16

Re: ТСЖ и УК.

alvilin, ТСЖ и УК - это совершенно разные организации, связь между ними только в том, что работают они на одном поле. УК занимается обслуживанием объекта, а ТСЖ контролирует его деятельность. Если ТСЖ нет, то отношения с УК сложнее (так как юридически без ТСЖ мы кучка рассержаных горожан).

Ромашково, 5г

17

Ну, то есть да, Безымянный верно говорит, что это еще и два пути управлять домом (либо районом). Но есть и промежуточный вариант, когда УК работает, а ТСЖ следит за его работой (ТСЖ делегирует полномочия по обслуживанию УК), и, в случае чего, может сменить УК.

Создавать, понятное дело, нужно на уровне ЖК в целом.

Ромашково, 5г

18

Не понятно, зачем платить зарплаты двум конторам? Если ТСЖ общественная организация, то нанимать УК и следить за ними они должны на общественных началах. Где найти таких бескорыстных людей? Если это будут наемные люди, то кто будет контролировать их, если они будут управлять финансами? Как разделяются сферы ответственности между двумя организациями? Какими юридическими полномочиями наделяется ТСЖ, которое следит за УК? Сложно как-то.
Я совсем запутался. Лет десять назад  большинство ЖКО сменили способ управления на кондоминимумы и ТСЖ, потом на УК, но суть осталась та же. Может быть сейчас что-то изменилось?
Я только За, контору, которая будет иметь полномочия защищать наши интересы, как бы она не называлась.

P.S.  Вот одна из цитат с форума ссылки на которые Вы давали:

Решение о создании ТСЖ принимают участие все собственники дома.
Для создания ТСЖ нужно не менее 51% всех собственников дома.
Если ТСЖ будет создано, то договор с действующей УО придется расторгнуть.

Статья 161 ЖК. Выбор способа управления многоквартирным домом
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Александр. Ромашково, корпус 4

19

Полностью согласны. Надеемся, что когда нибудь , мы дойдем и до этой проблемы. Сейчас-- достроиться бы... Лэп .... И Дорога((((

20

Сбрасывать проблему УК со счетов нельзя, потому что мы с ними начнем общаться уже на этапе получения ключей. И нам нужно обязательно узнать, сколько нам нужно доплатить за отопление, вывоз мусора, возможно будут навязывать электропроект и проект на сантехнику, а сумма может быть существенной от 20 до 50 тыс. Для многих это может оказаться неприятным сюрпризом. Плюс тарифы после заселения могут быть необоснованно завышенными.
Наверное повторюсь, но я ЗА создание некоммерческой общественной организации, которая будет наделена полномочиями отстаивать наши интересы в любых инстанциях до и после заселения. Даже согласен платить разумные взносы на ее существование. А как она будет называться, по-моему неважно. Сразу оговорюсь, что сам принимать активное участие в деятельности этой организации не смогу из-за графика работы.

21

и следить за ними они должны на общественных началах

Вы все правильно понимаете. Где найдем? Да конечно же из наших рядом. Я, например, готова этим заниматься. Уже просто сидя на этом форуме, мы тоже этим отчасти занимаемся.

Ромашково, 5г

22

На форуме Мы косвенно влияем на ситуацию, если будем влиять непосредственно, то это будет прогресс.

23

Здравствуйте соседи.

Очень хорошая ветка о создании ТСЖ, думаю нельзя "спускать на тормозах" такие вещи.
Данным постом постараюсь возобновить реакцию форумчан на данную ветку.

Идея о "шахмтке" оч. актуальна (это первый шаг к понятию кто на сколько заинтересован в вопросе создания объединения), ну или как минимум создания списка соседей.

Если не Мы то некому, а у УК свои интересы будут и вероятность того что они будут совпадать маленькая...

После формирования и создания ТСЖ мы сможем на другом юридическом уровне общаться с застройщиком.

Я двумя руками "ЗА" создание, если нужна будет помощь, готов работать по мере своих возможностей.

В дальнейшем могу закрывать такие вопросы как "качество выполненных работ по ремонту квартир (электромонтаж, отделочные работы), Строительная экспертиза, электротехническая экспертиза" (не сам лично, но есть независимые эксперты).

Прошу воспринимать вышеперечисленное не как рекламу (и без этого хватает заказов) , а в качестве информации, что бы Нас (собственников) не обвели вокруг пальца как УК в Трехгорке (как было сказано в посте выше).

---------------------------------
Артём 4 корпус.

Все будет хорошо, я узнавал. smile

24

К стати, Сергей и Денис, по ТСЖ вопрос Гендиректору не задавли случайно?

25

alvilin пишет:

К стати, Сергей и Денис, по ТСЖ вопрос Гендиректору не задавли случайно?

Нет. А зачем? wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

26

Нет так нет. Пока есть более насущные вопросы. Хотелось бы сейчас понимать сколько будут стоить ключи?

27

alvilin пишет:

Хотелось бы сейчас понимать сколько будут стоить ключи?

Не совсем тебя понял...

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

28

Когда я получал ключи в Трехгорке, с меня содрали около 30 тыс. за коммуналку, вывоз мусора и еще за что-то, с момента сдачи в эксплуатацию, а не с момента получения собственности. Все было в спешке и поэтому разбираться почему так, не было времени, нужно было начинать ремонт. Самые умные ничего не платили, просто сломали картонную дверь, после получения собственности, и начали ремонт. В дальнейшем сушники, для защиты от таких умников сделали лифты с карточками, не приложишь, не поедешь. Поэтому и интересуюсь, как будет в Ромашково?

29

Уххх как лихо бывает.
Удивлен.

Возникает вопрос, А законно ли это? На основании чего платили то, и кому (УК?)? В итоге производился все перечисленное, вывоз мусора и тд.?

---------------------------------
Артём 4 корпус.

Все будет хорошо, я узнавал. smile

30

Незаконно это всё. Я бы в лицо дал кому-дь в такой ситуации. С удовольствием wink А потом - заяву в ОВД, что меня не пускали в мою же квартиру wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково