1

Тема: Кондиционеры

Все планируют ставить?

Я пока в раздумьях, у нас все ж не панель-хрущевка, вряд ли сильно нагреется квартира под подмосковным солнышком, а вот продует от него скорее.
А в случае большего смога лучше вообще сбежать куда-нибудь на курорт smile

Иван, 4-й корпус

2

Re: Кондиционеры

Сначала сомнений не было, а сейчас уже задумываюсь. Большие проблемы с прокладкой коммуникаций + отвод конденсата в канализацию, что существенно удорожает установку кондиционеров, в довершение ко всему шумящий блок на балконе.

Александр. Ромашково, корпус 4

3

У меня все три окна на южную сторону, поэтому ставить буду однозначно. Пока выбираю между дайкином с подмесом воздуха или отдельно кондиционер, отдельно приточка( если вообще у нас это возможно). Вывод конденсата в канализацию не сильно удорожает систему.

Антон, корпус 1

4

А как прятать коммуникации, если стены штробить нельзя? Может быть я чего-то не знаю и все гораздо проще. Сейчас у меня три кондиционера стоит, все коммуникации в штробах, конденсат сбрасывается на улицу. Но и дом не монолит.

5

alvilin пишет:

А как прятать коммуникации, если стены штробить нельзя? Может быть я чего-то не знаю и все гораздо проще. Сейчас у меня три кондиционера стоит, все коммуникации в штробах, конденсат сбрасывается на улицу. Но и дом не монолит.

У меня пока две идеи. Коммуникации под потолком и по стене из блоков, но нужно ставить помпу для слива, иначе конденсат будет застаиваться в стоке. Либо попробовать согласовать проект с штроблением (вертикальным) несущих стен у архитектора, но это совсем уж сомнительно.

Антон, корпус 1

6

Может быть Prorab, что-нибудь посоветует?

7

Как показывает практирка-все и всё и везде штробят.Вы слишком заморачиваетесь на всяких согласованиях.
Вызывайтке кондиционерщиков.Они сами скажут где чего штробитьи прочее.У них поэтому и штробление дороже стоит ,чем у обычных строителей,потому как на себя берут всю ответственность за монтаж и последствия.

Я вам прораб!!!Я вам не чита и не москва !!!

8

Решил поднять вопрос дренажа для кондиционера. Обычно дренажную трубку от внутреннего блока тянут вместе с общей трассой до внешнего блока. У нас внешние блоки стоят на балконе, почему бы нам не организовать трубу рядом с балконом по типу водосточной и в нее не сделать дренаж?

Владимир
3 корпус

9

Можно еще обсудить вопрос о возможности размещения наружных блоков не на балконе, а на его торцевой стороне, у кого она бетонная. Фасад не испортит и балкон будет свободен от лишних девайсов.

10

alvilin пишет:

Можно еще обсудить вопрос о возможности размещения наружных блоков не на балконе, а на его торцевой стороне, у кого она бетонная. Фасад не испортит и балкон будет свободен от лишних девайсов.

у меня такая мысль давно возникла. Балконы очень маленькие и внешний блок мультисплита съест большое пространство + он греется и шумит, а с учетом того, что мы еще и приточку заказываем, места на балконе вообще не будет(

Антон, корпус 1

11

Согласование на установку кондиционеров отменено. А разрешить установку кондиционеров на бетонных торцах балконов может решение собрания собственников. Информация не проверена, но похожа на правду.
Можно договориться о местоположении блоков, чтобы было одинаково и фасад не испортится.

12

Почитал, действительно маразм, за самовольную установку в одном месте был штраф в 2500 тыс. руб., а в другом все три суда в Московской области проиграны истцом.

"В Московской области вопрос с кондиционерами до сих пор не решён, фактически за установкой кондиционеров вообще никто не следит, но скорее всего с приходом нового руководства, этот вопрос решат также как в Москве.
В последнее время зафиксированы случаи вымогательства за получение разрешений со стороны ТСЖ и других эксплуатирующих организаций - не поддавайтесь на провокации, это абсолютно незаконно." Цитата с какого-то сайта.

Есть очень большое желание плюнуть на все и установить кондер на торец балкона.
Да еще вспомнил, когда осматривал квартиру, менеджер сказал, что у кого стоят решетки на балконах, тем нельзя снаружи ставить, а у кого нет, тем можно.  Что-то не стыкуется.

13

alvilin пишет:

Почитал, действительно маразм, за самовольную установку в одном месте был штраф в 2500 тыс. руб., а в другом все три суда в Московской области проиграны истцом.

"В Московской области вопрос с кондиционерами до сих пор не решён, фактически за установкой кондиционеров вообще никто не следит, но скорее всего с приходом нового руководства, этот вопрос решат также как в Москве.
В последнее время зафиксированы случаи вымогательства за получение разрешений со стороны ТСЖ и других эксплуатирующих организаций - не поддавайтесь на провокации, это абсолютно незаконно." Цитата с какого-то сайта.

Да еще вспомнил, когда осматривал квартиру, менеджер сказал, что у кого стоят решетки на балконах, тем нельзя снаружи ставить, а у кого нет, тем можно.  Что-то не стыкуется.

Александр, дело в том что не у всех на балконах есть решетки, т.к. некоторые балконы действительно расположены между другими балконами и там просто невозможно поставить кондей в торец.
Но при этом я все-таки призываю людей не надо делать из нашего ЖК Шанхай! Кому нужен кондей и у него есть на балконе специальное место для него - ставьте пожалуйста туда, не портите внешний вид домов!!!
Спасибо за понимание.

ЖК Ромашково, корп.2а, секция Б1

14

Согласна с Dennis. Балконы все-таки не маленькие и вполне можно разместить кондиционер внутри него..

Анастасия, корпус 3

15

alvilin пишет:

через 2 неделю вызываю кондиционерщиков. Посмотрим, что они скажут. Есть мнение, что решетки (у меня маленькая) будет недостаточно, придется еще и держать балкон открытым. Если удасться договориться с УК, то повешу в торец балкона снаружи.

Антон, корпус 1