1

Тема: Все в суд! Взыскание с застройщика неустойки за задержку сдачи объекта

Уважаемые соседи, счастливые обладатели квартир второй очереди!

Все Вы уже наверное знаете о том, что застройщик планирует получить с каждого из нас дополнительно 80  - 120 т.р.

Наверное многим, как собственно и мне, не улыбается данная перспектива. При том, что сроки сдачи объекта значительно  задержались и я, как наверное и многие, рассчитывал получить неустойку, а не платить ее.

Думаю уже есть люди, которые разговаривали с представителями застройщика.
Думаю есть умные люди, которые уже разговаривали с юристами (или сами юристы), к коим я в ближайшее время обращусь.

Очень интересно создать объективную картину. А в идеале найти группу людей для совместного обращения в суд.

При условии Реальности увеличения площади квартир и сдачи второй очереди в конце сентября я считаю, что возможно настаивать на взаимозачете денежных средств (доплату приравнять к неустойке).

5a

2

Re: Все в суд! Взыскание с застройщика неустойки за задержку сдачи объекта

Привет. Боюсь, что письма счастья мы получим очень скоро. После получения, у нас есть 5 дней на оплату. Иначе, нарушение договора, коим Ронд воспользуется.
К чему я это говорю. К тому, что прежде чем проводить взаимозачет, необходимо разговаривать с руководителями Ронд на предмет подобной сделки. Группой ли или по одному. Кто ни будь это уже делал?
Вряд ли Ронд на это пойдет. Я бы не пошел, потому как по практике, полную сумму неустойки не удовлетворяют.
Но я не говорю о том, что нужно простить. Я хочу получить все, что могу.
Поэтому думаю, что мне придется доплатить за метры, а потом идти в суд.

к 5, 6 этаж

3

Вчера узнал что застройщик может рогами упереться в 333 гк рф
И это все портит, нужно продумать чтобу у него не было инструментов для уменьшения выплат

Евгений корпус 5Б

4

rfa2210 пишет:

Вчера узнал что застройщик может рогами упереться в 333 гк рф
И это все портит, нужно продумать чтобу у него не было инструментов для уменьшения выплат

У кого узнали...?

Ромашково, бывш. 5г

5

Гражданский кодекс говорит.
Подруга столкнулась в ВАО, продавец кстати НДВ

Евгений корпус 5Б

6

Неустойку снизят по 333 статье это факт, вопрос только в том насколько. могут в два раза а могут в десять, больше чем в два раз не имеют право по закону, но это на усмотрение судьи. но при этом 50% от присужденной суммы штраф с застройщика в вашу пользу за неисполнение обязательств по договору. бывают конечно случаи когда 100% присуждают + штраф еще 50%.
про коллективный иск забудьте, ни один судья у вас такой иск не примет, так как у всех разные требования , подсудности и суммы по взысканию с застройщика будут разные. и исковых требований получится несколько сотен на много страниц.

7

rfa2210 пишет:

А, ну это-то известное дело... Думал, уже с РОНДом говорили на эту тему)

Ромашково, бывш. 5г

8

Говорил с юристом.
1. Ждать сдачи.
2. Писать претензию в Ронд. Никакие Акты о согласии с увеличением, взаимозачетом и пр. не подписывать.
3. Обратиться в БТИ, заказать измерение. Повсеместное увеличение - развод в любом случае!
4. Подать в суд о взыскании неустойки. Выигрывать дело по взысканию неустойки.

5a

9

bug пишет:

Говорил с юристом.
1. Ждать сдачи.
2. Писать претензию в Ронд. Никакие Акты о согласии с увеличением, взаимозачетом и пр. не подписывать.
3. Обратиться в БТИ, заказать измерение. Повсеместное увеличение - развод в любом случае!

Спасибо за инструкцию к действию!

Насколько я понимаю, повсеместное увеличение произошло в основном за счет извращенных стояков.

10

bug пишет:

Говорил с юристом.
1. Ждать сдачи.

Могу немного поспорить.

1. Для подачи в суд ждать сдачи не обязательно.
2. Претензию уже можно и нужно написать. О добровольной компенсации просрочки.
3. Не думаю, что развод. Сравните план по ДДУ и по БТИ. Увеличение в кухне и в ванной за счет изменения размера стояков.
4. Это разные вопросы. Обмеры и просрочка.

Ромашково, бывш. 5г

11 (02-09-2015 20:20:58 отредактировано Fagot)

1) А как сейчас подавать в суд, если мы не знаем точной суммы просрочки? Подать сейчас, на то что есть, а потом подать еще?
2) Разве сумма договора не увеличится за счет доплаты за дополнительные метры?
3) Исходя из моего пункта 2, то в таком случае потом просрочку нужно считать не из первоначальной суммы договора, а из двух сумм

Я думаю, что в суд нужно подавать только тогда, когда вы подписали акт приема передачи квартиры. С этого момента застройщик выполнил свои обязательства по договору. С этого момента можно посчитать точную сумму просрочки. Сейчас можно готовиться к суду. Морально, собирать документы для юриста. А при понимании суммы, в суд...Мое мнение...

к 5, 6 этаж

12

Fagot пишет:

1) А как сейчас подавать в суд, если мы не знаем точной суммы просрочки? Подать сейчас, на то что есть, а потом подать еще?
2) Разве сумма договора не увеличится за счет доплаты за дополнительные метры?
3) Исходя из моего пункта 2, то в таком случае потом просрочку нужно считать не из первоначальной суммы договора, а из двух сумм

Я думаю, что в суд нужно подавать только тогда, когда вы подписали акт приема передачи квартиры. С этого момента застройщик выполнил свои обязательства по договору. С этого момента можно посчитать точную сумму просрочки. Сейчас можно готовиться к суду. Морально, собирать документы для юриста. А при понимании суммы, в суд...Мое мнение...

1) вы знаете сумму на дату подачи заявления в суд. Далее просто ходатайство об увеличения размера требований. Всё равно суд будет через 1,5-2 месяца.
2) и 3) хороший вопрос, надо проверить

Ромашково, бывш. 5г

13

barnyfu пишет:
rfa2210 пишет:

А, ну это-то известное дело... Думал, уже с РОНДом говорили на эту тему)

Вы не так все поняли:
Подруга купила квартиру в Реутове а продавец квартиры НДВ.
Я вообще то собственник 5б корпуса
Я так же заинтересован в деньгах которые буду выбивать из Ронда.

Евгений корпус 5Б

14

Всем заинтересованным товарищам по несчастью, предлагаю присоединиться... Подаю иск, есть адвокат по рекомендации моих друзей. Занимается конкретно вопросами неустойки, имеет положительный опыт ведения дел в т.ч. с одинцовском суде. По поводу себя уже с ним договорилась, за все про все не зависимо от количества чел, просит 25 тыс аванс, гонорар ( с учетом аванса) не более 15 % от выигранной суммы. Если будет несколько чел в одном исковом заявлении, процент по договоренности будет уменьшен. Все вопросы с застройщиком и в суде будет решать он сам, нам самим ничего делать не нужно будет. Когда соберутся все желающие, встретимся с ним. Желающие присоединиться к моему исковому прошу писать в личку или по тел 926 154 73 63 Алла

5б 5 эт

15

Lu.. пишет:

Всем заинтересованным товарищам по несчастью, предлагаю присоединиться... Подаю иск, есть адвокат по рекомендации моих друзей. Занимается конкретно вопросами неустойки, имеет положительный опыт ведения дел в т.ч. с одинцовском суде. По поводу себя уже с ним договорилась, за все про все не зависимо от количества чел, просит 25 тыс аванс, гонорар ( с учетом аванса) не более 15 % от выигранной суммы. Если будет несколько чел в одном исковом заявлении, процент по договоренности будет уменьшен. Все вопросы с застройщиком и в суде будет решать он сам, нам самим ничего делать не нужно будет. Когда соберутся все желающие, встретимся с ним. Желающие присоединиться к моему исковому прошу писать в личку или по тел 926 154 73 63 Алла

Ни на что не претендую, но есть нюансы...
- Объединять требования по разным договорам в один иск нельзя (см. ветку юриста на форуме и кодексы).

- Гарантирует ли человек выплату? Точнее не так - просит ли остаток только после перечисления вам средств? А то исполнительный лист получите, а взыскивать можете с ответчика уже как сможете.

- Нужен ли для компенсации судебных издержек договор с адвокатом? Полагаю, нужен.

- Ну и сумма... опять же, в соседней ветке комплекс таких услуг стоит до 40 тыс. У вас математику не понимаю. Если выигранная сумма 100 тыс - он вам возвращает часть аванса?) А если 300 тыс, то это выходит в 45 тыс...?

Ромашково, бывш. 5г