1

Тема: ГКЛ перегородки vs кладка блоки/кирпич

При внутренней отделке не редко возникает вопрос -из чего делать перегородки разделяющие комнаты.
Постараюсь,вкратце объяснить разницу ,преимущества,плюсы и минусы того и другого материала.

Перегородка из блоков или кирпича несомненно внушает больше доверия,т.к. и визуально и технически более крепкая по отношению к стене из ГКЛ.  Но с ней больше работ,хотя может казаться наоборот.
Давайте разложим всё по пунктам.
1)возведение стены/перегородки
2)штукатурка с двух сторон,что считается строителями по квадратам с каждой стороны,а не по одной.
(штукатурить стену придётся,ни один строитель не сможет выложить стену идеально ровно,хотя бы потому ,что блоки разные по толщине ,а 1 мм даст искривление по всей стене,который не уберёш шпатлёвкой.
3)Штробление стен под прокладку кабеля,труб и прочего.Плюс установка подразетников у большинства строительных организаций стоит дороже ,чем в стену из ГКЛ.
4)Малярные работы

При работе с ГКЛ исключается пункт 3,потому как коммуникации закладываются между листами ГКЛ в профиль.Уже экономия.Плюс стену из гкл не нужно штукатурить.

К тому же правильно собранная стена из ГКЛ не намного уступает прочности стене из блоков.А правильно собранная это стена с двумя слоями ГКЛ толщиной 9.5мм с каждой стороны.
Советую использовать профиль и направляющие
50*40 мм
http://forum-romashkovo.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=243&download=0
и 50*50 мм
http://forum-romashkovo.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=243&download=0

Профиль этого размера всё таки самый жёсткий из профилей для перегородок(существую ещё 70 и 100мм)
Профиль 50*40 мм мы крепим в пол,стены и потолок по периметру нашей будущей стены.Но советую ,примыкающую к бетону сторону профиля обклеить клейкой кромочной лентой
http://forum-romashkovo.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=241&download=0.
(это для звукоизоляции.неплохо гасит)
Далее крутим первый слой ГКЛ к любой из сторон(как удобнее),закладываем если надо трубы,кабеля ,закладные и  утеплитель(минвата,изовер),чем плотнее,тем лучше.Стена не будет бухтеть и гудеть при ударе.Так же повышает звукоизоляцию между комнатами.
Зашиваем стены первым слоем с другой стороны.
Приступаем ко второму слою ГКЛ.

Вот тут есть нюанс ,которым принебрегают многие строители,хотя он очень важен.Второй слой ГКЛ мы не только прикручиваем шурупами,мы его сначало приклееваем качественным клеей ПВА(сколько искал на рынках и в магазинах ,нигде по настоящему хорошего клея не нашёл.Поэтому покупаю столярный клей Racol в спец магазинах).Времени ,чтобы прикрутить уже намазанный клеем лист не так много,поэтому всё должно быть хорошо подготовленно.

В итоге будет выглядеть так в разрезе
http://forum-romashkovo.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=242&download=0

Я вам прораб!!!Я вам не чита и не москва !!!

2

Re: ГКЛ перегородки vs кладка блоки/кирпич

Миш, а по шумоизоляции она отличается от блочной/кирпичной?

Кристина/Саша. Ромашково, корп 1

3

pin.up пишет:

Миш, а по шумоизоляции она отличается от блочной/кирпичной?

Точно знаю ,что она лучше ,чем стена из гипсолитовых пазогребневых блоков по звукоизоляции.
Газобетонный блок толщиной 100мм думаю уступает стене из ГКЛ по звукоизоляции.Есть ещё блок толщиной на 200мм,наверняка он получше гасит звук.Но тут получается стена 200 мм против 90мм стены ГКЛ.

4 (03-02-2013 16:11:37 отредактировано alvilin)

Михаил, спасибо за советы, теперь я знаю, как нужно делать межкомнатную перегородку. Еще вопрос по шумоизоляции межквартирных стен. Вы ранее описывали этот процесс, но есть вопросы? Например, по пластиковым гвоздям, какое расстояние достаточное для качественного крепления к стенам и др. тонкости. Если не трудно, то лучше с картинками.
Так же нужен совет, какой конкретно гипсокартон использовать для шумоизляции? Немного пугает то обстоятельство, что гипсокартон плохо переносит потопы. Меня, в нынешней квартире, затопили соседи, все восстанавливается более менее легко. Обои подклеил, пузыри на эмульсионке снял, зашпатлевал и подкрасил, а вот гипсокартону и ламинату пришел конец. Конечно - это форс-мажор, но с ним тоже приходится считаться.
Закрыв эти вопросы по стенам, можно будет переходить к полам, потолкам и дверям. Да и разумная шумоизоляция санузлов не помешает. У меня сейчас санузлы из пазогребневых блоков и двери из шпонированного МДФ со стеклом. Днем еще нормально, а вот ночью, когда минимальный шумовой фон, создается впечатление, что стен вообще нет. smile

Александр. Ромашково, корпус 4

5

а у меня вопрос по стенам такой: в нашем случае большинство стен из пеноблоков и что лучше с ними делать: обшивать гипсокартоном или штукатурить и шпатлевать?

Владимир
3 корпус

6

hr_dozent пишет:

а у меня вопрос по стенам такой: в нашем случае большинство стен из пеноблоков и что лучше с ними делать: обшивать гипсокартоном или штукатурить и шпатлевать?

Два слоя гипсокартона в нашем случае больше нужны для звукоизоляции, а не для выравнивания стен. Но, как вариант выравнивания, тоже, наверное, неплохой, тем более, что можно сразу убить двух зайцев. Посчитать бы разницу по деньгам.

7

Михаил, а как Вы считаете, на стены, которые смотрят на улицу тоже нужно делать шумоизляцию? Ведь вибрации типа стука и грохота по ним тоже будут передаваться. Или это уже перебор?

8

alvilin пишет:

Михаил, а как Вы считаете, на стены, которые смотрят на улицу тоже нужно делать шумоизляцию? Ведь вибрации типа стука и грохота по ним тоже будут передаваться. Или это уже перебор?

Сами по себе блоки не плохо гасят шумы.Но блоками как правило ,выкладывается стена между монолитными столбами,которые в свою очередь низкочистотные звуки хороши передают,будьто сабвуфер соседа,или машина проезжающая на улице без глушителя,от которой срабатывают сигнализации стоящих машин. Поэтому ,если уж заморачиваться со звукоизоляцией ,лучше собрать стену из ГКЛ,..О чём я хотел поговорить в специально созданой отдельной теме)..И добавить фоток.Просто сейчас 4 объекта и все прошли этап,когда возводятся стены,уже идёт чистовой ремонт,и фоткать нечего((.
В течении недели,если подпишут договор на новый ремонт,то буду активно постить этапы и технологии))Так что уж подождите чуть.
З.ы.Если прям нужно срочно что то узнать то через личку могу дать номер телефона.
Плюс создавайте темы ,которые вам интересны и волную,а я в меру своей компетентности буду отвечать и подробно всё описывать)

9

hr_dozent пишет:

К выше сказанному мною выше ещё добавлю,что стена из ГКЛ съедает от 50мм до 80 мм.
Звукоизоляцию улучшит,исключит необходимость выравнивать/штукатурить стену,но уменьшит помещение.

10 (03-02-2013 19:53:29 отредактировано alvilin)

ProRab пишет:
alvilin пишет:

Сами по себе блоки не плохо гасят шумы.Но блоками как правило ,выкладывается стена между монолитными столбами,которые в свою очередь низкочистотные звуки хороши передают,будьто сабвуфер соседа,или машина проезжающая на улице без глушителя,от которой срабатывают сигнализации стоящих машин.

От звуков с улицы, я думаю, мы в какой-то степени защищены самой стеной, утеплителем и декоративной обшивкой фасада, а внутренние звуки нужно, иметь ввиду.

11

ProRab
спасибо за совет
пора распечатывать и подшивать ваши советы - столько полезной и емкой инфы)

Кристина/Саша. Ромашково, корп 1

12

Миша, тебе случайно не приходилось иметь дело со стекло-магниевыми листами? Это альтернатива гипсокартону. Пишут, что лучше. Информация по ним есть вот здесь http://eastimpex.ru/sml/

13

alvilin пишет:

Миша, тебе случайно не приходилось иметь дело со стекло-магниевыми листами?

Хорошая штука.Пробовал в небольших количествах.Прочнее ,чем ГКЛ,но более хрупкая...По цене не знаю,сложно ориентироваться,т.к. редко использовал...
Попробую сейчас на новом объекте-отпишу)

14

А как этот материал насчет влагостойкости? Допустим, если затопит, выдержит? И еще хочется узнать про звукоизоляционные свойства. Что лучше ГКЛ или СМЛ?

15

По идее он меньше подвержен деформации от влаги.ГКЛ если на свежей стяжке пару дней полежит ,то его можно в трубу свернуть..
Этот же либо сразу поломается/рассыпится,либо полностью сохранит геометрию .Согнуть его не удастся.
Я его использовал для декора.В работе мне он понравился.Другие свойства укажу после использования.)