31 (04-05-2017 15:56:42 отредактировано SH)

Re: Перебои в подаче электроэнергии

Попробовал написать "в столбик", что ИГ удалось добиться существенного за три года (покритикуйте или дополните плз):
1. не дали назначить тариф на обслуживание домов порядка 90 руб за метр
2. снизили тариф на охрану в два раза
3. осушение подвалов (дренирование участка ЖК по периметру для снижения уровня грунтовых вод)
4. нормальное водоснабжение от Мосводоканала (нафиг РЭП Немчиновку)
5. СКУД на паркинги
6. установка циркуляционных насосов на горячее водоснабжение
7. реконструкция тепловых пунктов и котельных корпусов в части организации виброразвязки (снижение шумов)
8. возврат незаконно начисленных сумм на капремонт

Не сделали гораздо больше. Не смогли. Для этого и нужно ТСЖ

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

32

SH пишет:

А можно тогда тоже "в столбик" что не смогли сделать из-за отсутствия статуса ТСЖ?
Хочу для себя понять что привнесет появление дополнительной прослойки.

Александр, Корп. 2

33

VDN пишет:

А можно тогда тоже "в столбик" что не смогли сделать из-за отсутствия статуса ТСЖ?
Хочу для себя понять что привнесет появление дополнительной прослойки.

А инициативная группа не является "дополнительной прослойкой"?)

Не в качестве ответа, а исключительно вопроса wink wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

34

Безымянный пишет:

А инициативная группа не является "дополнительной прослойкой"?)

Не в качестве ответа, а исключительно вопроса wink wink

Инициативная группа не предполагает обязательных финансовых отношений, а тут, судя по открытию каких-то счетов, некие финансовые операции предполагаются, причем явно не на добровольных началах.

Александр, Корп. 2

35

SH пишет:

Откуда данные? Это только на первую очередь или на вторую тоже?
Пока все наши запросы в Мосводоканал говорят обратное...

Наталья. Корпус 5в

36 (04-05-2017 19:40:26 отредактировано DJ Avad)

SH пишет:

Попробовал написать "в столбик", что ИГ удалось добиться существенного за три года (покритикуйте или дополните плз):
3. осушение подвалов (дренирование участка ЖК по периметру для снижения уровня грунтовых вод)
5. СКУД на паркинги
7. реконструкция тепловых пунктов и котельных корпусов в части организации виброразвязки (снижение шумов)

1. Если речь про исходный тариф по договору с УК, то он был назначен по дефолту, состоял из двух фиксированных...
Разговоры о том, что его надо менять/снижать ИГ поднимала. В результате был введен тариф на тепло, который по логике УК не мог быть введен сразу, ибо требовалась статистика. Позже из него вычленили условно-постоянные затраты.
Если про те два завышенных варианта, которые выносились на ОСС для утверждения, то их явно выносили просто для альтернативы. Собственники всех корпусов приняли самый низкий. Только первый корпус принял тариф на 2 рубля ниже благодаря талантам одного человека. Если точнее - двух. Ирина готовилась и анализировала расшифровки тарифов. Ирина - член ИГ, тут спору нет.
2. Тариф на охрану снижен. Если мне память не изменяет, принимался он на ОСС. Охрана, конечно, аховая... профит.
3. Дренаж тоже силами ИГ делался?
Как мне припоминается дренаж был запланирован, Коротаевым озвучивались конкретные сроки, и примерно в означенные сроки периметр дренировали... в промежутке между озвученными сроками и претворением планов в жизнь ИГ провела активную паническую работу с привлечением всевозможных инстанций. Это хорошо, держали в тонусе УК... дренаж делал РОНД. Это все здорово, но приписать себе в эксклюзивные заслуги дренаж - чересчур.
4. Как именно ИГ повлияла на Мосводоканал? И что заставляет вас полагать, что это следует записывать в актив? Мосводоканал был в планах изначально.
5. По СКУДу на паркинги информацией не располагаю. Считыватели поставили члены инициативной группы?
6. Насосы установили члены ИГ? Вопрос поднимался - не спорю. Хорошо, что тоже поднимали этот вопрос.
7. Виброразвязку тоже ИГ делала? Да, тоже поднимали вопрос, хотя жители соответствующих подъездов, полагаю, этот момент отстаивали куда как более интенсивно.
8. По капремонту много уже было написано тут на форуме... лень повторяться.

Подытожить можно так:
ИГ агрегирует и вываливает на УК недовольство жителей рядом проблем.
ИГ пишет бумаги.
Жители сами без ИГ с этим тоже вполне справляются. Вываливать недовольство - это в традиции...
В итоге, некоторые проблемы УК устраняет худо-бедно.
В принципе, это всё здорово.

Но я предлагаю, не говорить об этих позитивных моментах, как о небывалых достижениях.

В чем ноу-хау?
Есть какие-то достижения кроме "а мы об этом говорили"?

Корпус 2а

37

SH пишет:

5. СКУД на паркинги

Тариф! НЕ ИГ , а жильцы (напомню, что ИГ злобно игнорировало собрание вообще!!) МЫ САМИ БЫЛИ ТАМ и сами обзванивали всех для набора кворума (это к слову, что "простые" жильцы делают для ЖК) Еслиб мы тогда не набрали бы кворум, а УК, кстати, терпеливо всех не дождались , то ТАРИФ БЫ НЕ ИЗМЕНИЛИ !! Не надо лишнего приписывать себе. Про охрану так же МЫ все решали на собрании. кворум которого так же МЫ сами набирали.
Про воду ! они Делали ДОЛГО , реально тянули как могли (видимо из-за отсутствия денег) НО тянули трубы и я лично постоянно интересовалась в УК что с ним и Коротаев, кстати, на все вопросы отвечал вполне реалистично (не выгораживаю, не посылал на 4 стороны , видела как он общался со всеми на собраниях часами, когда ИГ вообще не приходили на них и призывали остальных игнорировать)

8 пунктов про большую часть из которых обычные жильцы мало знают. Собрания вы не собираете. Поэтому, уж извините. но все эти 8 пунктов можно так же приписать в заслуги УК. Но я не вижу, чтоб они тут переписки вели. Работаю себе и работают вроде.

К слову, сама если что не так , звоню им в диспетчерскую, жалуюсь. отвечают, исправляют. Даже про газоны жаловалась , утром уже пропололи. Гонять надо конечно, но надо , наверное. как -то совместно работать, а не "на ножах".

Эту гонку можно выиграть только если рискнуть и превысить скорость tongue cool

Корпус 1, этаж 6

38

ИМХО, у нашей УК самая большая беда - это "PR". Попытались они тут давным-давно отвечать на выпады жильцов, но их тогда закидали претензиями, они обиделись и теперь о них ни слуху ни духу. Другими словами все как обычно. А если бы они реально работали с жильцами "на ниве просвещения", возможно и не было столько негатива.

Вторая беда - это тарифы, а если точнее, то их абсолютная непрозрачность для оценки и проверки обоснованности. Ну вот не могу я проверить обоснованность тарифов на основании той скудной таблицы, что выкладывали в документах к собранию собственников. В такой таблице можно слона похоронить и не заметно будет. Тут, конечно, надо похвалить нашу ИГ за то, что она хоть как-то пытается истребовать информацию, которая по закону и так должна быть доступна и находиться в открытом доступе.

Александр, Корп. 2

39

VDN пишет:

Инициативная группа не предполагает обязательных финансовых отношений, а тут, судя по открытию каких-то счетов, некие финансовые операции предполагаются, причем явно не на добровольных началах.

До сих пор "финансовые отношения" исключительно в руках нашей УК. А то, что из этого получается - видно всем. И нравится это только единицам.

А насчёт "каких-то счетов" всё понятно, если немного, совсем поверхностно углубиться в жилищное законодательство. И от этого, от этих счетов на ТСЖ только польза может быть. А не то, как, к примеру, УК собирала за капремонт не имея на этого права, когда наши дома даже не были включены в программу по капремонту.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

40

VDN пишет:

ИМХО, у нашей УК самая большая беда - это "PR". Попытались они тут давным-давно отвечать на выпады жильцов, но их тогда закидали претензиями, они обиделись и теперь о них ни слуху ни духу. Другими словами все как обычно. А если бы они реально работали с жильцами "на ниве просвещения", возможно и не было столько негатива.

Вторая беда - это тарифы, а если точнее, то их абсолютная непрозрачность для оценки и проверки обоснованности. Ну вот не могу я проверить обоснованность тарифов на основании той скудной таблицы, что выкладывали в документах к собранию собственников. В такой таблице можно слона похоронить и не заметно будет. Тут, конечно, надо похвалить нашу ИГ за то, что она хоть как-то пытается истребовать информацию, которая по закону и так должна быть доступна и находиться в открытом доступе.

Всё верно. Даже комментировать не буду. wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

41

tata пишет:
SH пишет:

Откуда данные? Это только на первую очередь или на вторую тоже?
Пока все наши запросы в Мосводоканал говорят обратное...

Насчёт второй очереди сказать однозначно не могу (хотя в моей квартире во второй очереди вода нынче вроде норм), но в первой - с той осени водоканальная вода, из рублёвского водозабора. Это факт.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

42

А остальным отвечу так: те вопросы, пункты, по которым получились для нас всех хотя бы чутка позитивные сдвиги, очень плотно и кропотливо "продавливалось" ИГ. Я отнюдь не умаляю заслуги отдельных наших соседей, но по дренажу только я присутствовал как минимум на 3 встречах, где это обсуждалось. По воде - аналогично, только чаще вопрос поднимался. И по прочим.

А в остальном - да, всё заслуги УК. И Коротаева, и прочих акционеров, которые прям спят и видят, как бы нам сделать жизнь слаще и дешевле. Надеюсь, мой легкий сарказм понятен.

Вопрос вот только у меня: друзья (те, которые немного против, ну, типа оппозиция wink ), скажите, вам в самом деле всё нравится происходящее (котельные не наши, тарифы, качество охраны, разрушающиеся лестницы, текущие подвалы и многое, многое другое)  и вы считаете УК благодетелем и единственным вариантом существования? И то, что сделано другими нашими соседями (я это про ИГ) - то прям в штыки? Мол, все заинтересованные, деньгу на этом хотят поиметь или ещё какой вариант? ...хотя, почему-то бьются годами не понять за что...

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

43 (05-05-2017 00:17:11 отредактировано kovalchuk.olia)

Тогда можно конкретики. А то, иг написали , иг выбили тариф , бла бла. Как ТСЖ будет управлять хозяйством ?? Сантехники ?? Электрики ?? Инженера ?? Уборщики ?? Ваш план ?? Насколько я поняла , будущее ТСЖ планирует НЕ МЕНЯТЬ УК , а типа НАНЯТЬ ТУ ЖЕ СВ-Комфорт .
Если это так, то вопроса 2:1- если УК будет та же , то с какой стати они станут менять расценки и работать дешевле ?? 2-если УК плохая, то зачем ее же нанимать ???
Если УК будет другая , то какие варианты уже есть и есть ли они ??
Дайте нам , тем кто будет платить свои деньги, четкую схему работы НА НАС !! Мы будем Вашими нанимателями, мы будем главными , будем так же писать на вас жалобы и быть чем-то недовольными (ведь так и будет , ибо это сейчас вы тут типа все друзья, а потом ТСЖ , возможно, займет оборону вместо УК )....

Эту гонку можно выиграть только если рискнуть и превысить скорость tongue cool

Корпус 1, этаж 6

44

Ольга, доброе утро ))

Постараюсь ответить на ваши вопросы.

Да, УК менять пока в планы не входит, к личному составу УК (за редким исключением) вопросов нет, работу свою делают удовлетворительно.

Про снижение тарифов на первое время речи не идёт, это на перспективу.  А на ближайшее время задача правления ТСЖ - разобраться в денежных потоках и реальных расходах, которые пока полностью замкнуты на УК и непрозрачны от слова "чёрная дыра". В дальнейшем - да, накопление излишков (а такие однозначно будут) и направление их на то, на что руководство УК закрывает глаза (гидроизоляция, охрана, видеонаблюдение, СКУД и т.д., перечень длинный). Либо на снижение тарифа. Но, опять повторюсь, это стратегически. А тактические задачи - формирования собственного счёта на капремонт, полный контроль финансовых потоков, вливающихся в УК со стороны жителей, анализ реальных затрат и так далее...

Деньги же мы и так платим УК, и пока она выступает не как наёмный работник (как должно быть и о чём вы говорите), а как местный феодал, собирающий подати с жителей, и на все конкретные вопросы просто отказывается отвечать. А этих вопросов вагон и маленькая тележка. И переломить эту ситуацию возможно исключительно только форматом ТСЖ, когда финансы замыкаются на жителей, на Правление ТСЖ, а оплата - только по факту реально оказанных услуг и выполненных работ.

И - да, Правление ТСЖ - не наёмные работники, т.к. зарплата им не положена (что и у меня вызывает некоторое беспокойство, не скрою), но они избираются на определенный срок и после, если не удовлетворительно исполняют свои обязанности, избирается другой состав правления на ОСС.

Ну, как-то так. wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

45

И где остальные мои соратники? Почему я в одиночестве? ))))

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково