16

Re: Электрооборудование

Да, на сайте http://www.aliexpress.com очень большой выбор светодиодных лампочек от 2.8$. Правда дешевые в основном продаются партиями от 50-100 шт. Если, что можно будет скооперироваться.
Вот еще проверенный китайский сайт с электроникой и прочими гаджетами http://www.chinavasion.com

Александр. Ромашково, корпус 4

17

Более подходящей темы не нашел, но информацию хотелось бы получить.

Так как в квартирах застройщиком не предусмотрена разводка электропроводки, то хлопоты по изготовлению проекта и согласованию его в соответствующих органах ложатся на жильцов, правильно я понимаю?

Если да, то возникает ряд вопросов:
1. Проект должен быть изготовлен лицом или организацией имеющим на это право (лицензию, разрешение)? Или если я сам все разрисую (по типовому проекту) то и это сойдет?
2. Узнавал ли кто у РОНДа, будут они оказывать содействие при согласовании проекта (Возьмутся ли за это сами), если да, то на каких условиях?

Да и в общем, если я заблуждаюсь, расскажите каков алгоритм действий с электричеством?

Алексей, Корпус 4.

18

Точного алгоритма не знаю, но проект нужен точно. В реальной жизни, например, у нас в Трехгорке, многие не делали ни проект, ни акты скрытых работ, ни экспертизу.  Я покупал проект в карманной конторе сушников, есть и акт срытых работ и экспертиза. Проект должна делать организация имеющаяся лицензию на данный вид работ, которая делает акт скрытых работ и несет ответственность за соответствие проекту, они же должны согласовывать в энергонадзоре. Экспертизу не помню, кто делал, этими вопросами занимался мой бригадир.
На встрече архитектор сказал, что они будут делать электропроекты по цене от 100 до 200 р. кв. м, в Ронда расценках есть.
Я на следующий вторник записался на прием к архитектору, там все детально узнаю.

Александр. Ромашково, корпус 4

19

А для чего нужно утверждение (согласование)  электропроекта? Что это даст владельцу на выходе?

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

20

я думаю, это ограничение зоны ответственности. Обычно на всей документации к проектам, связанным с проводами, указывается до какой точки отвечает поставщик услуг.

Владимир
3 корпус

21

hr_dozent пишет:

я думаю, это ограничение зоны ответственности. Обычно на всей документации к проектам, связанным с проводами, указывается до какой точки отвечает поставщик услуг.

Чёт не понял я... Ну, застройщик доставляет ток до щитка, дальше -  либо самостоятельно (по проекту, он нужен даже просто в виде схемы, чтоб не забыть на будущее где что проложено), либо фирма, что ремонт делает (не важно, Ронд это или другая).
Меня интересует, зачем проект утверждать в энергонадзоре и платить за это? Чтобы чтоль в случае ЧП (пожар, КЗ) крайним был энергонадзор и нёс за последствия пожара ответственность? wink Глупость же, не будет такого никогда...

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

22

короче, это бюрократия, которая позволяет Чубайсу поиметь дополнительное бабло с народа.

Владимир
3 корпус

23

Безымянный пишет:

А для чего нужно утверждение (согласование)  электропроекта? Что это даст владельцу на выходе?

Мне ситуация видится так:

Если застройщик сам делает проводку, то он делает типовой проект на 1,2,3 комнатные квартиры, согласовывает его и согласно проекту и подключает. Далее жильци вселяются и уже кто как хочет так и лепит, и это наверное нарушение, которое в теории может караться штрафом или предписанием исправить ситуацию. Или в случае несчастного случая - поражения током, если проводка выполнена не по проекту то ответственность снимается с застройщика.

В нашей же ситуации проводки нет, следовательно и проектов никаких утвержденных нет и для того, чтобы мы, грубо говоря, электроплиту в ванной не размещали, от нас нужен проект. Он будет оценен с точки зрения безопасности, соответствия нормам, снипам и пр. В этом случае действительно, как сказал alvilin, будет оптимальным решением и с финансовой точки зрения и со стороны всяких хлопот сделать так:

alvilin пишет:

Я покупал проект в карманной конторе сушников, есть и акт срытых работ и экспертиза.

По этому, если ронд поспособствует согласованию, будет проще. Но это все лишь домыслы, могу и ошибаться.

Алексей, Корпус 4.

24

hr_dozent пишет:

короче, это бюрократия, которая позволяет Чубайсу поиметь дополнительное бабло с народа.

Я к тому речь веду - а зачем его утверждать? Кто это проверит и как и когда, что у тебя проект не утверждён?

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

25

Безымянный пишет:
hr_dozent пишет:

Я к тому речь веду - а зачем его утверждать? Кто это проверит и как и когда, что у тебя проект не утверждён?

Я собственно для этого вопрос и поднял, если утверждать не обязательно, тогда отлично и часть хлопот снимается.

Алексей, Корпус 4.

26

Это как в анеке:
ИДПС:
- вон, товарищ пристегнут был, поэтому аккуратно сидит, выглядит как живой.

Владимир
3 корпус

27

Не знаю как у других, а у меня в п.9 Приложения №1 к ДДУ слова:
Инженерные системы:
..............
При выполнении внутренней разводки инженерных систем Участник долевого стоительства обязан согласовать проект разводки в установленном законом порядке или может заказать проект у автора проекта жилого комплекса отдельно, а также в составе дизайн проекта.
................

Андрей,
Корпус 2а

28

yelyushkin пишет:

Не знаю как у других, а у меня в п.9 Приложения №1 к ДДУ слова:
Инженерные системы:
..............
При выполнении внутренней разводки инженерных систем Участник долевого стоительства обязан согласовать проект разводки в установленном законом порядке или может заказать проект у автора проекта жилого комплекса отдельно, а также в составе дизайн проекта.
................

Как тлько квартира ваша, то к ДДУ вы уже не имеете никакого отношения, и можете творить в своей квартире что хотите wink wink wink Уж если прямо совсем говорить - то даже мокрые зоны переносить, т.к. открыть дверь в свою квартиру вас может вынудить только либо решение суда, либо прокурор wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

29

Войти не смогут, а вот отключить электричество смогут. У моей приятельницы в Реутове в новом жилищном комплексе так и сказала управляющая компания (или тсж - не знаю), надо согласовывать, а иначе отключим электричество. Потому как их в свою очередь дергает энергонадзор. А вдруг вы превысите заявленные на квартиру мощности? Сауну там поставите или еще что-нибудь мощное? Это угрожает энергосистеме всего дома, который находится в коллективном пользовании, а никто отвечать не хочет за других.
И пошли они все свои проекты согласовывать.

Екатерина,
Ромашково, 2 корпус.

30

rosmary пишет:

Потому как их в свою очередь дергает энергонадзор. А вдруг вы превысите заявленные на квартиру мощности? Сауну там поставите или еще что-нибудь мощное? Это угрожает энергосистеме всего дома, который находится в коллективном пользовании, а никто отвечать не хочет за других.

Так для этого ставится ограничитель мощности на входе в квартиру, и подключай хоть плавильную печь, будет отрубать и все.
Да и кто мне мешает после согласования проекта сауну поставить?

Алексей, Корпус 4.