31

Re: Электрооборудование

Лично я человек мирный и никому не мешаю ставить сауны:) и даже плавильную печь:) ну, конечно, будет немного неприятно, если на соседей снизу польется расплавленный металл smile)
я просто описываю как это бывает в других жк....

Екатерина,
Ромашково, 2 корпус.

32

rosmary пишет:

Лично я человек мирный и никому не мешаю ставить сауны:) и даже плавильную печь:) ну, конечно, будет немного неприятно, если на соседей снизу польется расплавленный металл smile)
я просто описываю как это бывает в других жк....

Как бывает - понятно, а вот как должно быть - не очень.

В итоге я так понимаю что теоретически проект должен быть утвержден/согласован, а по факту может быть как угодно, в зависимости от...

Алексей, Корпус 4.

33 (16-01-2013 18:08:23 отредактировано lepik666)

В общем информация сводится к тому что:

Если Вы являетесь счастливым обладателем квартиры в новостройке или выстроенного коттеджа, то постановление Правительства РФ от 12.08.1998 № 938 «О государственном энергетическом надзоре в РФ» обязывает Вас предоставить и согласовать проект электрики в Ростехнадзоре, а также заключить договор с Энергосбытом на предоставление электрической энергии для Вашего объекта.

Речь о квартирах без разводки электричества (как у нас) и мошностью более 100кВА, что вроде не для нас.
Однако согласование с энергосбытом, для заключения договора может и понадобится.

Алексей, Корпус 4.

34

lepik666 пишет:

В общем информация сводится к тому что:

Если Вы являетесь счастливым обладателем квартиры в новостройке или выстроенного коттеджа, то постановление Правительства РФ от 12.08.1998 № 938 «О государственном энергетическом надзоре в РФ» обязывает Вас предоставить и согласовать проект электрики в Ростехнадзоре, а также заключить договор с Энергосбытом на предоставление электрической энергии для Вашего объекта.

Речь о квартирах без разводки электричества (как у нас) и мошностью более 100кВА, что вроде не для нас.
Однако согласование с энергосбытом, для заключения договора может и понадобится.

Как я понимаю, договор с Энергосбытом заключает застройщик на этапе строительства, а вот владельцу квартры никакой ответственности (административной или уголовной wink ) за это не предусмотрено. wink

Это как раньше было с талоном техосмотра для авто - вроде положен быть по ПДД под стеклом, а статьи за это нет - норма не работает. wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

35

Безымянный пишет:

Как я понимаю, договор с Энергосбытом заключает застройщик на этапе строительства, а вот владельцу квартры никакой ответственности (административной или уголовной wink ) за это не предусмотрено. wink

Это как раньше было с талоном техосмотра для авто - вроде положен быть по ПДД под стеклом, а статьи за это нет - норма не работает. wink

Да да, где-то так все и получается. Но для верности надо в РОНДе уточнить про энергосбыт.

Грубо говоря после счетчика это все в твоей собственности и делай что хочешь.
А никто не вкурсе, ограничители мощности будут устанавливаться?

Алексей, Корпус 4.

36

lepik666 пишет:

...

Я лично - не в курсе, но озвученные 15квт на квартиру - это, ИМХО, за глаза. Я с трудом могу представить устройства в квартире, которые, даже при одновременном включении, могли бы потреблять больше.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

37

Безымянный пишет:
lepik666 пишет:

...

Я лично - не в курсе, но озвученные 15квт на квартиру - это, ИМХО, за глаза. Я с трудом могу представить устройства в квартире, которые, даже при одновременном включении, могли бы потреблять больше.

Ну это как сказать, духовой шкаф (3-5 кВт) и элктрическая варочная панель (8-10 кВт) и кондиционер (2-3кВт) вот вам и 15. Это конечно все без учета одновременного включения и прочих параметров, но все же.

Алексей, Корпус 4.

38

lepik666 пишет:

Ну это как сказать, духовой шкаф (3-5 кВт) и элктрическая варочная панель (8-10 кВт) и кондиционер (2-3кВт) вот вам и 15. Это конечно все без учета одновременного включения и прочих параметров, но все же.

Я себе представил духовку и панель на максимуме, и кондей их охлаждающий в знойный летний день wink wink wink

Кроме шуток, на самом деле, 15 кВт -  это более чем достаточно.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

39

Безымянный пишет:
lepik666 пишет:

Я себе представил духовку и панель на максимуме, и кондей их охлаждающий в знойный летний день wink wink wink

Кроме шуток, на самом деле, 15 кВт -  это более чем достаточно.

Это из серии кто кого победит, холодильник или утюг.
Согласен конечно.

Алексей, Корпус 4.

40

Да конечно все согласования и утверждения связаны с зонами ответственности и электро- пожаро- безопасностью.
Не дай бог что случится, то всех собак на собственника навешают.

Александр. Ромашково, корпус 4

41

а кто что думает на тему светильников для натяжных потолков? присматриваюсь сейчас к таким:
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi … 6056.html, но не могу определиться с мощностью  (такие и до 24w есть) и цветовой температурой. Может кто-то использовал такие или может кто-то сразу скажет, что китаю - отказать и брать осрам или филипс (или еще что-то). Если есть мысли какие-то, просьба поделиться.

Владимир
3 корпус

42

Про такие ничего не могу сказать, у меня стоят светодиодные размером, как галогенки - 50мм х H45 мм мощностью 3 и 5Вт. Скажу честно 3 Вт, очень мало, а 5 Вт, хочется еще по две в каждую комнату. Так на кухне сейчас стоят шесть, в новой кухне буду ставить 8, в ванной 4, буду ставить 6, все не менее 5 Вт светодиодные. Вот и считай экспериментально получается 40 Вт (светодиодных) на 10 кв.м. Но это может быть субъективно, ну не меньше 30Вт на 10 кв.м точно. По цвету, чем выше цифра, тем белее.  У меня стоят 3300К и 4000К. 3300К, цвет почти, как у ламп накаливания, 4000К уже почти, как белые газоразрядные лампы. Это на любителя, мне 3300К симпатичнее. Выбор размера зависит от дизайна, я склоняюсь взять стандартного типоразмера, чтобы было проще менять и они дешевле, были от 3$ на китайском сайте.

Это мой опыт эксплуатации светодиодных ламп. Если я в чем-то не прав, то пусть профессионалы меня поправят.

Александр. Ромашково, корпус 4

43

Соседи привет! В общем тема такая. Я про проект по электрике.

Если наша дорогая УК говорит, что нужно делать эл. проект, то все идем и делаем.
Вопрос в другом. Не все УК требуют эл. проект. Когда не требуют, можно делать как хочешь.

Кто узнавал, обязательно ли  делать эл. проект. Это ведь деньги!!! Я лучше ПМ куплю

44

Jein77, Вам, наверно, сюда: http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=481

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

45

SH пишет:

Jein77, Вам, наверно, сюда: http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=481

А я и там была ))