16

Re: Заливка полов

ПЛитку - не знаю. Говорят можно, но я побоялся. В итоге плитка на кухне и прихоже и ванне - на обычной стяжке. А комнаты - на сухой.

17

alvilin пишет:
lepik666 пишет:

Благодарю за подробный ответ. Теперь я "умею делать стяжку". Надеюсь удастся попробовать.

Алексей, торопишься, еще не умеешь. Про шумоизоляцию забыл?
Михаил просветите, пожалуйста, что нужно класть под стяжку для шумоизоляции?

Так я поэтому и в кавычках написал, там тонкостей наверняка хватает. Общая картина в голове выстроилась и то хорошо. А про шумоизоляцию вопрос актуальный.

Алексей, Корпус 4.

18

alvilin пишет:

Алексей, торопишься, еще не умеешь. Про шумоизоляцию забыл?
Михаил просветите, пожалуйста, что нужно класть под стяжку для шумоизоляции?

По звукоизоляции несколько сложнее.
Смотрите,делая звукоизоляцию в стяжке мы лишаем саму стяжку жёсткой сцепки с бетонным покрытием.Чем это грозит:
1)Быстрым разрушением стяжки(если положить любую плитку,блок на практически идеальную поверхность,но при малейшем люфте даже керамогранит развалится,если по нему ходить.Тоже самое произойдёт и со стяжкой)
2)Стяжка будет создавать гул,бухтеть при хотьбе по ней.Это происходит и без всякой звукоизоляции у недобросовествных рабочих,которые банально не вымели пыли перед залитием,и не прогрунтовали хорошо.То есть гул создается от резонанса двух поверхностей не плотно примыкающих к друг другу.

Надеюсь я понятно изъясняюсь.
А теперь представьте ,что мы ещё добавляем некий материал для звукоизоляции.Тогда уж точно мы подвергаемся риску что в течении ближайших 5 лет,надо будет всё переделывать...

Определённого рецепта нет.
Слышал мнение ,что хорошо под стяжку укладывать ЭППС.
http://www.know-house.ru/walls2/ris/120_10big.jpg
(Экстудированный пено полистерол или пеноплекс)-плиты 1200 на 600(по моему)толщина от 20 до 70 мм.С четвертью,что позволяет его  укладывать без щелей.
Сам по себе материал  очень хороший.Я себе дом таким утеплял.Плита толщиной в 50 мм заменяет кладку в 2 кирпича по тепло и звукоизоляции.Но...
Возьмём 20-30 мм ЭППС и уложим его на пол под стяжку.При залитии стяжки мы круто его поломаем,потому как он у нас будет лежать на неровной поверхности,а ломается он так же пенопласт.Заливать ещё одну стяжку ,под ЭППС?Глупо.Потому как в общей сложности пол  поднимется более,чем на 15 см.
..Я стараюсь укладывать Фольгированый изолон 10-15 мм.
http://stroi-town.com/_ph/47/2/756222925.jpg
Его преимущества
1)Но прорезиненый и не пропустит излишнюю влагу.
2)То что он фольгированый -хорошо скажется на сохранении температуры(что особенно важно для жителей ЗК,так как отопление автономное)
3)За счёт небольшой своей толщины,не надо будет его придавливать 15 см стяжкой.
4)Укладываем его фольгой вниз,а поверхность хорошо бы обработать бетоноконтаком
http://otdelka-servis.ru/imag/image/cache/data/betonokontaktstarateli20-500x500.jpg
(специальная грунтовка для улучшения сцепки с разных по составу строй материалов).Это сделает нашу стяжку единой с изоляцией и исключит бухтение стяжки(придумано и проверено лично)

Ещё один момент.Какую бы звукоизоляцию вы не делали в полу,если поверх будет стяжка,её обязательно придётся армировать сеткой -карта .2.0 на 0.5.Ячейка 50 мм...http://www.setka-belgorod.ru/wp-content/uploads/2010/12/setka-100.jpg
Вроде бы и всё)

Я вам прораб!!!Я вам не чита и не москва !!!

19 (05-02-2013 14:20:10 отредактировано tressss)

У меня в ванной лежит ЭППС под плиткой и стяжкой, всё нормально уже 8 лет, плитка не треснула, швы в ней тоже. Пол поднялся, но не на 15 см, а на 1 см по сравнению с коридором. При этом в ванне сделана гидроизоляция (считаю, что её вообще надо делать по всей квартире).
Вот не помню какой толщины сами плиты 30мм или 50 мм, но помню, что долго искал самые тонкие. Для наших полов общая толщина порядка 100 - 120 мм (высота радиатора).
Всё это было сделано для Мосжилинспекции, т.к. должна быть шумоизоляция, когда делал перпланировку.

Сейчас планирую так сделать по всей квартире - гидроизоляция, выравнивающая стяжка, ЭППС, основная стяжка. Будет и шумоизоляция, и экономия на пескобетоне.

Важно кто и какими руками это делает.

20

Гидроизоляция - это палка о двух концах. Допустим у Вас сделана, а у соседа сверху нет. У соседа сверху потери не очень большие, а у Вас бассейн. Конечно, возможно, Вы спасете соседей снизу, но у себя, как минимум полы все выбросите.

Александр. Ромашково, корпус 4

21

tressss пишет:

У меня в ванной лежит ЭППС под плиткой и стяжкой, всё нормально уже 8 лет, плитка не треснула, швы в ней тоже.

Это хорошо.Незнаю,исключение это или правило.
Но вы делали и собираетесь делать для себя и за свои деньги.Я же работаю на других,а вот рискую временем этих людей и уже своими деньгами .Эксперементировать для меня дороговато.Но..
Как я понял выравнивающая стяжка была.Наверняка плита эппс 30мм.А какая толщина основной /последней стяжки?И чем армировали?и какой раствор был -обычный?
Хочу на даче в котельной попробовать.Может и действительно лучше.

22

alvilin пишет:

Гидроизоляция - это палка о двух концах. Допустим у Вас сделана, а у соседа сверху нет. У соседа сверху потери не очень большие, а у Вас бассейн. Конечно, возможно, Вы спасете соседей снизу, но у себя, как минимум полы все выбросите.

Ну чтож, значит сосед сверху попал на мои новые полы wink
На самом деле, не хочется топить соседей снизу, по себе знаю как это не приятно.

23

tressss пишет:
alvilin пишет:

Ну чтож, значит сосед сверху попал на мои новые полы wink
На самом деле, не хочется топить соседей снизу, по себе знаю как это не приятно.

Проблематично - это, восстанавливать, даже за счет соседа. Лучше ни кому не попадать на потоп. smile

Александр. Ромашково, корпус 4

24

Господа, а никто не задумывался, что если нам всем придется заливать стяжку под высоту радиаторов или того хлеще окон, а это 10-15 см бетона, то изначальная расчетная нагрузка на каждое из перекрытий и стены увеличится вдвое, что в свою очередь может привести к трещинам или может даже обрушению, или я не прав? По моим примерным расчетам при стяжке 15 см в двушке 70м2 вес пола, а заодно и нагрузка на стены увеличится более чем на 20 тонн, а если умножить данное значение на 6-7 этажей, получается очень даже нехило, под 150 тонн и это только по одному стояку. Конечно бетон работает на сжатие лучше других материалов, но все же расчетной нагрузкой пренебрегать нельзя, кстати ее можно думаю узнать у главного архитектора нашего проекта.

И заодно второй вопрос, может кто знает альтернативные удешевляющие процесс и заодно облегчающие нагрузку на наши с вами перекрытия варианты стяжки, например как вариант 5-7 см керамзит или еще что-то и только потом пескобетон?

Предлагайте варианты...

ЖК Ромашково, корп.2а, секция Б1

25

ИМХО, если стяжку не делать 1 метр высотой, то проблем никаких))

26

Если керамзит,то обязательно проливайте его раствором.Лучше прямо в корыте замешивать керамзит со смесью и потом выкладывать на пол.Утрамбовать в уровень.И готовить стяжку..
Ну и варианты со звуко и теплоизоляцией,о которых в какой то ветке говорили.Раз уж такая стяжка,то почему бы это не использовать.

27

Михаил, а что скажешь про регулируемым полам dnt?   Вроде как боятся скрипов, затопления и мышей smile, в остальном все хорошо...

Иван, 4-й корпус

28

По моему минусов намного больше ,чем плюсов.
Проще,легче,быстрее и может быть даже теплее,против:долговечности,надежности и той же звукоизоляции обычной стяжки.

29

Для звукоизоляции можно внутрь маты запихнуть.
Хотя, уже склоняюсь слою керамзита и сверху обычную пескоцементную 3-4 см. Как чуть выше писали.

Иван, 4-й корпус

30

Вот и считай.маты + этот пол.Начинаешь монтировать пол что нибудь еще понадобится.а со стяжкой все просто.2 мешка керамзита (80 руб)плюс пескобетон 2 мешка (200 рублей)на квадратный метр.Ну и работа в среднем 300.Получается 1квадратный метр в пределах 600 рублей и забыть про пол на долгие годы.)