1

Тема: Шумоизоляция стен и перекрытий

Назрело время обсудить. Особо вдаваться в физику процесса не буду, т.к. это может быть понятно не всем, но в общих чертах коснусь теории. Физиков, понимающих о чём я буду говорить, прошу к формулировкам не придираться, я попытаюсь популярно объяснить, поэтому термины типа звукового давления,  отношения  энергетических уровней, пороги слышимости и прочие логарифмы использовать не буду wink.

Поехали.

Любой сигнал (в т.ч. - акстический) измеряется в децибелах (обозначение - дБ). В этих величинах измеряется как его громкость (относительно полной тишины), так и степень звукоизоляции строительных материалов, в т.ч. стен, перекрытий (степень ослабления звука, шума).

Что такое дБ (децибел) нематематику понять непросто, т.к. это величина мало того, что относительная, так ещё и логарифмическая. И, хотя всё это в школе изучалось (хотя бы частично), но у неспециалистов точно подзабылась, поэтому попробую объяснить на пальцах:

Допустим, что есть какой-то звук, имеющий силу в 10 дБ (на самом деле такой звук едва слышен, он очень тихий). И потом он вдруг вырос до 30 дБ. На неискушённый первый взгляд можно подумать, что он стал сильнее в 3 раза (было 10, стало 30 дБ). Но это совсем не так! На самом деле он стал сильнее в 10 в степени ((30-10)*0.1) раз, т.е. в 100 раз.
Думаю, понятно, что в выделенной формуле вместо разницы (30-10) можно подставлять другие значения изначального звука и следующего.

Также верно и то, что если заявленная звукоизоляция стены 20 дБ (как, ЕМНИП, Ронд сказал про стены из пеноблоков), то грубо можно сказать, что звук ослабляется в 100 раз. Вроде, кажется на первый взгляд, много. На самом деле - ерунда. По факту - это примерно будет слышен разговор громкой силы за стеной в виде шепота. Т.е. звукоизоляция - почти никакая для жильцов.

Понимание  дБ с сопоставлением реальным звукам даст следующая таблица:

Децибел,
дБ                  Характеристика       Источники звука

0                   Ничего не слышно    
5                   Почти не слышно    
10                  Почти не слышно    тихий шелест листьев
15                  Едва слышно            шелест листвы
20                  Едва слышно            шепот человека (на расстоянии 1 метр).
25                  Тихо                            шепот человека (1м)
30                  Тихо                            шепот, тиканье настенных часов.
35                  Довольно слышно    приглушенный разговор
40                  Довольно слышно    обычная речь.
45                  Довольно слышно    обычный разговор
50                  Отчётливо слышно    разговор, пишущая машинка
55                  Отчётливо слышно     Верхняя норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)
60                  Шумно                     Норма для контор
65                  Шумно                     громкий разговор (1м)
70                  Шумно                     громкие разговоры (1м)
75                  Шумно                     крик, смех (1м)
80                  Очень шумно             крик, мотоцикл с глушителем.
85                  Очень шумно             громкий крик, мотоцикл с глушителем
90                  Очень шумно             громкие крики, грузовой железнодорожный вагон (в семи метрах)
95                  Очень шумно             вагон метро (в 7 метрах снаружи или внутри вагона)
100                  Крайне шумно             оркестр, вагон метро (прерывисто), раскаты грома
105                  Крайне шумно             в самолёте (до 80-х годов ХХ столетия)
110                  Крайне шумно             вертолёт
115                  Крайне шумно             пескоструйный аппарат (1м)
120                  Почти невыносимо     отбойный молоток (1м)
125                  Почти невыносимо      
130                  Болевой порог             самолёт на старте
135                  Контузия    
140                  Контузия                     звук взлетающего реактивного самолета
145                  Контузия                     старт ракеты
150                  Контузия, травмы      
155                  Контузия, травмы      
160                  Шок, травмы             ударная волна от сверхзвукового самолёта

При уровнях звука свыше 160 децибел - возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких,
больше 200 - смерть (шумовое оружие)

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

2

Re: Шумоизоляция стен и перекрытий

Таким образом, можно сделать примерные выводы, что звуко-шумоизоляция для комфортных условий не должна быть менее 60 дБ, лучше - до 70-ти дБ.

Если же планируется организация домашнего кинотеатра, то показатели, дабы предотвратить конфликты с соседями, требуется довести до 80-90 дБ.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

3

Почитал сейчас источники разные про децибелы в акустике. Американцы вводят там свою шкалу (какую-то SPL, там чуть формула модифицирована, идея та же, что я написал, только корень другой берётся.. не суть), по которой они считают что разница в 20 дБ (как в примере, что я приводил) соответствует затуханию не в 100 раз, как я написал, а в 10 только. wink Но это сути не меняет, всё равно на слух не определишь, в 10 раз или 100, ИМХО wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

4

Я пока только полазил по паре сайтов, это http://acousticalmaterials.ru/products/ … ecotishina и http://tecsound.su/walls.html но думаю пора заняться проблемой основательно, так как от этого зависит планировка помещений.

Александр, Корп. 2

5

Я думаю, значение затухания дают для распространения звуковых волн в газе типа воздух и в нормальных условиях, определенное атмосферное давление, температура, влажность. Но в квартирах звук распространяется еще и по стенам. Ремонты, можно перетерпеть, но постоянный галоп или шарканье сверху, когда только удобно устроился поспать, серьезно напрягает, но от этого надеюсь спасет пол, прыгающего хозяина. А вот звук от мощной аппаратуры может и по стенам проходить, бывают попадаются соседи-дятлы. Получается, чтобы сделать нормальную шумоизоляцию, нужно и межкомнатные перегородки ставить на амортизаторы, иначе по ним будет акустическая связь.

Александр. Ромашково, корпус 4

6

alvilin пишет:

Я думаю, значение затухания дают для распространения звуковых волн в газе типа воздух и в нормальных условиях, определенное атмосферное давление, температура, влажность. Но в квартирах звук распространяется еще и по стенам. Ремонты, можно перетерпеть, но постоянный галоп или шарканье сверху, когда только удобно устроился поспать, серьезно напрягает, но от этого надеюсь спасет пол, прыгающего хозяина. А вот звук от мощной аппаратуры может и по стенам проходить, бывают попадаются соседи-дятлы. Получается, чтобы сделать нормальную шумоизоляцию, нужно и межкомнатные перегородки ставить на амортизаторы, иначе по ним будет акустическая связь.

Саш, многое верно говоришь, сам того не подозревая (как я понимаю) wink

Всё правильно, на самом деле вся эта канитель называется не шумоизоляцией, а акусто-виброизоляцией. А "акусто" и "вибро" не зря вынесены по отдельности.

Но в общем случае, всё сказанное мною выше  имеет отношение и к тому, и к другому. И то и другое имеет мощность в дБ. Но на уши давит и жить мешает именно акустика, вибро же - особо не мешает. Вибро присутствует и имеет смысл только исключительно на твёрдой поверхности (как, к примеру, вес тела имеет смысл только в случае, если тело на чём-то лежит или весит). Поверхность же, в свою очередь, вибрируя, раскачивает воздушную среду, т.е. выступает неким передатчиком, и только после акустика по воздуху попадает на перепонную барабанку.

И ты опять прав, что для улучшение звукоизолиции часть сендвича делают максимально независимым от общей жесткой конструкции перегородки,  хотя бы без железных общих несущих каркасных элементов (пластик лучше амортизирует). Но это очень непросто и дорого.... Хотя - всё относительно. wink При личной встрече могу по-подробнее рассказать.

В общем, в нашем случае это всё особо не нужно. Область применения этих излишеств очень узкая. smile

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

7

Безымянный пишет:

Саш, многое верно говоришь, сам того не подозревая (как я понимаю) wink

Так в ломы рыться в инете после работы, чтобы досконально изучить вопрос об особенностях распространения звуковых волн в газах, жидкостях и твердых телах. smile

По текущему опыту проживания в многоквартирных домах, я пришел к выводу, что шумоизоляцию нужно обязательно делать в следующих местах:
1. Потолок, если сосед не будет делать пол.
2. Пол.
3. Стены межквартирные и выходящие в подъезд.
4. Входная дверь.
5. Двери в санузлы и спальни.

Не обязательно делать шумоизоляцию:
1. Потолков, если договорились с соседом, но как дополнительная гарантия, не помешает.
2. Межкомнатные перегородки. Все зависит от индивидуальных особенностей образа жизни и увлечений хозяев. Могу только отметить, что вся межкомнатная шумоизоляция пойдет на смарку, если не правильно подобрать межкомнатные двери. Например, двери с одинарным стеклом, практически не ослабляют звук. Модное отсутствие порогов, так же, тишины не добавляет.

Даже не верится, что, когда-то приходилось спать около работающего дизеля в передвижной электростанции. smile

8

а бывает такое, что живешь в многоквартирном доме и не слышишь соседей и они тебя? я думал, что это фантастика. А еще наверное можно от радио-электро-магнитного излучения зашориться как в истории про дядю в соседней теме.

Владимир
3 корпус

9 (25-01-2013 23:02:35 отредактировано alvilin)

Согласен, идеализируем. Обязательное, правильнее было бы назвать желательным. В конечном итоге, многие ограничатся только полом и договоренностью с соседом сверху. Для себя пока точно решил вопрос с полом, не зависимо ни от чего. Остальное, как пойдет. Да и площадь не большая, и еще уменьшится, если по всему периметру шумку делать.

10

Для себя определил обязательным делать шумку по периметру квартиры от соседей и пол/потолок. Остается вопрос с применяемыми материалами и минимальной необходимой толщиной этих конструкций. Если кто может дать комментарии, прошу помочь.

Александр, Корп. 2

11 (26-01-2013 12:51:12 отредактировано alvilin)

Вот здесь еще есть http://tn-ss.ru/stati.php много полезной информации по материалам и конструкциям, они же предлагают услуги по этому направлению. Мне показалось, что цены у них высоковаты, но имея информацию о материалах и технологию монтажа можно будет сделать силами любой строительной бригады.

12

VDN пишет:

Для себя определил обязательным делать шумку по периметру квартиры от соседей и пол/потолок. Остается вопрос с применяемыми материалами и минимальной необходимой толщиной этих конструкций. Если кто может дать комментарии, прошу помочь.

Стены от соседей и подъезда как правило глушат стеной из ГКЛ.Есть особенности.Скажем сам профиль обклеивается лентой из полистерола с одной клейкой стороной (продаётся везде,в рулонах,ширина полосы 50 мм,цвет белый,стоит копейки).Так же вместо обычных дюбелей и шурупов используются пластиковые клиновые дюбеля.
Гипсокартон крепится двойным слоем,исключительно по технологии KNAUF ,т.е. слои проклеиваются клеем пва.
Под гкл можно уложить любой материал улучшающий звукоизоляцию(изовер и пр..чем легче,мягче -тем лучше)
Как то делал звукозаписывающую студию для одного продюссера.Стены кабины ,где пишется вокалист мы под гипсокартоном собрали стены из 30 мм досок.Доски не должны соприкасаться между собой,а щели между ними закрыли монтажной пеной.Этот опыт мы применили в дальнейшем в квартире ,где стена кухни граничит с шахтой лифта.Эффект-100% звукоизоляция...

Во многих европейский странах практикуется сборка стен и перегородок ГКЛ с использованием сухого,клееного бруса...Это положительно влияет на прочность стен,так же улучшает звукоизоляцию.Гасит вибрации ...Не намного дороже ,чем металлический профиль...

Потолок на 100% не заглушить.Проще договориться с соседом сверху...Если уж делать потолок,то закрывать свою звукоизоляцию придётся скрывать под тем же ГКЛ либо натяжным потолком,что несомнено снизит высоту потолка.
Чтобы как можно больше сократить эти жертвы,то советую потолок изолировать в несколько слоёв тонким материалом(та же пробковая подложка под паркет пойдёт,чем в один слой более толстым(пенополистерол или пенопласт).

Делая звукоизоляцию пола помните,что не соприкасаясь с бетонным перекрытием ваша стяжка это одна-большая плита сомнительной прочности.И помимо армирования нужно всё таки не скупится на толщину слоя стяжки...50-80мм.
Перелом плиты грозит разрушением по месту трещины.И она будет увеличиваться под вашим паркетом,или плиткой или чем то там...Что разобьёт и само декоратовное покрытие пола
Если же залить непосредственно на перекрытие,то помимо неудобств для соседей снизу,ваша квартира превратиться в большой акустический зал...

Если что непонятно,спрашивайте...Соседи))))

Я вам прораб!!!Я вам не чита и не москва !!!

13 (31-01-2013 00:36:01 отредактировано hr_dozent)

по натяжным потолкам спрошу:  какая технология и совокупность материалов может использоваться с натяжным тканевым к примеру потолком (кстати, есть ли разница с виниловым?) в плане шумоизоляции? Какой вариант предпочтительнее, если на элгитаре играть не собираюсь, а типа цокот собачки у соседей сверху тоже не хотелось бы слушать, учитывая, что они никакую шумку, кроме стяжки на сотку не делают и кладут ламинат.

Владимир
3 корпус

14

А Вы случайно не в курсе из какого материала можно сделать светопроницаемую перегородку с более, или менее нормальной шумоизляцией? Стеклоблоки отпадают. Есть варианты из стекла, и итальянские пластиковые панели типа BENCORE.

15

alvilin пишет:

А Вы случайно не в курсе из какого материала можно сделать светопроницаемую перегородку с более, или менее нормальной шумоизляцией? Стеклоблоки отпадают. Есть варианты из стекла, и итальянские пластиковые панели типа BENCORE.

Сам не делал никогда,но...
Стекло должно быть калёным ,дабы избежать травм при разбитии.Само по себе стекло шумоизоляцию не обеспечит,а вот 2 стекла установленные на расстоянии 15-25мм друг от друга будут неплохо гасить вибрации...
Плюс никаких жестких соединений.То есть смонтировать стекло через резиновый /силиконовый уплотнитель,или рама из древесина  хвойных пород(она помягче)...

Я вам прораб!!!Я вам не чита и не москва !!!