1

Тема: Вентиляционные выходы

Добрый день соседи.
Приступил к ремонту и в процессе проектирования потолка возникли вопросы.
Есть 3 вент. выхода - 2 плоских и 1 круглый.
Итак вопросы:
1) Почему 3, на форуме видел, что у людей их по 2
2) Есть ли разница какой из выходов протягивать к кухне?
3) у нас типоразмер плоского вент. короба 100х200 есть ли переходники на пластиковый 60х200, не нашёл пока что-то
4) Какой короб вы использовали для продления круглого вент. короба - мягкий или жесткий, правда ли, что мягкий вент. канал очень громкий в процессе эксплуатации?http://s018.radikal.ru/i523/1601/65/3b822e5b26d7.jpgканал очень громкий в процессе эксплуатации?

Вложения

P_20160124_180900.jpg 1.78mb, 2 раз(а) был скачан с 2016-01-25 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.

2

Re: Вентиляционные выходы

прямоугольные вижу, плоские нет.
я бы кухню подключил к тому, который вытягивает.

3

Pro-ject пишет:

Добрый день соседи.
Итак вопросы:
3) у нас типоразмер плоского вент. короба 100х200 есть ли переходники на пластиковый 60х200, не нашёл пока что-то
4) Какой короб вы использовали для продления круглого вент. короба - мягкий или жесткий, правда ли, что мягкий вент. канал очень громкий в процессе эксплуатации?http://s018.radikal.ru/i523/1601/65/3b822e5b26d7.jpgканал очень громкий в процессе эксплуатации?

1. Уточните, в каком месте в квартире расположены вент. выходы - покажите общую планировку. Чтобы понимать, где расположен стояк. Вытяжки - на кухню над плитой, общая вентиляция помещения кухни, вентиляция санузла.

2. Для вытяжки над плитой кухни предусмотрен отдельный выход. Для вентиляции всего помещения кухни в перегородке должен быть сделан так же отдельный выход.

3. У меня выход 100*200 заделали листом ГВЛ, щели запенили, в самом листе сделали нужное отверстие под пластиковый короб.

4. Короб для вытяжки над плитой пластиковый. Вытяжки в санузлах - вентиляторы в корпусе с обратным клапаном, диаметр 100 мм.

Корпус 3.

4

Прямоугольный короб - обычная вытяжка из помещений. Их должно быть 1 на кухню и 1 на каждый санузел
Круглый короб - на принудительную вытяжку над плитой

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

5

это 1-ый этаж?

6

Pro-ject пишет:

Добрый день соседи.
Итак вопросы:

На первом этаже по плану примерно так:
Прямоугольный прямой - вытяжка санузла.
Прямоугольный загнутый - вытяжка кухни.
Круглый - для вытяжки над плитой.

Переходников пластиковых, насколько я понял, не существует.
Под мягким вент.каналом можно подразумевать разное. Звукоизолированный мягкий канал с перфорированным алюминием внутри и слоем минваты снаружи по определению не может быть более шумным. Резонансы в жесткой жестяной трубе ( к тому же вмонтированной в монолитный бетон без виброразвзки) будут в любом случае.

Корпус 2а

7 (25-01-2016 16:57:52 отредактировано Farkhat)

Мое мнение. Можно срезать все выступающие наружу металлические части, закрыть отверстия накладками из фанеры/гкл, щели запенить, в накладках прорезать лобзиком отверстия нужного размера и формы, вставить в отверстия угловые переходники под выбранные Вами размеры вентканалов, которые, по всей видимости, пройдут в пространстве между потолком и декоративным потолком. Щели загерметизировать пеной или герметиком.

Если я верно понял, Вам придется тянуть два вентканала на кухню - для вытяжки и вентиляции помещения от точки входа в районе санузла.

Если есть опасения по шумам, можно обернуть вентканалы звуко- виброизоляцией для автомобилей - металлической фольгой с мастикой на основе битума.

Если интересно, мое решение по звукоизоляции вентканалов. Обернули их слоем минваты и стрейч-пленкой, потом все было закрыто в нишу из ГКЛ/ГВЛ. Дополнительно, канализационные стояки обернули материалом из вспененного полиэтилена для тех же целей. Белый гофрированный шланг, свернутый кольцом, дренаж для кондиционеров, расположенных в противоположных концах квартиры, с выводом в канализацию через сифон.

https://content-11.foto.my.mail.ru/mail/orehauto/5983/s-6081.jpg

Дальше, вент-канал закрыли накладкой из ГВЛ, вставили в него переходник, конкретно на снимке показан выход в санузел, куда через переходник вмонтировали вентилятор, который, в свою очередь, находится в пространстве высотой примерно 20 см. между потолком из ГКЛ и декоративным (деревянная решетка) подвесным потолком санузла. В другом санузле решение аналогичное.

https://content-16.foto.my.mail.ru/mail/orehauto/5983/s-6221.jpg

Корпус 3.

8 (25-01-2016 17:40:02 отредактировано DJ Avad)

Герметизировать лучше герметиком.
Я примерно так и поступил. Срезал все, вставил импровизированный переходник, залил герметиком, отводы сделал мягкими звукоизоляционными вентканалами.

Кстати, эти дырки являются очень существенными звуковыми мостами к соседям. На верхних этажах этот эффект значительно меньше. Особенно у тех, кто делает нормальные плотные короба вокруг вентиляционного стояка...

Корпус 2а

9

Благодарю за советы и за ответы.
Я, видимо, не в том порядке начал работу. Смотрю у Вас всё это хозяйство было обработано до возведения перегородок, у меня будет наоборот...

10 (25-01-2016 18:21:12 отредактировано Farkhat)

Pro-ject пишет:

Благодарю за советы и за ответы.
Я, видимо, не в том порядке начал работу. Смотрю у Вас всё это хозяйство было обработано до возведения перегородок, у меня будет наоборот...

Нет, мой пример ни в коем случае не нужно рассматривать в качестве руководства к действию, проект стоит далеко в стороне от принятых решений. В моем случае, из-за специфики материала монтаж перегородок осуществлялся после завершения работ по звукоизоляции и черновой отделки (ГКЛ) стен и потолков.

Корпус 3.

11

На первом этаже отсутствуют вентиляционные стояки. Они там начинаются. Есть только выходы в потолке. Не думаю, что перегородки чему-то помешают...

Корпус 2а