61

Re: ЖК Ромашково и Сбербанк

mega пишет:
Romashka пишет:
mega пишет:

А как по вашему мнению инфляция влияет на досрочное погашение?

А как по Вашему?
По моему просто особого смысла гасить досрочно нет и не собираюсь доказывать, а хочу услышать мнение специалистов.

Да не прошу я ничего доказывать, про ваши же слова о связи инфляции с досрочным погашением спросил. Должно же на чём-то основываться ваше предложение.

Деньги сейчас стоят больше, чем будут стоить потом. Если инфляция будет выше ставки ипотеки, то нет никакого смысла досрочно гасить. А в свете последних событий все к тому и идет.

Антон, корпус 1

62

bst7 пишет:
mega пишет:
Romashka пишет:

А как по Вашему?
По моему просто особого смысла гасить досрочно нет и не собираюсь доказывать, а хочу услышать мнение специалистов.

Да не прошу я ничего доказывать, про ваши же слова о связи инфляции с досрочным погашением спросил. Должно же на чём-то основываться ваше предложение.

Деньги сейчас стоят больше, чем будут стоить потом. Если инфляция будет выше ставки ипотеки, то нет никакого смысла досрочно гасить. А в свете последних событий все к тому и идет.

Да вот и я о том же, вроде хочется побыстрей избавиться от кредита, а особенно сейчас и смысла нет.

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или по телефону 915 297 918один.
По сантехнике, плотницким и прочим работам можете обращаться к мужу Сергею 915 0один9 1394.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

63

Мне сегодня рассказали, что если хочешь досрочно гасить кредит бОльшими платежами, то нужно ехать в банк и переделывать график платежей, и так каждый раз. Я так понимаю, что просто заплатить больше в одном месяце нельзя, и автоматически ничего не пересчитается. Соответственно вопрос, если я перехожу на более объёмные месячные платежи, могу ли я вернуться потом обратно к меньшим суммам?

5Г, 6 эт.

64

Сосед пишет:

Мне сегодня рассказали, что если хочешь досрочно гасить кредит бОльшими платежами, то нужно ехать в банк и переделывать график платежей, и так каждый раз. Я так понимаю, что просто заплатить больше в одном месяце нельзя, и автоматически ничего не пересчитается. Соответственно вопрос, если я перехожу на более объёмные месячные платежи, могу ли я вернуться потом обратно к меньшим суммам?

Мы примерно так и сделали. Взяли на 30 лет (максимум, по-моему). Обязательный платеж минимален, что позволяет, в случае чего, высвободить деньги. Единственное - действительно, приходится каждый месяц ездить в то отделение, в котором брали ипотеку. Так что лучше локацию выбирать удобную. В остальном - вопросов не было.

Ромашково, бывш. 5г

65

В МИА при досрочном гашении требуется написать заявление за месяц. Те вы за месяц должны знать какую сумму вы внесете через месяц. В сбере вроде можно это сделать в день гашения кредита. Это не большая проблема, но создает определенные неудобства. Имейте это ввиду при выборе банка.

Тимур, корпус 4 квартира 108.

66

Сосед пишет:

Это частая практика в случае аннуитетных (равные ежемесячные) платежей, там просто формула сложнее (проценты смещаются в начала срока кредита, чтобы выровнять платеж).
В итоге предлагается 2 варианта частично досрочного погашения (прописывается в заявлении):
1. За счет снижения суммы основного долга сокращается срок кредита, при этом платеж остается прежним.
2. За счет снижения суммы основного долга сокращается ежемесячный платеж, при этом срок кредита остается прежним.
Некоторые банки предлагают только второй вариант. В принципе логично, ведь это экономически выгоднее для них.
На счет вопроса про более объемные платежи. Это и есть частично досрочное погашение, т.е. платежи в последующем будут только меньше.

Алексей и Вита
Корпус 2а

67

vita пишет:
Сосед пишет:

Это частая практика в случае аннуитетных (равные ежемесячные) платежей, там просто формула сложнее (проценты смещаются в начала срока кредита, чтобы выровнять платеж).
В итоге предлагается 2 варианта частично досрочного погашения (прописывается в заявлении):
1. За счет снижения суммы основного долга сокращается срок кредита, при этом платеж остается прежним.
2. За счет снижения суммы основного долга сокращается ежемесячный платеж, при этом срок кредита остается прежним.
Некоторые банки предлагают только второй вариант. В принципе логично, ведь это экономически выгоднее для них.
На счет вопроса про более объемные платежи. Это и есть частично досрочное погашение, т.е. платежи в последующем будут только меньше.

Спасибо за подробное объяснение. Теперь всё понятно.

5Г, 6 эт.

68

Да, при досрочном погашении кредита % не добавляются, только возможно сейчас при такой инфляции гасить досрочно особого смысла нет. Интересно, что могут сказать по этому поводу спецы-экономисты?

В любом случае, если есть возможность гасить досрочно, имеет смысл это делать, т.к. при д.п. (в Сбере, например и прочих "белых" банках) вы платите только за реальный срок пользования кредитом, что уменьшает размер переплаты в итоге.

Низкий уровень инфляции в долгосрочной перспективе ведет к удешевлению кредитов, а в договоре с банком как правило прописано, что если ставка рефинансирования существенно снижается, банк в праве и ставку по вашему банковскому продукту изменить (т.е. повысить, причем предел не обозначен). Т.е. выгадать ничего в любом случае невозможно. С растущими ставками все понятно.

Мое мнение: лучше не ждать, когда это случится, и выплачивать ипотеку досрочно.

Ромашково, 5г

69

marijagolovina пишет:

Да, при досрочном погашении кредита % не добавляются, только возможно сейчас при такой инфляции гасить досрочно особого смысла нет. Интересно, что могут сказать по этому поводу спецы-экономисты?

В любом случае, если есть возможность гасить досрочно, имеет смысл это делать, т.к. при д.п. (в Сбере, например и прочих "белых" банках) вы платите только за реальный срок пользования кредитом, что уменьшает размер переплаты в итоге.

Низкий уровень инфляции в долгосрочной перспективе ведет к удешевлению кредитов, а в договоре с банком как правило прописано, что если ставка рефинансирования существенно снижается, банк в праве и ставку по вашему банковскому продукту изменить (т.е. повысить, причем предел не обозначен). Т.е. выгадать ничего в любом случае невозможно. С растущими ставками все понятно.

Одностороннее повышение банками ставок по ипотекам возможно при очень печальной ситуации в экономике, да и в стране в целом. Насколько помню, даже в 2008 такого не было. Риски потери работы или другого постоянного источника доходов при таких раскладах также очень велики. Выплачивать заранее конечно можно, но если на руках остается подушка в размере от 6-ти ежемесячных платежей.

Антон, корпус 1

70 (05-03-2014 12:10:14 отредактировано vita)

marijagolovina пишет:

Инфляцию вряд ли отпустят до уровня 11-13% годовых (согласно средним ставкам по ипотеке), поэтому досрочно закрывать кредит в любом случае будет выгоднее. Особенно (как писал ранее) в случае с аннуитетными платежами и большИм сроком. Смещение процентов просто ужасное.... Приемлемый срок при таких платежах до трех лет, ну максимум до пяти. Но понимаем, что ипотеку берут на другие сроки:)
Если говорить об одностороннем повышении банком процентной ставки, то, насколько помню, вроде в 2012 году внесли изменения в законодательство, ограничивающее банки в этом праве. Т.е. по закону в одностороннем порядке они могут только снизить ставку.

Алексей и Вита
Корпус 2а

71

Ну если брать ещё в расчет то, что недвижимость обычно дорожает, плюс защищает от финансовых рисков, то ипотека не так уж и плоха.

5Г, 6 эт.

72

Да, ипотека и кредиты в целом - инструмент для развития.

Интересная статья о выгодах ипотеки:

http://www.irn.ru/articles/37164.html

Ромашково, 5г

73

Новости на тему:

Сбербанк сообщил, что переходит на новую модель обслуживания клиентов по ипотеке, расширяя сеть приема заявок на ипотечные кредиты. Теперь для подачи заявки клиенту не обязательно обращаться в ипотечный центр – это можно сделать в любом отделении банка. Там же он может получить консультацию. Если в 2013 году клиентов консультировали по ипотеке примерно 2000 сотрудников Сбербанка, то к концу 2014 г. количество квалифицированных ипотечных продавцов-консультантов увеличится до 20 000 человек.

Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/37469.html

Ромашково, 5г

74

+ досрочное погашение кредита или просто погашение теперь можно будет сделать в любом отделении Сбербанка.

Анна, корп.4

75

Анна пишет:

+ досрочное погашение кредита или просто погашение теперь можно будет сделать в любом отделении Сбербанка.

Да и до этого было так же. Только не в любом отделении, а в отделениях московского сбербанка.

5Г, 6 эт.