16

Re: Свободная планировка квартиры: особенности согласования

palada пишет:

согласовывать ничего не надо
если есть время, дождитесь регистрации права собственности,
а дальше имеете полное право вообще никого в квартиру
не впускать и делайте что хотите, кроме сноса несущих
стен и колонн, изменения фасада здания и переноса "мокрых"
зон(с/у) без гидроизоляции

Всё верно, как и это:

Said пишет:

Это если квартиру никогда не продавать.

С точки зрения закона, на территорию своей собственности (читай - квартиру) каждый жилец (даже не обязательно - владелец, пока не установлено обратное либо судом, либо прокурором района\города) имеет полное право никого не пускать, даже милицию и спецназ. И творить в квартире почти что угодно... Но, опять - только до тех пор, пока не будут нарушены права других (соседей) - не рухнут перекрытия, не смоет стояк в подвал и т.п. wink wink wink

Но при продаже незаконная перепланировка может всплыть, и если покупатель не заинтересован именно в таком расположении стен (да ничего... найдём другого, а? wink ) и ему больше заняться нечем, чем таскать продавца по судам после покупки (мол, продал мне чётри-что, и стены не так стоят, и ещё, к тому же, в БТИ не согласованы), то может вылезти геморрой. Но вероятность этого - почти нулевая... Думаю, это  понятно )))))))))))

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

17

Безымянный пишет:
palada пишет:

согласовывать ничего не надо
если есть время, дождитесь регистрации права собственности,
а дальше имеете полное право вообще никого в квартиру
не впускать и делайте что хотите, кроме сноса несущих
стен и колонн, изменения фасада здания и переноса "мокрых"
зон(с/у) без гидроизоляции

Всё верно, как и это:

Said пишет:

Это если квартиру никогда не продавать.

С точки зрения закона, на территорию своей собственности (читай - квартиру) каждый жилец (даже не обязательно - владелец, пока не установлено обратное либо судом, либо прокурором района\города) имеет полное право никого не пускать, даже милицию и спецназ. И творить в квартире почти что угодно... Но, опять - только до тех пор, пока не будут нарушены права других (соседей) - не рухнут перекрытия, не смоет стояк в подвал и т.п. wink wink wink

Но при продаже незаконная перепланировка может всплыть, и если покупатель не заинтересован именно в таком расположении стен (да ничего... найдём другого, а? wink ) и ему больше заняться нечем, чем таскать продавца по судам после покупки (мол, продал мне чётри-что, и стены не так стоят, и ещё, к тому же, в БТИ не согласованы), то может вылезти геморрой. Но вероятность этого - почти нулевая... Думаю, это  понятно )))))))))))

Я имел ввиду как раз это. Квартиру с перепланировкой, не утвержденной в бти продать значительно сложнее. Многих покупателей это отпугнет.

Ромашково к.1, Саша

18

И все становится еще сложнее, если оформлена ипотека. В договоре займа прописано, что если во время действия договора заемщик откажется впустить представителя банка, то банк может потребовать досрочного погашения кредита.

Ромашково к.1, Саша

19 (08-11-2012 02:21:45 отредактировано alvilin)

Вопросы перепланировки широко обсуждаются на форуме Новой Трехгорки http://www.forum-nt.ru. Есть пошаговая инструкция, нормативные документы, личный опыт согласовавших, адреса и телефоны организаций. Фактически все организации (Регпалата, Архитектура, БТИ) в одном здании на Маршала Бирюзова 15.
У меня самого ничего не согласовано. Если придется, то буду пытаться делать согласование по эскизу. Есть один момент, который я не смогу согласовать - это объединение кухни с лоджией. Для согласования нужно будет ставить на место окно, т.к. без него нарушение тепловых режимов здания. Теоретически, можно продать квартиру с перепланировкой без согласования. Кадастровый и технический паспорта действуют 5 лет и если покупатель будет согласен, то можно заключить сделку. И еще один не приятный момент - сроки согласования от 3 до 6 месяцев, т.е. если нужно срочно продать, оформленную по всем правилам квартиру, то будут проблемы, если есть перепланировка. Попробуем задать вопрос Ронду, может быть они сделают услугу на оформление допустимых перепланировок по нашим эскизам, но это серьезный вопрос и весьма сомнительно, что они будут этим заниматься.

Александр. Ромашково, корпус 4

20

Said пишет:

И все становится еще сложнее, если оформлена ипотека. В договоре займа прописано, что если во время действия договора заемщик откажется впустить представителя банка, то банк может потребовать досрочного погашения кредита.

Если будете исправно платить, то банк к Вам не придет.

21

Надо различать перепланировку и переустройство (или как-то похоже называется).
Перепланировка связана с глобальными изменениями в квартире, устройством проходов в несущих стенах и т.п. А если Вам надо расширить площадь кухни за счёт коридора и т.п., то это уже переустройство и согласовывается оно в гораздо более простом порядке (по крайней мере в Москве). Подробнее лучше смотреть сайт Мосжилинспекции (это в Москве), к сожалению не знаю как в области. Если кто знает просветите.

Сам согласовывал переустройство в собственной квартире в Москве, было сделано:
1. расширение кухни и объединение и расширение санузла за счёт коридора (перенос стен устройство новых проёмов, всё в ненесущих стенах)
2. перенос сантехнических приборов в рамках санузла
3. устройство новых проходов в стенах и заделка старых (всё в ненесущих стенах)

Квартира была на тот момент обременена ипотекой и тратить $5000-10000 представлялось для меня непозволительной роскошью.
Согласовал с банком, согласовал с Мосжилинспекцией (МЖИ), далее ремонт, инспекция МЖИ, вызов БТИ и получение нового свидетельства о собственности.
Расходы $100 - инспектору МЖИ на духи (долго отказывалась, у них оказывается есть план по согласованию перепланировок в год), $200 - за БТИ. Это все расходы.

Начну изучать тему с областью, т.к. планирую перенести стену и изменить второй санузел ( у меня двушка).

22

Я такую грандиозную перепланировку не планирую, но на форуме Новой Трехгорки пишут, что в Одинцово, согласовать например, объединение балкона и кухни, не возможно. Хотя в других районах некоторые согласовывали без проблем. С мокрыми зонами наверняка будут проблемы, а с несущими стенами тем более. Без проекта, перед перепланировкой или реконструкцией, точно не обойтись. Иначе постфактум можно попасть на суд, штраф и предписание на устранение нарушений.  Самый простой проект стоит около 15000 р., я думаю, в Вашем случае, все будет гораздо дороже.
Сам, я перепланировку не оформлял (имеется ввиду квартира в Трехгорке), для меня этот вопрос тоже актуален, поэтому, лучше посмотрите форум Новой Трехгорки, там есть люди, которые оформили простой вариант в Одинцовской жилинспекции.  Другой вариант, сделать как хочешь и никому ничего не сообщать. Только смотрите на развалите дом.
Все в Ваших руках и в не пустых руках чиновников.

23

alvilin пишет:

Я такую грандиозную перепланировку не планирую, но на форуме Новой Трехгорки пишут, что в Одинцово, согласовать например, объединение балкона и кухни, не возможно. Хотя в других районах некоторые согласовывали без проблем. С мокрыми зонами наверняка будут проблемы, а с несущими стенами тем более. Без проекта, перед перепланировкой или реконструкцией, точно не обойтись. Иначе постфактум можно попасть на суд, штраф и предписание на устранение нарушений.  Самый простой проект стоит около 15000 р., я думаю, в Вашем случае, все будет гораздо дороже.
Сам, я перепланировку не оформлял (имеется ввиду квартира в Трехгорке), для меня этот вопрос тоже актуален, поэтому, лучше посмотрите форум Новой Трехгорки, там есть люди, которые оформили простой вариант в Одинцовской жилинспекции.  Другой вариант, сделать как хочешь и никому ничего не сообщать. Только смотрите на развалите дом.

Согласовать объединение блакона и кухни невозможно, т.к. Вы нарушаете тепловой баланс дома. С мокрыми зонами проблем нет, практически всё в рамках переустройства, остальное просто не согласуют.
А вот несущие - это точно перепланировка, со всеми проектами и сопутсвующими расходами, но у нас их практически нет wink или Вы квартиры будете объединять?

24

tressss пишет:
alvilin пишет:

Согласовать объединение блакона и кухни невозможно, т.к. Вы нарушаете тепловой баланс дома. С мокрыми зонами проблем нет, практически всё в рамках переустройства, остальное просто не согласуют.
А вот несущие - это точно перепланировка, со всеми проектами и сопутсвующими расходами, но у нас их практически нет wink или Вы квартиры будете объединять?

Я когда писал сообщение судорожно вспоминал есть ли несущие стены. Были сомнения, что между кухней и санузлом. посмотрел фото, оказывается нет. Сам рушить ничего не собираюсь, только строить. Балкон объединять в Ромашково не вижу смысла. В Трехгорке объединение сделало кухню просторной, не смотря на то, что я не убирал угол под окном. Дополнительный электрообогреватель пришлось повесить + электрический теплый пол.

25

Есть интересная тема по согласованию перепланировки на этапе оформления собственности застройщиком, опытные люди подсказали.
1. Делаем план квартиры с размерами и показываем на нем воздвигаемые стены.
2. Делаем краткое описание работ: материал стен, толщина, дверные проемы.
3. Подписываем план у начальника строительства.
4. Один экземпляр, подписанного плана, остается у застройщиков, другой согласовываем в архитектуре и относим в БТИ.
5. Перед обмерами БТИ в квартире нужно из любого материала обозначить стены для того, чтобы техник мог обмерить помещения. Стены можно обозначить кирпичем в один ряд, или распилить гипсовый блок на 3-4 части и приклеить, например, на жидкие гвозди.
Может кто-нибудь, когда будет в Ронде узнает, на сколько реально согласовать перепланировку по такой схеме?
Возможно, у них есть образец плана с ФОИ согласующего.

26

alvilin пишет:

Есть интересная тема по согласованию перепланировки на этапе оформления собственности застройщиком, опытные люди подсказали.
1. Делаем план квартиры с размерами и показываем на нем воздвигаемые стены.
2. Делаем краткое описание работ: материал стен, толщина, дверные проемы.
3. Подписываем план у начальника строительства.
4. Один экземпляр, подписанного плана, остается у застройщиков, другой согласовываем в архитектуре и относим в БТИ.
5. Перед обмерами БТИ в квартире нужно из любого материала обозначить стены для того, чтобы техник мог обмерить помещения. Стены можно обозначить кирпичем в один ряд, или распилить гипсовый блок на 3-4 части и приклеить, например, на жидкие гвозди.
Может кто-нибудь, когда будет в Ронде узнает, на сколько реально согласовать перепланировку по такой схеме?
Возможно, у них есть образец плана с ФОИ согласующего.

Поддерживаю, отличная идея!

P.S. Только у меня надо в санузле стену переносить wink А она уже по факту есть... до потолка....

27

tressss пишет:

P.S. Только у меня надо в санузле стену переносить wink А она уже по факту есть... до потолка....

alvilin пишет:

Спасибо, но это не идея, а реально люди так делали. Нужно этот вопрос задать Ронду не на форуме, не по телефону, а в офисе. Пойдут они на такую схему, или нет? Если они подпишут план с обозначенными демонтируемыми и возводимыми  стенами, то должны и разрешить до обмеров БТИ обозначить новые стены в натуре. Я в офисе не знаю, когда появлюсь, потому что без колес. Остается кого-нибудь из форумчан попросить все конкретно узнать.

28

alvilin пишет:
tressss пишет:

alvilin пишет:

Спасибо, но это не идея, а реально люди так делали. Нужно этот вопрос задать Ронду не на форуме, не по телефону, а в офисе. Пойдут они на такую схему, или нет? Если они подпишут план с обозначенными демонтируемыми и возводимыми  стенами, то должны и разрешить до обмеров БТИ обозначить новые стены в натуре. Я в офисе не знаю, когда появлюсь, потому что без колес. Остается кого-нибудь из форумчан попросить все конкретно узнать.

Возможно буду в воскресенье, постараюсь уточнить.
Напишу, если узнаю что-либо полезное.

29

Ок. Ждем результат, надеемся на положительный.

30

Поделюсь своим опытом:
1)пока у вас не будет стоять стен хотя бы из гкл(в этом случае не должно быть видно крепежа,т.е.шурупов)агент БТИ не в праве вам ничего оформить.Это противозаконно.То есть обозначить стены лежащими на полу кирпичиками не получится.
2)Любой мало-мальски уважающий себя и свою работу прораб делающий вам ремонт,обязательно скажет ,где и когда нарушает технические условия установленные СНИПами для жилых помещений...Т.е.говорите прорабу-мне не нужно проблем .Он кивает головой и начинает строить.Если вдруг вы по каким то причинам не собираетесь ставить радиатор отопления в одну из комнат,или выстроить балкон там где его не должно быть,или разместить смеситель прямо на потолке,чтобы принимать душ прямо в постели,то прораб вам скажет,что это "ой-ой-ой".И вам придётся башлять агенту.

Собственно есть главные правила на которые обращают внимания эти самые "злодеи" из БТИ .
1)У вас указана общая площадь и жилая площадь.Выстраивая стены ,убедитесь что не сокращаете жилую площадь,т.е. сумму квадратуры комнат.
2)При покупке вы платите за балкон как за общую площадь.Но при учёте она будет проходить как летняя.Соответственно,у вас в запасе 3-4 м2 общей площади,именно они и пригодятся для установки перегородок,ведь стены тоже площадь занимают.Плюс к тому же сан/тех шкаф и прочие скрытые помещения...
3)Даже если у вас лоджия то стена между балконом/лоджией и комнатой/кухней ни в коем случае не должна подвергаться никаким изменениям,как и любая другая фасадная стена.И кто вам говорит ,что это не так,просто ооочень сильно заблуждается.
4)Электрика должна разводится только кабелем по ГОСТ.Как правило электрики и прорабы заявляют ,что это всё ерунда и покупают провода с котороми им просто удобно работать.В случае пожара по вине проводки -любая страховая отвертится ,даже если сверху на вашу квартиру пролили тонну бензина...Плюс вы так же не сможете пройти этот круг ада  в БТИ.
5)Есть много тех условий по электрике,как определённое сечение для эл.плит,заземления вод.приборов,всякие сопротивления.Опытный электрик и прораб должен всё знать.
6)Тоже самое касается и работы сантехника.Определённые трубы гор/хол воды,кол-во секций радиатора на кв.метр и прочее.
7)я  советую вызывать человека из БТИ ,до того как будут установлены кондиционеры и доп.котёл отопления.Это вещи к которым как правило цепляются за пустяки.А лишняя головная боль вам наверняка не нужна.

Я вам прораб!!!Я вам не чита и не москва !!!