1

Тема: Заливка полов

Соседи, никто не узнавал, будет ли возможность залить полы силами субоподрядчиков пока они с оборудованием и бетоном на объекте? Думаю, что это будет в несколько раз дешевле и быстрее, чем делать самому.

Антон, корпус 1

2

Re: Заливка полов

В этой теме обсуждали, что Ронд может сделать даже ремонт "под ключ" smile И черновые работы соответственно.
http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=259

Лена. "Ромашково" 2a

3

bst7 пишет:

Соседи, никто не узнавал, будет ли возможность залить полы силами субоподрядчиков пока они с оборудованием и бетоном на объекте? Думаю, что это будет в несколько раз дешевле и быстрее, чем делать самому.

Это если в провода под стяжку класть не будете - тогда можно. Но обычно сначала электрику разводят, а потом уж поверх стяжку. а для электрики нужен проект и понимание где нужны розетки. И прежде чем стяжку заливать  - обычно это все фотографируют.

4

Я бы не спешил с залитием стяжки.
Во первых,как правильно сказали выше,желательно все кабеля и трубы прятать в стяжку.
Во вторых,я не разу не видел чтобы застройщик делал идеально ровный пол.Они руководствуются стандартами по снипам ,где на площадь 10м2 есть допуск по неровности до 30мм.то есть выглядеть он может ровно и будет,но перепад по уровню пола по всей квартире будет 30-50мм.
3)основываясь на практике ,я стяжку заливаю обычным пескобетоном добавляя в него цемент,после возведения стен ,закладки всей инженерики и  завершения штукатурных работ,.Это делается для того,чтобы не убить стяжку вот как раз этими работами.
4)если вы не купили ламинат,паркет,плитку на пол,то в начале стойки вам будет сложно угадать уровни полов ,где стыкуются плитка с паркетом,чтобы весь чистовой пол был в одном уровне.

Я вам прораб!!!Я вам не чита и не москва !!!

5

ProRab пишет:

Я бы не спешил с залитием стяжки.
Во первых,как правильно сказали выше,желательно все кабеля и трубы прятать в стяжку.
Во вторых,я не разу не видел чтобы застройщик делал идеально ровный пол.Они руководствуются стандартами по снипам ,где на площадь 10м2 есть допуск по неровности до 30мм.то есть выглядеть он может ровно и будет,но перепад по уровню пола по всей квартире будет 30-50мм.
3)основываясь на практике ,я стяжку заливаю обычным пескобетоном добавляя в него цемент,после возведения стен ,закладки всей инженерики и  завершения штукатурных работ,.Это делается для того,чтобы не убить стяжку вот как раз этими работами.
4)если вы не купили ламинат,паркет,плитку на пол,то в начале стойки вам будет сложно угадать уровни полов ,где стыкуются плитка с паркетом,чтобы весь чистовой пол был в одном уровне.

согласен на 100%

6

ProRab пишет:

3)основываясь на практике ,я стяжку заливаю обычным пескобетоном добавляя в него цемент

Подскажите, а по такой технологии возможно получить ровную паверхность, готовую к укладке тогоже ламината/паркетной доски? Или все равно требуется использование выравнивающих составов?

Алексей, Корпус 4.

7

lepik666 пишет:

Подскажите, а по такой технологии возможно получить ровную поверхность, готовую к укладке того же ламината/паркетной доски? Или все равно требуется использование выравнивающих составов?

Нет,после устройства стяжки вам ничего не нужно делать,если стяжку сделали хорошо.
Преимущество обычной стяжки в том,что всё зависит от строителя,а сложность процесса -в установке маяков идеально ровно.Само залитие стяжки просто механическая работа
Такая стяжка уже готова к укладке плитки,ламината и прочего.Если только вы захотите штучный паркет,или паркет который обязательно клеится на пол,то придётся к стяжке прикрутить фанеру.

8

Спасибо, а какие смеси (я так понмаю типа М300) рекомендуете к употреблению? Нужно ли добавлять пластификаторы?

Алексей, Корпус 4.

9

Да.пескобетон М300.Производитель -сложно сказать.Сегодня хорош один-а завтра в мешке видишь смесь фактически из одного песка.
Так и или иначе я заставляю добавлять чистый цемент.Один мешок на 8-10 мешков пескобетона.
Пластификатор грамотно добавлять если у вас тонкая стяжка.Т.е. 30-50 мм.
Но как правило так тонко никто не льёт,потому как у нас коммуникации все в полу.а это 20-25 мм диаметр труб и гофры под кабеля,которые не редко пересекаются и увеличивают вдвое толщину полов/стяжки...
Вообще строители-староверы заверяют ,что толщина стяжки в самом тонком месте должна быть не менее 40 мм.Чем больше квартира-тем может быть больше перепад.То есть в одном углу 40 мм,а в противоположном до 100мм.
Посчитать расход можете сами.При слое 50мм уходит 2 мешка пескобетона (по 50 кг)на 1 квадратный метр.

10

Все понятно, ну раз пошла такая пъянка, то продолжим, с вашего позволения.
После того как такая стяжка залита, какова оптимальная процедура ухода за ней?

Алексей, Корпус 4.

11

Хороший вопрос!!!мало кто из строителей уделяет достатчно внимания этому.(
Если у вас на полу плитка то после залития ждем 2-3 дня и смело кладем плитку.
Есть небольшой нюанс с плиточником.Если у вас плиточник сторонний ,то есть не имеет отношение к тем людям которые заливают стяжку,то как правило он сам себе делает стяжку,а так же штукатурит стены под укладку плитки.Поэтому зараннее оговорите эти детали.
Если вы собираетесь класть ламинат/паркет ,то сделать это можно будет через 30-40 дней после залития,в зависимости от толщины.А после залития через сутки советую на неделю накрыть стяжку пленкой,чтобы влага не выпаривалась.Это заметно. Кажется в дальнейшем на прочности стяжки.

12

Благодарю за подробный ответ. Теперь я "умею делать стяжку". Надеюсь удастся попробовать.

Алексей, Корпус 4.

13 (05-02-2013 00:16:52 отредактировано alvilin)

lepik666 пишет:

Благодарю за подробный ответ. Теперь я "умею делать стяжку". Надеюсь удастся попробовать.

Алексей, торопишься, еще не умеешь. Про шумоизоляцию забыл?
Михаил просветите, пожалуйста, что нужно класть под стяжку для шумоизоляции?

Александр. Ромашково, корпус 4

14

Кстати, поделюсь опытом сухой стяжки.
Есть такая стяжка - сухая стяжка кнауф. Насыпается керамзитовая крошка специальная, выравнивается. Сверху закрывается листами ГВЛ двойными внахлест.
В итоге - стжка в квартире была за два дня. Сохнуть не надо. Пол абсолютно ровный. Если паркетную доску или ламинат класть - милое дело. Подложку и сверху ламинат на абсолютно ровную поверхность.
Сложностей и недостактов не отмечено.
Дополнительный плюс выяснился чуть позже, когда понадобилось заменить датчик теплого пола - Вскрылся ламинат, за ним ГВЛ. дальше замена датичка и все на место.

15

mikeb пишет:

Кстати, поделюсь опытом сухой стяжки.
Есть такая стяжка - сухая стяжка кнауф. Насыпается керамзитовая крошка специальная, выравнивается. Сверху закрывается листами ГВЛ двойными внахлест.
В итоге - стжка в квартире была за два дня. Сохнуть не надо. Пол абсолютно ровный. Если паркетную доску или ламинат класть - милое дело. Подложку и сверху ламинат на абсолютно ровную поверхность.
Сложностей и недостактов не отмечено.
Дополнительный плюс выяснился чуть позже, когда понадобилось заменить датчик теплого пола - Вскрылся ламинат, за ним ГВЛ. дальше замена датичка и все на место.

А плитку на такой пол можно класть?

Антон, корпус 1