31 (10-10-2013 19:58:41 отредактировано Julia)

Re: ТУ на коммуникации

Night Owl пишет:
barnyfu пишет:
Night Owl пишет:

Выравнивали естественно, пришлось радиатор утопить на 2 см, хотели на больше, но не получилось - там под ним арматура -решили не трогать! -нехай живет wink

Хм...в моем представлении высота радиатора минимум около 10 см....на 2 вниз - 8 см. На два стяжку - 6 см.
А что со звукоизоляцией у вас?

вопрос на засыпку - засыпался! спрошу у прораба своего, ежели -честно - я не считала сама, как дотянусь до него - уточню и напишу
а звукоизоляцию положили - листы пенополистирол (могу c названием наврать - sorry!)

Ребят, вы там дом то не разрушите ? Штробить нужно оч аккуратно и ни в коем случае не задевать арматуру...

Юля Ромашково кор.1

32

Вообще-то ни пол, ни потолок в монолите штробить нельзя. Поздравляю, началось. А Вы говорите, кондиционеры снаружи нельзя вешать.

Александр. Ромашково, корпус 4

33

Вот, блин, люди умныеееее пошли!!! А мы тут голову ломаем, сколько тонн смеси надо покупать, чтоб стяжку сделать! А выходит, делов-то на три копейки - пробил дыру в полу к соседу, влепил туда конвектор вровень с полом и стяжка не нужна! Главное, конвектор получше закрепить, чтоб соседу снизу на голову не рухнул! big_smile Красотищааааа!!!

Евгения
Ромашково, корп.1

34

Ну, если еще арматуру болгаркой срезать, то и стяжку можно не делать. smile

Александр. Ромашково, корпус 4

35 (11-10-2013 11:27:44 отредактировано Inna)

Night Owl пишет:
barnyfu пишет:
Night Owl пишет:

Катя привет!

стяжка вышла маленькааая-маленькая!! от 2 см у окна-балкона до 3 перед дверью - как я понимаю - это предел и не очень хорошо!!!
Но в моей норке иначе пришлось бы дверь входную поднимать, я у меня на это денег нету!
Я, в принципе решила, что сейчас на ближайшие 5-8 лет делать ремонт по минимум-миниморе - потом, после всех ремонтов вокруг и рядом и снизу smile)  - буду делать уже с бОльшим вливанием средств.

Т.е. вы не выравнивали в уровень с радиатором?

Выравнивали естественно, пришлось радиатор утопить на 2 см, хотели на больше, но не получилось - там под ним арматура -решили не трогать! -нехай живет wink

скажите пож. а Вы на каком этаже  ??? надеюсь , не на 4-ом этаже секции А ???)

4-ый корпус

36

Я вот тоже думаю, как вообще УК допустила там спокойно всех к ремонту.
Надеюсь, мои соседи сверху пол не штробили smile

корпус 1

37

Добрый день.
Я представитель УК ООО "СВ-Комфорт"

То что Вы утопили радиатор в пол - это нарушение строительных норм и ведет к разрушению несущих железобетонных конструкций. С чем это связано? Арматуре при контакте с воздухом имеет свойство окислятся ("ржаветь") при этом она теряет свои несущие свойства. А если туда еще и вода попадет (между радиатором и арматурой) то этот процесс будет очень стремительным. Повышеная температура (50-60 градусов температура радиатора) так же поможет процессу разрушения.

Именно по этой причине УК настаивает на том что бы перед заливкой пола был вызван представитель УК, для проверки соблюдения ВСЕХ строительных норм. К сожалению есть жители которые считают, что общепринятые правила на них не распостраняются, а их рабочие/прорабы самые честные и лучшие в мире и никогда не ошибаются/обманывают, а УК стремится осложнить всем жизнь ;-)

Согласование электропроекта в УК:
Мы требуем разработку электропроекта организацией имеющей СРО
Оплата за "согласование проекта" включает в себя целый перечень работ, он указан в договоре:
1.2.    Перечень платных услуг:
•    Прием и регистрация заявления на временное электроснабжение;
•    Оформление и выдача акта балансового разграничения и составление схемы учета;
•    Опломбировка и оформление акта на приемку в эксплуатацию элетросчетчика;
•    Выдача разрешения на временное электроснабжение;
•    Выход на объект: подача электропитания на щиток механизации по временной схеме;
•    Рассмотрение и согласование проекта электроснабжения (Рабочей документации);
•    Приемка скрытых работ;
•    Составление и согласование акта скрытых работ;
•    Отключение электропитания для перехода на постоянную схему;
•    Подключение электропитания по постоянной схеме.
1.3.    Перечень бесплатных услуг:
•    Прием и регистрация заявления на выдачу технических условий на электроснабжение Объекта (Далее - ТУ);
•    Оформление и выдача ТУ на электроснабжение Объекта.

Так же хотелось бы отметить низкий уровень квалификации рабочих выполняющих работы по монтажу проводки. Для того что бы снять вопросы о качестве проведенных работ УК требует предоставить отчет по замеру сопротивления электропроводки НЕЗАВИСИМОЙ (любой) акредитованной электролаборатории. После того как рабочие собрали электросхему, лаборатория проведет измерение ее характеристик и если где-то рабочие напортачили, или вам продали некачественный кабель/материалы это будет выявлено и вы сможете оперативно и не дорого устранить недостатки.

Один пример:

Вы проложили проводку как хотели, без проекта и без электро лаборатории, без акта скрытых работ.

Вы въехали в новую квартиру, включили чайник, запустили стиралку, включили теплый пол в ванной и включили свет - согласно расчетов это нормальная нагрузка для однокомнатной квартиры. Но если все эти потребители "висят" на одной ветке то у вас может "выбить пробки" сработают автоматы защиты, если автоматы некачественные или подобраны не правильно то начнет негреваться электропроводка, в квартире будет "пахнуть проводкой". Почему так получилось: проводку делали без проекта, собирали как бог на душу положит, провода и автоматы брали у дяди Ашота "потому, что там дешевле". А вся проводка уже под красивыми обоями и потолками/полами. Ну и остается только надеяться: что запах "горелой проводки" никогда не перейдет в открытое горение, что домочадцы будут помнить что нельзя включать одновременно чайник на кухне и фен в ванной, что когда мам печет пироги свет в квартире зажигать нельзя.

В завершение хочу отметить только одно: радость от того что вам дешево осуществили ремонт будет одномоментной, а вот устранение последствий от дешевизны может занять годы.

Всех благ, с уважением ваша УК.

38 (18-10-2013 20:42:09 отредактировано Julia)

Уважаемый Михаил Владимирович! Мы очень рады что Вы наконец вышли из тени и общаетесь с нами через форум напрямую.
Не думаю что нарушители захотят выйти с Вами на связь добровольно.  Ну и дедуктивным методом вычислить , думаю , не сложно.

Юля Ромашково кор.1

39

MVK пишет:

Добрый день.

День добрый.
Если вы действительно выступаете в интересах УК, то советовал бы вам открыть отдельную ветку, где мы сможем вас спросить о чем-то, и вы сможете нам ответить. Думаю модераторы помогут/поддержат это организовать. Форум читают, и читают многие, это факт.
Меня очень волнует вопрос организации теплых полов от системы отопления. Я имел счастье проживать в доме, где соседи решили подогреть пол от батарей, в результате страдал весь стояк и до конца разобраться не смогли, кто прав а кто виноват. Страдали все. Поискав информацию по этому поводу в интернете, обнаружил, что якобы "можно" делать теплый пол от отопления в случае, если ввод тепла в квартиру из одной точки и стоят теплосчетчики (наш случай). Так вот, хотелось бы от вас четкого разъяснения данного вопроса, потому что иначе - получим беспорядочное подключение теплых полов и, как следствие, проблемы с отоплением у всех. Надеюсь на понимание, так как этот вопрос очень важен, для вас, я думаю, тоже.

Алексей, Корпус 4.

40

Julia пишет:

Уважаемый Михаил Владимирович! Мы очень рады что Вы наконец вышли из тени и общаетесь с нами через форум напрямую.
Не думаю что нарушители захотят выйти с Вами на связь добровольно.  Ну и дедуктивным методом вычислить , думаю , не сложно.

Добрый день, спасибо за предложение. Думаю модераторы его так же поддержат и создадут отдельную ветку для вопросов в УК. Обещаю отвечать на вопросы по мере их поступления  в максимально сжатые сроки.

Про нарушителей - вы совершенно правы, будем с ними проводить воспитательную работу.

41

lepik666 пишет:
MVK пишет:

Добрый день.

День добрый.
Если вы действительно выступаете в интересах УК, то советовал бы вам открыть отдельную ветку, где мы сможем вас спросить о чем-то, и вы сможете нам ответить. Думаю модераторы помогут/поддержат это организовать. Форум читают, и читают многие, это факт.
Меня очень волнует вопрос организации теплых полов от системы отопления. Я имел счастье проживать в доме, где соседи решили подогреть пол от батарей, в результате страдал весь стояк и до конца разобраться не смогли, кто прав а кто виноват. Страдали все. Поискав информацию по этому поводу в интернете, обнаружил, что якобы "можно" делать теплый пол от отопления в случае, если ввод тепла в квартиру из одной точки и стоят теплосчетчики (наш случай). Так вот, хотелось бы от вас четкого разъяснения данного вопроса, потому что иначе - получим беспорядочное подключение теплых полов и, как следствие, проблемы с отоплением у всех. Надеюсь на понимание, так как этот вопрос очень важен, для вас, я думаю, тоже.

День добрый.

Про теплые полы от центральной системы отопления.
Так как они изначально не заложены в контструкцию домов, то их строительство ведет к разбалансировке центрального отопления как по температуре теплоносителя так и по скорости циркуляции воды.
Некоторые пояснения:
1. Рекомендуемая температура теплоносителя в теплых полах: 30 градусов, система централизованного отопления в домах ЖК Ромашково рассчитана на температуру теплоносителя  50-60 градусов.
2. Теплый пол - дополнительное гидравлическое сопротивления, насосное оборудование в  тепловом пункте дома на него не расчитано.
3. Теплопотери в теплом полу отличаются от тех, что в батареях и теплоноситель на возратке имеет другую температуру нежели в батареях.
4. Для обеспечения нормальной циркуляции внутри теплого пола вам будет нужно поставить отдельный насос и систему автоматикив к нему, так же установить регулирующие клапана. Эл.эн для насоса и обслуживание клапанов (они чуствительные и требуют внимания) - это доп затраты.

К чему это может привести:
1. Перегрев квартиры, где есть теплые полы - слишком горячий теплоноситель.
2. Постоянное "дерганье" системы отопления т.к. если будут устанослены умные насосы для подкачки теплоносителя в теплый пол или клапан реагирующий на температуру пола, то они будет делать вкл/выкл каждые 3-10 минут, что будет создавать микрогидроудары во всем стояке, защита от них - клапаны гашения гидроударов, стявятся дополнительно и стоят не дешево.
3. Теплый пол это набор дополнительных соединений и труб которые появляются под бетонной стяжкой. Что делать если будет протечка? Хорошо если вы ее увидели сразу и успели отключить, а если вода "выбъется" сначала к вашим соседям снизу? А они не дома? Через сколько вы узнаете о том что "попали" на ремонт нижестоящих квартир?
4. Счета за отоплений вырастут - так как Гкал теплый пол будет "потреблять" менее эффективно чем батареи.

Аргументы почему теплый пол от системы отопления делать не стоит, есть и в еще одной плоскости: ваш личный комфорт.Житкостный теплый пол будет работать только когда работает система отопления дома, а она работает не круглогодично. Следовательно выходя летом из теплого утреннего душа вы будет ступать по холодному кафелю.

УК рекомендует устанавливать электрические теплые полы, благо мощность подведенная к квартирам это позволяет. И их энергопотребление не столь велико, как это кажется при условии правильного монтажа и использования автоматических термолегуляторов.

С уважением, Ваша УК.

42

отвечу со слов "К чему это может привести:"
1. Температуру теплоносителя регулирует поставщик тепла, в нашем случае - котел на крыше. Он не знает про теплый пол в квартире, ему он фиолетов.
2. Расчет гидрики квартиры учитывал особенности каждой квартиры со свободной планировкой и установкой теплопотребителей в тех местах, которые не противоречат требованиям БТИ.
3. это успокоение себя самого, т.е застройщика, поскольку кол-во дополнительных соединений со стороны субподрядчиков (лиц, которые будут делать ремонты вам в квартирах по отношению к застройщику и его подрядчикам) дает первому право свалить на последних их проколы в проектировании или реализации проектов.
4. Потребление ГКкал не зависит от кол-ва потребления этих Гкалл по договору, который предлагают подписать с этой УО.

Владимир
3 корпус

43

Я сам, кстати, поставил везде электрические теплые полы. Водяные - это не моветон, это приглашение соседей с нижних этажей в гости. А гости, они либо как татарины, либо попить. С водяными полами больше будет татаринов.

Владимир
3 корпус

44

MVK пишет:

... Думаю модераторы его так же поддержат и создадут отдельную ветку для вопросов в УК. Обещаю отвечать на вопросы по мере их поступления  в максимально сжатые сроки.

Михаил, рад видеть. wink

Подфорум уже напрашивался, теперь он создан: http://forum-romashkovo.ru/viewforum.php?id=31

Прошу wink wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

45

Честно говоря просто удивлена ответам MVK "...Аргументы почему теплый пол от системы отопления делать не стоит, есть и в еще одной плоскости..." да об этом пишут везде по перепланировке-их вообще запрещают устанавливать от центрального отопления, какие могут быть объяснения!

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По вопросам сантехники, электрики и прочее "Мастер на час"- услуги моего мужа.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.