31

Re: Шумоизоляция стен и перекрытий

И радиаторы главное шумоизолировать, хотя бы экранами, не бог весь что, но тоже помогает, гасит

32

irina пишет:

И радиаторы главное шумоизолировать, хотя бы экранами, не бог весь что, но тоже помогает, гасит

какие радиаторы? отопления? у нас вроде нет стояков в жилых комнатах

Антон, корпус 1

33

Добрый день!

Возобновляю тему про шумоизоляцию... Терзаюсь в сомнениях - делать ли шумоизоляцию межквартирных стен (пол и потолок буду делать точно)...  в одной комнате получается две стены, во второй одна стена... Даст ли это более-менее существенный эффект? Главный недостаток, кроме доп. затрат - уменьшение площадей комнат.

Андрей, корпус 4

34

blackkite пишет:

Добрый день!

Возобновляю тему про шумоизоляцию... Терзаюсь в сомнениях - делать ли шумоизоляцию межквартирных стен (пол и потолок буду делать точно)...  в одной комнате получается две стены, во второй одна стена... Даст ли это более-менее существенный эффект? Главный недостаток, кроме доп. затрат - уменьшение площадей комнат.

Эффект даст, площадь съест.

Но к любому вопросу надо подходить комплексно и с умом. wink В случае несущей монолитной стены я бы не стал делать виброакустическую изоляцию, и так, кмк, достаточно. А вот если стена из пеноблоков (как у нас часто случается) - то надо.

На своём примере: расположение моей квартиры (двушка-распашонка) таково, что основная стена - монолит, причём на стыке строительных секций (соседи за ней - другой подъезд). И из анализа поэтажных планов и конструкции был сделан вывод, что эта стена, мало того, что монолит, так ещё и двойной. Поэтому делать вообще ничего не стал.
С другой стороны - как раз пеноблоки. Поэтому планировка квартиры была рассчитана так, чтоб минимизировать необходимость шумки: на эту стену был оставлен коридор и чулан. И только три метра её на гостиную пришлось заизолировать. Реально ушло лишних 6.5 см: штукатурка по блокам (1 см), сандвич на 5 см из профилей (развязанных по вибро: нет соприкосновений металл-металл, всё через прокладку, внуть обычный акустоизол матами), сверху гиспсокартон 1.2 см. Что получилось - время покажет. Но это - минимально возможный сандвич.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

35

а что на потолок? у меня обклеили техноплексом

Антон, корпус 1

36

по стенам с пеноблоками такое решение:
1.каркас из профилей ПН/ПС-50 монтируется ч/з упругую прокладку (Велимат, Дихтун, Вибростек и т.д.) к полу, стенам, потолку с относом 10 мм от защищаемой стены. Крепление к защищаемой стене не допускается(!)
2.Между профилями укладывается звукопоглощающий базальтовый мат плотностью 35-50 кг/м3 (например, Роквулл Акустик баттс, Шуманет-БМ и т.д.). Я думаю, дешевле уложить аккустическую минеральную вату.
3.Обшивается каркас 2-мя листами: ГВЛ 10 мм и ГКЛ 12.5мм. со смещением стыков. Важно: листы ГКЛ/ГВЛ соприкасаются со стенами/полом/потолком через упругую прокладку.
4.Отделка: сопряжение облицовки со стенами заделать не высыхающим герметиком. Швы не шпаклевать.

Антон, корпус 1

37

Безымянный пишет:

сандвич на 5 см из профилей (развязанных по вибро: нет соприкосновений металл-металл, всё через прокладку, внуть обычный акустоизол матами), сверху гиспсокартон 1.2 см. Что получилось - время покажет. Но это - минимально возможный сандвич.

А что за прокладка? Из чего сдели? Это важный момент...

Юля Ромашково кор.1

38

Julia пишет:
Безымянный пишет:

сандвич на 5 см из профилей (развязанных по вибро: нет соприкосновений металл-металл, всё через прокладку, внуть обычный акустоизол матами), сверху гиспсокартон 1.2 см. Что получилось - время покажет. Но это - минимально возможный сандвич.

А что за прокладка? Из чего сдели? Это важный момент...

Постом выше они указаны. Но на самом деле можно использовать любой рулонный материал, хоть рубероид, толщиной от 1 мм. Я куски и полоски от гидроизоляции использовал wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

39

Безымянный пишет:
blackkite пишет:

Добрый день!

Эффект даст, площадь съест.

Но к любому вопросу надо подходить комплексно и с умом. wink В случае несущей монолитной стены я бы не стал делать виброакустическую изоляцию, и так, кмк, достаточно. А вот если стена из пеноблоков (как у нас часто случается) - то надо.

На своём примере: расположение моей квартиры (двушка-распашонка) таково, что основная стена - монолит, причём на стыке строительных секций (соседи за ней - другой подъезд). И из анализа поэтажных планов и конструкции был сделан вывод, что эта стена, мало того, что монолит, так ещё и двойной. Поэтому делать вообще ничего не стал.
С другой стороны - как раз пеноблоки. Поэтому планировка квартиры была рассчитана так, чтоб минимизировать необходимость шумки: на эту стену был оставлен коридор и чулан. И только три метра её на гостиную пришлось заизолировать. Реально ушло лишних 6.5 см: штукатурка по блокам (1 см), сандвич на 5 см из профилей (развязанных по вибро: нет соприкосновений металл-металл, всё через прокладку, внуть обычный акустоизол матами), сверху гиспсокартон 1.2 см. Что получилось - время покажет. Но это - минимально возможный сандвич.

Сергей, Вы имеете в виде, что между квартирами на этаже установлены пеноблоки? У меня проект квартиры от Славянского бульвара... в нем обозначены несущие железнобетонные стены и перегородки из бетонных блоков как между подъездами, так и между квартирами на этаже.

Андрей, корпус 4

40

Комрадос, а отпишитесь по фактическому опыту установки, какие результаты и что использовали.

41

На стену гипсокартона 2 листа между ними вата. На потолок пеноплекс какой-то. Пока еще не живем там, про эффект ничего сказать не могу.

Антон, корпус 1

42

blackkite пишет:

Сергей, Вы имеете в виде, что между квартирами на этаже установлены пеноблоки? У меня проект квартиры от Славянского бульвара... в нем обозначены несущие железнобетонные стены и перегородки из бетонных блоков как между подъездами, так и между квартирами на этаже.

Ну, не могу сказать за ваши подъезды, но у меня (подъезд 3 корпуса 2а) всё смешано: между подъездами - однозначно монолит, между квартирами в подъезде - где как. Проще приехать и посмотреть на свою квартиру вживую - все вопросы отпадут wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

43

Обновлю тему
http://files8.adme.ru/files/news/part_101/1017010/preview-650x390-650-1439543812.jpg

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

44

Соседи, добрый день!
Недавно переехали в жк и столкнулись с проблемой сильнейших ударных шумов ( топот, шаги) от соседей сверху. На этапе ремонта, прочитав много сообщений на форуме о проблемах с звукоизоляцией и посоветовавшись с уже живущими тут соседями, сделали звукоизоляцию и стен, и потолка. Проблему воздушных шумов это решило, но с ударными шумами дело обстоит ужасно.
И утром, и вечером - постоянно грохот от шагов. Дома находиться просто невозможно..
Скажите, пожалуйста, у всех такие проблемы или все-таки была допущена какая-то ошибка при стяжке/укладке напольные покрытий у соседей сверху?

Анна, корпус 2А

45

Странно. Нигде таких проблем у нас не слышал.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково