1 (20-11-2012 19:40:39 отредактировано alvilin)

Тема: Электрооборудование

Предлагаю в этой теме обсуждать электрооборудование (бойлеры, теплые полы, вентиляционные установки и пр.)

Александр. Ромашково, корпус 4

2

Re: Электрооборудование

Устанавливать бойлер в Ромашково, или нет?
Например, сейчас у меня стоит бойлер на 80 л. Я ни разу не пожалел, что поставил, и что на 80 л. Если не экономить воду при мытье, то на троих спокойно хватает, если экономить, то хватит на шестерых. Мы пока не знаем, на сколько стабильно и надежно будет работать в Ромашково система подогрева горячей воды. Поэтому мое мнение, что нужно ставить, а если не ставить, то, как минимум предусмотреть для него поводку труб и электропитания и место установки.

3

Имея опыт проживания в Трехгорке, я бы наверное не задумываясь поставил бойлер и тут, но не буду делать это по нескольким причинам:
1.  когда сгорел бойлер пару лет назад по какой-то причине, не стал его менять, а купил проточный и не пожалел, поскольку постоять под душем его хватало.
2.  в ванной 4.5 м маловато места для бойлера
3.  до сих пор хочется надеяться на то, что с коммуникациями хуже, чем в трехгорке г..ой быть не может.

Владимир
3 корпус

4

Хотя опыта проживания в домах с локальной котельной на крыше нет, знакомых с таким опытом тоже нет, но мы бойлер решили не ставить. У нас семья из трех человек.

Владимир
3 корпус

5 (20-11-2012 20:13:08 отредактировано alvilin)

hr_dozent пишет:

Имея опыт проживания в Трехгорке, я бы наверное не задумываясь поставил бойлер и тут, но не буду делать это по нескольким причинам:
1.  когда сгорел бойлер пару лет назад по какой-то причине, не стал его менять, а купил проточный и не пожалел, поскольку постоять под душем его хватало.
2.  в ванной 4.5 м маловато места для бойлера
3.  до сих пор хочется надеяться на то, что с коммуникациями хуже, чем в трехгорке г..ой быть не может.

Возможно, мне повезло с бойлером, у соседей тоже сгорел. В ванной он уместился в нишу с коммуникациями и закрыт раздвижной алюминиевой шторкой, поэтому эстетику не портит. Пусть каждый решает для себя сам какой тип бойлера ставить накопительный или проточный. И те, и другие не без недостатков.
Когда у нас в Трехгорке летом не было четыре месяца горячей воды, я уже начал подумывать о проточном на кухню, но т.к. есть посудомойка оставил эту затею.

6 (20-11-2012 20:21:26 отредактировано alvilin)

hr_dozent пишет:

Хотя опыта проживания в домах с локальной котельной на крыше нет, знакомых с таким опытом тоже нет, но мы бойлер решили не ставить. У нас семья из трех человек.

Я пока до конца не решил ставить, или нет, но подводку и место предусмотрю. Профилактические работы котлам в любом случае будут делать, автоматика может давать сбои и прочие форс-мажоры могут возникнуть. Неплохо было бы узнать у застройщиков про регламенты периодического обслуживания котлов.
Пока Ронд не ответил на мои вопросы, добавлю вопрос о регламентах на котлы.

7

alvilin пишет:
hr_dozent пишет:

Я пока до конца не решил ставить, или нет, но подводку и место предусмотрю. Профилактические работы котлам в любом случае будут делать, автоматика может давать сбои и прочие форс-мажоры могут возникнуть. Неплохо было бы узнать у застройщиков про регламенты периодического обслуживания котлов.
Пока Ронд не ответил на мои вопросы, добавлю вопрос о регламентах на котлы.

Добавил вопрос. Что-то они не торопятся отвечать.

8

Подкину еще одну проблемку.
Нужен ли в Ромашково электрический теплый пол?
Сейчас у меня в квартире установлен электрический в четырех местах, но и батареи не напольные, как в Ромашково.
Все нравится, только один двухзонный электронный регулятор два раза навернулся. То ли от не совершенной конструкции, то ли от не корректной установки. Плохо держался и иногда, при легком зацепе, выпадал блок управления. Туда сюда перетыкивали без отключения питания, вот и результат, 2 сгоревших регулятора по 2,5 штуки. Последний производители заклеили намертво, видно не я один такой счастливчик.
Насчет потребления электроэнергии пока сказать ничего не могу, т.к. до сих пор счетчики не подключены, плачу по среднему.
Хотелось бы понять, что выгоднее и удобнее теплый пол от отопления, или электрический?
На мой взгляд электрический удобнее, например, летом в сырую прохладную погоду, всегда можно включить, да и температуру можно регулировать.
Если делать теплый пол от отопления, то во-первых не понятно, насколько это законно и не нарушит ли тепловые режимы, а то сосед снизу, или сверху, в зависимости откуда подача тепла, будет потеть, а весь стояк мерзнуть. Во-вторых, если конструкция рассчитана на теплый пол от отопления, как это будет влиять на счета за тепло, может электрический будет выгоднее. А как это посчитаешь, если будет либо то, либо другое, не понятно.

9

tressss пишет:
alvilin пишет:

Сейчас у меня в квартире установлен электрический в четырех местах, но и батареи не напольные, как в Ромашково.
Все нравится, только один двухзонный электронный регулятор два раза навернулся. То ли от не совершенной конструкции, то ли от не корректной установки. Плохо держался и иногда, при легком зацепе, выпадал блок управления. Туда сюда перетыкивали без отключения питания, вот и результат, 2 сгоревших регулятора по 2,5 штуки. Последний производители заклеили намертво, видно не я один такой счастливчик.
Насчет потребления электроэнергии пока сказать ничего не могу, т.к. до сих пор счетчики не подключены, плачу по среднему.
Хотелось бы понять, что выгоднее и удобнее теплый пол от отопления, или электрический?
На мой взгляд электрический удобнее, например, летом в сырую прохладную погоду, всегда можно включить, да и температуру можно регулировать.
Если делать теплый пол от отопления, то во-первых не понятно, насколько это законно и не нарушит ли тепловые режимы, а то сосед снизу, или сверху, в зависимости откуда подача тепла, будет потеть, а весь стояк мерзнуть. Во-вторых, если конструкция рассчитана на теплый пол от отопления, как это будет влиять на счета за тепло, может электрический будет выгоднее. А как это посчитаешь, если будет либо то, либо другое, не понятно.

Незаконно, теплые полы (водяные) можно делать только в случае индивидуального поквартирного отопления (как в ЖК Западное Кунцево, там у каждого стоит в квартире газовый котёл). А с учётом, что в нашем ЖК это легко определить, лично я "не буду рад" соседу, который ворует у всех тепло.

10

tressss пишет:
tressss пишет:
alvilin пишет:

Незаконно, теплые полы (водяные) можно делать только в случае индивидуального поквартирного отопления (как в ЖК Западное Кунцево, там у каждого стоит в квартире газовый котёл). А с учётом, что в нашем ЖК это легко определить, лично я "не буду рад" соседу, который ворует у всех тепло.

Я так и предполагал, значит альтернативы нет, только электрические.

11

Я в своей нынешней квартире во всех комнатах сделал выводы на стенах под бра, а выключатели забыл вывести. Купил бра и тут встал вопрос, а как же мы их будем включать и выключать? Почесал репу и интернет, нашел выключатели типа "дёргалка". По интернету заказывать не решился, потому что, нужно было живьем оценить уместятся ли они в корпус лампы. По пути с работы домой  зашел в OBI, думаю чем черт не шутит, может что-нибудь есть подходящее. В отделе выключателей, смотрю висят родные, маленькие такие и на 220В, еле заметил, как раз то, что нужно. Дома взял дрель просверлил два отверстия, одно в корпусе, для шнурка, а другое в настенном крепеже для самого выключателя. Повесил бра и сразу понял, что выключатели я не случайно забыл поставить. Таким же способом я доработал все пять бра в квартире, всем нравится, очень удобно. Идея конечно не нова, но попробуйте найти настенную лампу, чтобы она вам подходила и еще была с дёргалкой. Поверьте мне, задача не из легких. А так купил понравившийся светильник, просверлил две дырки, вот тебе и пожалуйста, желаемый результат.
Кому интересно, могу выложить фотки выключателей в деле и напишу инструкцию по монтажу.

12

Ну и еще на закуску.
В санузлах и на кухне у меня глянцевые натяжные потолки с точечными светильниками. В светильники я поставил галогеновые лампы на 35 Вт, казалось бы все хорошо, вот только греются сильно, да так сильно, что в одном месте даже до дырки расплавился потолок. Хотя галогенки на 35 Вт одни из самых маломощных, меньше только на 20 Вт. Практически минимальная мощность с приемлемым освещением. Опять почесал репу и интернет, нашел светодиодные лампы. Купил 8 дешевых по 140 руб и 4 дорогих по 350 руб. Поставил, а они как-то странно горят. Дешевые горят сначала в пол силы, а с прогревом становятся стробоскопом в 50 Гц, хоть дискотеку устраивай, а дорогие не светят на свою цену.
Тут я вспоминаю, что для защиты галогенок от перегорания во всех комнатах у меня стоят устройства плавного включения.
Начал снимать все лампочки и в дырки смотреть, где же блоки зашиты. В туалете нашел, а вот в ванной и на кухне нет. Пришлось вызывать потолочников, они конечно нашли, но фейерверк из короткого замыкания устроили, благо электрика у меня сделана по уму, автомат сработал исправно, заодно и его протестировали.
Кстати, устройства плавного включения хорошая вещь для защиты галогенок - рекомендую, за год, из 40 лампочек в квартире, сгорели всего две. Для китайских галогенок на 220 В - это очень даже приличный показатель надежности.
Для себя я сделал вывод, что в Ромашково буду ставить в точечные светильники все лампочки светодиодные. Так как это удовольствие не дешевое, предлагаю делиться информацией о моделях и ценах.

13

alvilin пишет:

Ну и еще на закуску.
Так как это удовольствие не дешевое, предлагаю делиться информацией о моделях и ценах.

К слову: у меня в отделе есть один молодой, но развитый не по годам сотрудник, так тот всё необходимое для жизнедеятельности в Китае на каком-то сайте заказывает. Так вот недавно показывал пакет на то ли 500, то ли 1000 светодиодов... кажется 5 или 15 баксов за весь пакет. Что за диоды там были, под какое напряжение - не знаю. Но ценник порадовал.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

14

Безымянный пишет:
alvilin пишет:

Ну и еще на закуску.
Так как это удовольствие не дешевое, предлагаю делиться информацией о моделях и ценах.

К слову: у меня в отделе есть один молодой, но развитый не по годам сотрудник, так тот всё необходимое для жизнедеятельности в Китае на каком-то сайте заказывает. Так вот недавно показывал пакет на то ли 500, то ли 1000 светодиодов... кажется 5 или 15 баксов за весь пакет. Что за диоды там были, под какое напряжение - не знаю. Но ценник порадовал.

Я как-то не подумал про китайские сайты. Мелкие вещи, такие как лампочки можно выписать с китайских сайтов, у нас они все равно в основном китайские, даже брэндовые. Риска особого нет, я сам заказывал пару раз с американских сайтов шмотки, все нормально пришли по почте. Давайте поищем ссылки.

15

alvilin пишет:
Безымянный пишет:
alvilin пишет:

Ну и еще на закуску.

Я как-то не подумал про китайские сайты. Мелкие вещи, такие как лампочки можно выписать с китайских сайтов, у нас они все равно в основном китайские, даже брэндовые. Риска особого нет, я сам заказывал пару раз с американских сайтов шмотки, все нормально пришли по почте. Давайте поищем ссылки.

Вот варианты на которых покупал и покупаю сам:
dx.com
focalprice.com
aliexpress.com