16 (22-01-2017 22:39:44 отредактировано Денис)

Re: Самовольная пристройка балкона или...???

DJ Avad пишет:
Денис пишет:

там глухая стена с другой стороны. В ней, конечно, можно выбить отверстие - и понеслась цепная реакция переделки внешнего вида здания.

...есть в комплексе балконы, где изначально не предусмотрено отверстие под кондей. В таких случая выдалбливают дырочку и ставят решетку. Таких случаев десятки. То что до сих пор никто не бьют тревогу относительно испорченного облика жк, свидетельствует о некритичности проблемы.

Это решаемо. Пусть дыру долбят за свой счет smile
А вот то, что торец балкона перекрыли - проблема, там окно было. Точнее оно и сейчас есть, но перед ним глухая перегородка.

17

Romashka пишет:

А ведь обсуждался этот вопрос, если не ошибаюсь, года 2 назад. Тогда был один балкон, теперь 4. Значит все можно?!

Я насчитал 7. 4 в корпусе 2А в сторону детского сада над офисом РОНД (3 в одном подъезде, 1 в другом). С внутренней стороны корпуса 2А в этиж же подъездах на 5-м этаже должен быть прогал на 2 французских окна, где сейчас 2 балкона с полным остеклением. В корпусе 3 со стороны корпуса 4 и въезда в паркинг сделан один балкон в прогале из 2-х пустых мест тоже на 5-м этаже.

2-й корпус

18

4-это на картинке.Только что гуляла с собакой, обратила внимание на балконы. Думаю, приду, напишу здесь. Да, жаль, конечно, свою индивидуальность, изюминку наши домики потеряли. Ну и удобства соседей, как оказалось. Очень мало осталось от задуманного. А так ходишь и не замечаешь.

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По сантехнике, плотницким и прочим работам можете обращаться к мужу 915 0191394.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

19 (23-01-2017 18:38:30 отредактировано Денис)

Romashka пишет:

4-это на картинке.Только что гуляла с собакой, обратила внимание на балконы. Думаю, приду, напишу здесь. Да, жаль, конечно, свою индивидуальность, изюминку наши домики потеряли. Ну и удобства соседей, как оказалось. Очень мало осталось от задуманного. А так ходишь и не замечаешь.

Пообщался с застройщиком, НДВ и УК. Все показывают друг на друга. В УК сказали, что есть некий человек (?) через которого это все оформлялось через администрацию района. Якобы было проектное решение, утвержденное у проектирующей организации.

Если это делалось после ввода в эксплуатацию - все замешанные в разрешении могут пойти одной статьей, при наличии желания у нового владельца квартиры или ИГ. Не буду здесь писать, в чем именно там косяк - но формально обосновать такое проектное решение практически невозможно.

Если делалось до ввода в эксплуатацию - в принципе, могло и прокатить. Нужно поднимать документы и смотреть.

Когда этот шанхай появился?

20

Не нашла на форуме, но нашла в фб. https://www.facebook.com/51781596825783 … mp;theater

Я с тем полосатым парнем.
2а, подъезд 2

21

Я один не понимаю "изюминки", что у одного человека нормальный балкон, а у его соседа - зимой сугроб, осенью - пруд на балконе?
В чем проблема то? Сделано в стиле фасада, смотрится вполне адекватно. Много шума из ничего

22

Да кто его знает, возможно примерно тогда, когда писалось и о цвете балконов ). Также были бурные обсуждения и по слову "шанхай"  можно поискать. Обычно в поиске забиваешь слово и найти то, что нужно очень просто. Попробуйте поднимать тему, может кто и вспомнит, а вообще многие ушли в вотсап. А мы гуляем и цвет, и переделки не замечаем.
Скорее Вам просто полюбовно договориться с соседом. Мир всем!

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По сантехнике, плотницким и прочим работам можете обращаться к мужу 915 0191394.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

23

Anis пишет:

Я один не понимаю "изюминки", что у одного человека нормальный балкон, а у его соседа - зимой сугроб, осенью - пруд на балконе?
В чем проблема то? Сделано в стиле фасада, смотрится вполне адекватно. Много шума из ничего

В этом вопросе явно проектировщик "начудил". За что этот Великий Дар лишил одного соседа балкона, а другого - сна и покоя? Если бы во всех квартирах были запроектированы нормальные балконы, все спали бы здоровым сном  без применения указательного пальца к соседу, который, в общем-то, и не виноват в создавшейся ситуации. Его просто лишили права голоса. К чему было делать такие "изыски" в проекте и усложнять новоселам и без того непростую задачу?
Вопрос риторический.

Анна, корп.4

24

Анна, а почему Вы думаете, что балкона нет? Я дала ссылку выше на ФБ, где один из архитекторов ЖК как раз пишет о том, что балкон есть с другой стороны.

В данном случае владелец сделал себе дополнительный балкон.

Я с тем полосатым парнем.
2а, подъезд 2

25

yum пишет:

Анна, а почему Вы думаете, что балкона нет? Я дала ссылку выше на ФБ, где один из архитекторов ЖК как раз пишет о том, что балкон есть с другой стороны.

там в том же посте на фб есть одно волшебное слово "инсоляция", которое и описывает, почему провести пристройку балкона с соблюдением всех норм действующего законодательства невозможно, если вы перекрываете окно соседу.
А второе волшебное словосочетание называется "перестройка затрагивающая интересы соседей". Сочетание этих красивых слов создает неразрешимую легальным способом задачу.

Покупая квартиру с сугробом перед окном - вы покупаете утвержденное планировочное решение, какое бы кривое и несправедливое и убогое оно не было. Но это вряд ли дает жильцу право заколотить окно соседа. В общем, товарищи воспользовались тем, что соседей не было.

Повторюсь, если балкон был пристроен после ввода объекта в эксплуатацию, все это безобразие сносится на раз, независимо от того, какими бумажками оно прикрывалось. Более того, даже если этот самострой легализован на уровне кадастра, это все равно сносится при желании и настойчивости.

26

Anis пишет:

проблема в том, что перекрыто одно из окон соседского балкона. Было два окна по проекту, стало одно. Света меньше, место под кондер исчезло. Так понятно?

27

Да, Денис, вы абсолютно правы. Я тоже помню эту оживленную дискуссию по поводу пристройки этих балконов 1-2 года назад. Все кричали что типа все норм они там и так должны быть и УК разрешило, вот и результат. По-моему первое же обращение в ответственные органы и заставят этот балкон разбирать. Сейчас постараюсь найти те сообщения.

28 (24-01-2017 07:29:12 отредактировано mk)

http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 51&p=5

Вот, нашел, тема собственно и есть про китайский квартал, начиная с сообщения №70.

Там возникает еще один простой вопрос - мы при покупке квартиры платим за эти метры, а тут их пристраивают, как это можно узаконить вообще...

Такими темпами можно вот и до такого докатиться http://varlamov.ru/1268095.html

29

Денис пишет:

проблема в том, что перекрыто одно из окон соседского балкона. Было два окна по проекту, стало одно. Света меньше, место под кондер исчезло. Так понятно?

Ваши аргументы понятны.
Теперь смотрим на квартиру выше и ниже - там 2 балкона рядом на этаже. Там по нормам инсоляции всё прошло? Чем же особенным отличается квартира между ними? Вывод: инсоляция - это красивая сказка, для тех кто думать не хочет.
Про свет и кондер - аналогично.
Тут скорее всего 2 причины такого решения - архитектурный "изыск" или "где-бы сэкономить, хозяин потом достроит"

Людей, которые довели балконы до ума, можно понять. За что они платили, покупая квартиру? Пруд/сугроб под окном? Не говоря уже о том, что просто опасно делать такие балконы без ограждений

И еще вдогонку вопросик...Если сосед поставит на СВОЕМ балконе к вашему окну шкафчик какой-нибудь, это будет являться нарушением ваших прав? smile

30

yum пишет:

Я вовсе не защищаю владельца данной застройки. Если переустройство балкона сделано без проекта, согласованного в установленном порядке, это чревато негативными последствиями. Как правило, если перепланировка узаконена, собственнику нечего бояться и он может предъявить соответствующие разрешительные документы. В противном случае, ему придется либо узаконить данную конструкцию, либо снести её.
В данной ситуации обоим соседям можно только посочувствовать, т.к. эти ниши запроектированы и выполнены, действительно, не по уму.

Анна, корп.4