1

Тема: Как делать стены и перегородки?

Товарищи, может кто объективно в двух словах сказать, как делать стены и перегородки?
2 варианта:
-стены из блоков(газобетон как я понимаю) и выравнивание везде штукатуркой
-стены из гипсокартона и выравнивание опять же гипсокартоном.

Может кто на собственном опыте знает плюсы/минусы.
Спасибо

Жду съезд на платку !

2

Re: Как делать стены и перегородки?

Shelby пишет:

Товарищи, может кто объективно в двух словах сказать, как делать стены и перегородки?
2 варианта:
-стены из блоков(газобетон как я понимаю) и выравнивание везде штукатуркой
-стены из гипсокартона и выравнивание опять же гипсокартоном.

Может кто на собственном опыте знает плюсы/минусы.
Спасибо

плюсы стен из блоков (пазогребень, газобетон итп)
1. несущие стены. можно вешать тяжелые предметы, полки, шкафы
2. основательность, трудно сломать. Не ходят под давлением
3. пригодность к повторному ремонту
4. не барабанят если постучать.

минусы:
1. снос-монтаж это капремонт, надо возводить до налива стяжки
2. хреновая шумоизоляция (в особенности пазогребни)
3. сложность возведения. необходима длительная просушка, толстое дорогое оштукатуривание и выравнивание (особенно пеноблоки)
4. значительно сложнее прокладывать электросети. Обязательно штробить, долбить, замазывать.

По каркасным стенам (гвл/гкл)
Плюсы:
1. при заполнении каркаса мин.ватой, шумоизоляция в разы лучше любых перегородок.
2. скорость возведения стен.
3. теоретическая возможность перепланировки без "грязного" кап.ремонта.
4. стены сразу получаются ровные, экономия на штукатурке

Минусы:
1. надо делать в два слоя, иначе стену можно случайно проломить, и будет гулять и бубнить.
2. толщина стены получается больше чем из пазогребня
3. чтобы повесить тяжелую мебель,  необходимо прикручивать первым слоем фанеру,  т.н. "закладные". На сам гипсокартон кроме рамочки с фото ничего не повесишь.
4. защитный слой ГКЛ можно повредить при проведении повторного ремонта, снятии старых обоев

3

спасибо большое. начитался в инете тогоже. нужно думать..

я есть реальные житейские отзывы по домам?
вдруг кто на личном примере может чётко сказать что например "делал гипсой и намучался в этом или делал штукатуркой и намучался в этом))))"

Жду съезд на платку !

4

Делайте пеноблоком 100мм перегородки. я себе сделал и не жалею. один пеноблок стоит 70 руб. в 1 м.кв примерно 7 блоков. главное чтобы их возводили на специальную смесь. это меня прораб мой просветил. у меня сроки поджимали а пеноблок тихо пилится. 340 блоков выложили за три дня.

5

Пеноблоки - это, конечно, быстро и легко, но такие стенки гудят, хорошо передают структурные шумы от пола и потолка и не являются вообще никаким препятствием для воздушных шумом... ну и требуют специальных дюбелей, поскольку сильно крошатся.

Корпус 2а

6

ну от потолка не могут передавать шумы пеноблоки.как я видел там мне пропенивали зазаор. Сказал прорабу про шумы.  Он сказал что если зашумят вернет деньги))

7 (06-10-2015 01:57:03 отредактировано DJ Avad)

...зашумят всенепременно.... а пена - все ж не звукоизоляционный материал совсем. Другое дело, если б стену в потолок вклеивали на силикон - это сняло бы вибрации и предотвратило распространение воздушных шумов. Однако и силикон - не панацея, поскольку на полу стены стоят жестко и при этом не обладают достаточной массой, чтоб глушить звуковую энергию. Поэтому структурный шум будет передаваться сверху по бетонным перекрытиям на монолитные стены, на пол, и на пеноблоковые перегородки.

Корпус 2а

8

DJ Avad пишет:

...зашумят всенепременно.... а пена - все ж не звукоизоляционный материал совсем. Другое дело, если б стену в потолок вклеивали на силикон - это сняло бы вибрации и предотвратило распространение воздушных шумов.

"Воздушных" шумов откуда?
И чем пена плохой вибро-изолятор?

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

9

Пена никакой виброизолятор она довольно жёсткая. Делал звукоизоляцию стены сындвич-панелями чтобы шум соседского смесителя и труб стояка не слышать, снизу и по бокам на вибросил и вибростек поставил панели, а сверху запенил. Так вот шум из стены пропал, но из-за пены стало слышно как соседи сверху кресло катают. До запенивания стена не издавала никаких звуков, полностью поглощала вибрации.

3 корпус, секция Б, 2 этаж

10

Может, кресло до этого не катали? wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

11

2Безымянный )) катали, до запенивания было слышно как сверху шумит, а теперь от всей стены, вернее на сэндвич-панели прикручивается гкл, вот от пены на гкл передаётся вибрация, и он бубнит.

12 (06-10-2015 13:45:00 отредактировано Петров)

Шумоизоляция делается со стороны источника шума. Мы шумоизолируем соседей от собственных звуков. То-есть блокбастеры на домашнем кинотеатре, крики ребенка ночью, и пьяные оргии не потревожат чуткий сон соседей.
А вот катающие кресло соседи - видимо сэкономили на при монтаже пола.

13

2 Петров Согласен, в данном случае речь идёт о хрущёвке, не желании соседки сменить смеситель даже за мой счёт, не возможности заменить трубы стояка. Сындвич-панели с поставленной задачей справились. Раньше я в ужасе просыпался от шума из стены. В ромашково как доделаю стяжку кнауф, перегородки из пазогребня облицую сындвич-панелями. НО пенить не буду big_smile

14 (06-10-2015 17:05:10 отредактировано DJ Avad)

Безымянный пишет:

"Воздушных" шумов откуда?
И чем пена плохой вибро-изолятор?

Воздушных шумов из смежных помещений. Силикон их держит, а пена - нет. Пена просто недостаточно хороший виброизолятор по своей структуре. Также пена не обладает звукопоглощающими свойствами, ввиду полной непродуваемости... и не обладает звукоизоляционными свойствами, ввиду отсутствия достаточной плотности.

Петров пишет:

Шумоизоляция делается со стороны источника шума. Мы шумоизолируем соседей от собственных звуков. То-есть блокбастеры на домашнем кинотеатре, крики ребенка ночью, и пьяные оргии не потревожат чуткий сон соседей.
А вот катающие кресло соседи - видимо сэкономили на при монтаже пола.

Это не так. Точнее справедливо это лишь отчасти.
Конечно, если говорить о структурном шуме с потолка, то проще безусловно поработать с полом соседей сверху, но всегда есть возможность заизолироваться изнутри. Вопрос лишь в том, на что вы готовы пойти ради этого...

Корпус 2а

15

А чем звукоизоляционные свойства отличается от звукопоглощательных?

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково