-либо дополнительных комиссий и страховок, в т.ч. с возможностью самостоятельно зарегистрировать право собственности.
Советую обращаться напрямую в банк, если объект аккредитован, то они смогут вынести положительное решение. После этого запрашиваете все документы у продавца.
А комиссия 125 тр за ипотеку не имеет никакого экономического обоснования.

полностью поддерживаю

12

Они (НДВ) взимают не дополнительную комиссию.  Они заключают договор на оказание консультационных услуг. Консультации по оформлению ипотеки на 70 т.р и по регистрации права собственности 55 т.р. Итого (никакие) консультации НДВ обходятся Покупателю в 125 т.р.

Анна, корп.4

13

я не очень понимаю технологии процесса..
Приходите в банк МИА, там ЖК аккредитован, документы от продавца не нужны.
Запрашиваете ипотеку, получаете.
Далее вносите часть своих напрямую НДВ, а оставшуюся часть ВЫ ЖЕ платите также НДВ
со счета в банке МИА, куда банк на Ваше имя кладет всю сумму денег.
Вы рассчитываетесь с продавцом сами
Какие еще услуги консультационные за 125 косарей?

14

в нашей стане весь левак и обнал проходит под наименованием платежа "консультационные услуги"
и эти туда же

15

pin.up пишет:

в нашей стане весь левак и обнал проходит под наименованием платежа "консультационные услуги"
и эти туда же

Уж не знаю, насколько там обнал, но эту схему НДВ, если судить по их сайту, применяет ко всем своим объектам, а их не мало. Ромашково тут не исключение.