31

Re: И снова Алтай.

Шли ему привет. Скажи: я ему в однокашках ссылок накидал на видос и фото...

32

Видео затягивает! smile)))

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

33

Моя мечта горный Алтай, только не на машине , а на квадрике, из машины вид не тот smile Есть у меня машина для этих дел тоже, но до Алтая она не доедит smile

34

35

А почему никто не купается? smile

4 корпус,  7 этаж

36

Может не видать?

Мы купались. И не только мы ))

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

37

Вы и моржи? smile)))

4 корпус,  7 этаж

38

marusia0907 пишет:

Вы и моржи? smile)))

Там тепло. Река разливается и мелко. Градусов 15 есть в воде.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

39

Сергей, а также все знатоки Алтая, посоветуйте.
Буду в Новокузнецке, будет автомобиль и 3 дня свободного времени. Хочу доехать до горного алтая и в Москву уже улететь из Горно-Алтайска.
Посоветуйте, что глянуть, где побывать? Понимаю что времени мало, но хоть так.
Да, это планируется летом, в июне.

Алексей, Корпус 4.

40

Алексей, вопрос непростой.

С одной стороны - у тебя день уйдёт на дорогу, как ни крути 400 км до Горно-Алтайска. Часов 6. А ещё бы остановиться по пути, посмотреть родину Шукшина (Сростки, после Бийска сразу), перекусить, туда-сюда.

Далее. В окрестностях Горно-Алатйска (Маймы) смотреть вообще нечего, там Горный Алтай только начинается.
Надо доехать хотя бы до Бирюзовой Катуни, озера Ая (это ещё км 20, но если выходные - то может быть пробка) или Усть Семы (плюс 40 км) или Чемала (ещё плюс 10-20 км). Но, опять же - красот особых и там нема, горы только в районе Чемала начинаются. И здесь везде толпы туристов, как на югах наших черноморских. И пара-тройка достопримечательностей типа какой-дь пещеры, озера Ая или пляшущих "шаманов" с сувенирами майд ин чайна.
В оббщем, на мой вкус - полный шлак.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

41

Если бы у меня были два дня и машина, я бы доехал до долины Чулышмана (перевал Кату-Ярык), спустился с перевала, переночевал бы там на базе в долине и обратно в Горно-Алтайск с утреца. Как-то так.
Это далеко (почти до Монголии примерно), но зато проехал бы почти по всему Чуйскому тракту (до Акташа), и немного зацепил бы красот в долине. И по времени как раз.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

42

По времени думаю выйдет примерно так:
В пятницу, часа в три дня, старт из Новокузнецка, думаю часам к 9-10 вечера доберусь куда нибудь в окресности Горно-Алтайска. Суббота воскресенье свободны, в понедельник утром самолет на Москву из Горно-Алтайска.

Алексей, Корпус 4.

43

lepik666 пишет:

По времени думаю выйдет примерно так:
В пятницу, часа в три дня, старт из Новокузнецка, думаю часам к 9-10 вечера доберусь куда нибудь в окресности Горно-Алтайска. Суббота воскресенье свободны, в понедельник утром самолет на Москву из Горно-Алтайска.

Плохо. Как раз вечером в пятницу попадешь в пробку от Маймы до Аи, а то и до Усть-Семы. Можешь потерять несколько часов из графика. Я бы ехал "до талого" в пятницу, не останавливаясь в Майме. При хорошем раскладе дотянешь до Усть-Семы. Остановишься на ночь в любом мотеле, их там навалом, но до Усть-Семы. После - гораздо реже.

С утреца махнёшь до Акташа. 300 км по хорошей асфальтовой пустой дороге. Часа за 4 уложишься. Вот тут уже пойдут горы. wink Рекомендую останавливаться только в двух местах и не терять времени: перевал Чике-Таман (примерно на полпути), и стрелка рек Чуи и Катуни (км 70 до Акташа). Остальное - просто красоты по пути из окна авто. Там уже годно будет. Очень.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

44

В Акташе повернешь налево, на Улаган, асфальт кончится, но будет хороший гравий вперемешку с плохим асфальтом.
До долины реки Чулышман и перевала Кату-Ярык, что является спуском в долину, тебе останется километров 100 с небольшим. Если не будешь жевать сопли, то часа за 4 уложишься, но зависит от машины и смелости водителя. По дороге будет пару больших колхозов (Улаган и Балыктуюль), через них транзитом - смотреть нечего,  навигатор проведёт.
Последние километров 15 до перевала - по тайге.
К перевалу, главное, прийти засветло. Почему - поймешь на месте. Закладываешь мин 30 на осмотр перевала сверху, мин 30 на спуск в долину каньона. Сразу под перевалом - турбаза Салавата. Если мест нет, то через километр ещё одна. Ценники - 300-500 руб с чела, есть баня.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

45

Для машины - заправки только Роснефть (но их мало), на край - Ника. Остальное обходить стороной.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково