31 (19-05-2015 10:04:28 отредактировано kovalchuk.olia)

Re: Создавать ли нам ТСН (ТСЖ)?

Петров пишет:

доходы 34926, расходы 41459   какие прибыли, убытки одни

конечно , квартплату не платят многие ! даже по утвержденным по МО тарифам
и не будут платить
только УК хоть как-то может себе позволить тянуть дома сама , то тсж ничего не сможет, ибо денег не будет.
и тут начнутся суды с должниками ..

Эту гонку можно выиграть только если рискнуть и превысить скорость tongue cool

Корпус 1, этаж 6

32

Королевство кривых зеркал...

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

33 (19-05-2015 13:56:36 отредактировано DJ Avad)

Julia пишет:

Смотрите во вкладке "основные финансовые показатели".

Не нашел. Ткните, пожалуйста, носом.

Корпус 2а

34 (19-05-2015 12:47:05 отредактировано Milly)

Если посмотреть п. 8 "Годовая бух. отчетность" и скачать Бух. баланс за 2014 г., то на 3-й его странице есть пункт "Нераспределенная прибыль". Она указывается нарастающим итогом.
Т.о. за 2014 год она прибл. равна 22,5 млн. руб.
Но нераспределенная прибыль и чистая прибыль - понятия совершенно разные, в данном случае я предполагаю прибыль отрицательная, о чем говорит наличие скобок справа.
Также если внимательно изучить баланс, можно увидеть огромную дебиторскую и кредиторскую задолженность, а это те деньги, которые УК не получила от потребителей услуг (в нашем случае - физ. лиц преимущественно) и соответственно не выплатила поставщикам этих услуг.
Из справки о доходах и расходах также следует, что расходы существенно превышают доходы. Поэтому о какой прибыли вы здесь говорите?
Объясните мне плиз, может я ничего не понимаю в бухгалтерии?

Милена, корпус 2а

35

kovalchuk.olia пишет:
Петров пишет:

доходы 34926, расходы 41459   какие прибыли, убытки одни

конечно , квартплату не платят многие ! даже по утвержденным по МО тарифам
и не будут платить
только УК хоть как-то может себе позволить тянуть дома сама , то тсж ничего не сможет, ибо денег не будет.
и тут начнутся суды с должниками ..

А что, сейчас УК не должно также через суды взыскивать с должников?
Речь идет, как я понял, о смене УК на ТСН, т.к. иначе сдвинуть с мертвой точки проблемы домов невозможно, но можно ведь принять решение о смене этой УК, аффилированной с застройщиком, на другую. Честно говоря не совсем хочется с этой УК оказаться жителем аварийного дома с затопленным подвалом потому что все "повязаны" бизнес интересами своих компаний.

36 (19-05-2015 13:51:01 отредактировано Безымянный)

СЛУЖИВЫЙ пишет:

Речь идет, как я понял, о смене УК на ТСН, т.к. иначе сдвинуть с мертвой точки проблемы домов невозможно, но можно ведь принять решение о смене этой УК, аффилированной с застройщиком, на другую. Честно говоря не совсем хочется с этой УК оказаться жителем аварийного дома с затопленным подвалом потому что все "повязаны" бизнес интересами своих компаний.

К сожалению, УК сложнее судиться. ТСЖ (очень четко прописано в законе) может спокойно судиться.

Я тоже не против смены УК (если будет достойная замена).
Но именно УК реально должны управлять домами, ибо , действительно , контролировать УК проще, чем ТСЖ и убрать тоже.

Я действительно не по наслышке знаю, что такое ТСЖ, увы. Поэтому пишу тут, чтоб гости форума читали, чтоб было представление разных вариантов. У моей родственницы сейчас света во дворе нет и помойки у дома переполнены, тк с ТСЖ судятся уже два года (причем отстранили от управления домом только пару месяцев назад, ибо там сложная система свергнуть ТСЖ. Они были собственниками квартир, которые просто сдавали, а у самих в соседнем поселке по два дома отстроены, причем оформленные на родственников, конфисковать не могут.
Вот так

Корпус 1, этаж 6

37 (19-05-2015 13:50:41 отредактировано Безымянный)

СЛУЖИВЫЙ пишет:

Нет, УК подавать в суд и взыскивать сложнее. Вот же, не судятся, а должников -то много..
Не поленитесь, почитайте жилищный кодекс. Где-то от 135 статьи и дальше. Полезно.

Про взыскания конкретно вот .."3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов..."

много непонятного...иные общие расходы , взносы и тд.

Корпус 1, этаж 6

38

Друзья, следите за оверквотингом. Последнее китайское! Дальше будут санкции.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

39

Чем не устраивает формат ТСЖ с привлечением сторонней УК ???

В случае нарушения фундамента дома зимой и волшебного превращения нашего жилфонда в аварийный и непригодный для проживания, будут просматриваться все признаки состава преступления по ст 293 УК, а конкретнее: "Субъективная сторона халатности характеризуется неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия или небрежности. Преступное легкомыслие сопровождается предвидением виновным наступления вредных последствий, предусмотренных законом, в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по должности и при беспечном расчете на то, что они не наступят."

Жаль что судиться мы будем уже бездомными и с кучей долгов.

40

Milly пишет:

Если посмотреть п. 8 "Годовая бух. отчетность" и скачать Бух. баланс за 2014 г., то на 3-й его странице есть пункт "Нераспределенная прибыль". Она указывается нарастающим итогом.
Т.о. за 2014 год она прибл. равна 22,5 млн. руб.
Но нераспределенная прибыль и чистая прибыль - понятия совершенно разные, в данном случае я предполагаю прибыль отрицательная, о чем говорит наличие скобок справа.
Также если внимательно изучить баланс, можно увидеть огромную дебиторскую и кредиторскую задолженность, а это те деньги, которые УК не получила от потребителей услуг (в нашем случае - физ. лиц преимущественно) и соответственно не выплатила поставщикам этих услуг.
Из справки о доходах и расходах также следует, что расходы существенно превышают доходы. Поэтому о какой прибыли вы здесь говорите?
Объясните мне плиз, может я ничего не понимаю в бухгалтерии?

1. Сумма, оставшаяся после вычета из прибыли начисленного с нее налога, называется «чистой прибылью». Эта прибыль является нераспределенной. Здесь указывается сумма прибыли оставшаяся после уплаты налога. 
2. В балансе указываются данные последних трех лет. Вы правы, скобочки действительно указывают на отрицательную прибыль в 2012г. Оно и понятно. В 13 году это уже около шести млн. со знаком плюс, в 14 около 22,5 млн. со знаком плюс, без скобочек.
Есть факт, что начисленные доходы, превышают произведенные расходы.  Повторяю начисленные, деньги  к данной цифре  не имею никакого отношения. Для анализа нужны еще документы. А кроме баланса ничего нет. Нет ни отчета о доходах и расходах за 2014 год. Ни отчета о прибылях и убытках. Ни расшифровки дебиторской или кредиторской задолженности. Ни отчета о движении ДС. Запрос сделан, но УК ответила простой отпиской! Из баланса можно понять сам факт, что есть прибыль и акционеры вольны ей распорядится.
3. А где вы увидели в справке о доходах и расходах существенное превышение за 2014 год?  Вы даты справки видели?
4. Согласно ЖК в течении первого квартала УК обязана перед нами отчитаться. Тишина. И нам просто подсовывают свои тарифы.
Я бы поняла УК, если после проведенного собрания по отчету о работе за 2014 год, нам показали сколько доходов, сколько расходов, сколько денег пришло от собственников, сколько ушло на оплату подрядчиков, основных неплательщиков, а так же должны ли мы коммунальщикам, и  только после этого нам обоснованно повышать или понижать тарифов.
Только тогда я могу сказать, что УК работает для собственников.
А когда жители для нашей дорогой УК актируют оказание некачественных услуг по охране, то ей в ответ нечего сказать,  а только предоставить расчет и снизить тариф.
Это наверное что то говорит о подходе к управлению?

Вложения

Безымянный.png 549.02kb, файл ни разу не был скачан. Пока ещё.) 

Безымянный_2.png 34.34kb, файл ни разу не был скачан. Пока ещё.) 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.
Ирина, корп. 2а

41

Milly пишет:

Понял. У меня не отображались ссылки на файлы. Спасибо.

Корпус 2а

42 (20-05-2015 00:00:41 отредактировано AlexeySincere)

Julia пишет:

В дополнение о зарплатах. Считаю неуместным обсуждать зарплату Председателя в 200-500 тыс когда у нас практически аварийная ситуация по многим направлениям. Нам нужны средства для того что бы спасать наши дома от разрушения.

Я не называл конкретную заработную плату, я лишь упомянул, что человек, который управляет пятью домами - это топ-менеджер, а значит у него должна быть конкурентоспособная заработная плата. Т.е. в данном случае заработная плата является весьма сложным вопросом и вызывает дискуссию, хотя при создании организации вопрос заработной платы решается на конкурентной основе, т.е. с какой суммы мы находим не менее 3х конкурентов на этот пост, который обладают достаточным уровнем компетенции.

SH пишет:
Julia пишет:

... зарплату Председателя в 200-500 тыс ...

Julia, а это просто "маниловский бред" со строительством моста вдоль реки. По 2014 году доходы СВ-Комфорт по всем 5 домам примерно 35 млн.р. (данные отсюда http://www.sv-comfort.ru/?%D0%A3%D0%BF% … %D0%B0%D0%
Делим на 5 (домов) и делим на 12 (месяцев), итого примерно 583 тыс.р. в месяц на весь дом. Председатель один всю работу сделает и энергоресурсы оплатит?

Думаю нам хватит 1 председателя на 5 домов. Также насколько я знаю, планируется создание ленивого ТСН, т.е. ТСН нанимает УК и другого персонала кроме председателя и максимум секретаря в ТСН не нужно.

SH пишет:
Milly пишет:

Юлия, меня к этому призывать не требуется.
А по вопросу разрушения бетона не логичнее ли обратиться к застройщику?
Причем здесь УК?

Милена, конечно логичнее. Только наша УК этого не делает. По нормативам Госстроя (если надо найду документ) при протечках подвалов должна быть произведена объемная гидроизоляция стен. Но для застройщика-Ронда это большие капитальные расходы. Поэтому вместо этого СВ-Комфорт ставит в каждом подвале дренажные насосы, которые круглосуточно откачивают воду. И теперь уже не застройщик, мы с вами оплачиваем эти расходы в рамках ОДН. Разница понятна? И так будет, пока не кончится гарантия на дома.

Еще раз повторю написанное на этом форуме много раз: Основная задача УК, назначенной Застройщиком - скрыть косяки строительства на гарантийный период

Здесь согласен с Вами.

angara пишет:
AlexeySincere пишет:

НО как только вся инициативная группа устала работать "за спасибо", у нас все-таки собственные бизнесы, семьи… мы начали нанимать председателя - обычного управленца.

Алексей,
Вы верно отметили, что если у нас и будет создаваться ТСН, то в него планируют войти, в том числе, и члены ИГ. И о наших намерениях руководство УК информировано.
Мы 2 года работаем, прежде всего, из уважения к соседям и на свою репутацию. Никто из нас за все это время ни разу даже не заикнулся, а зачем нам всё это надо. Мы такие жители, как все остальные. Поэтому действуем исключительно в общих интересах. Вникая в документы, разбираясь в каждой конкретной ситуации, проводя встречи и переговоры, оформляя письма и запросы, мы накопили уже достаточный багаж знаний. Имеющееся образование и опыт в своих сферах деятельности (в том числе и опыт управления) позволяет разобраться и в жилищной законодательстве тоже, т.к. законы пишутся не только для юристов.

1. Анализ плюсов и минусов ТСН мы провели уже давно, но до определенного момента не форсировали события.
2. К собранному нами материалу мы никогда не допустим нанятого человека - обычного управленца.
3. Непонятную для нас тему про ЗП в 100-200-500 тысяч рублей, для кого бы то ни было, останавливаем сразу.
4. У нас, в свою очередь, есть примеры и связи с другими действующими ТСЖ, которые работают без воровства и  махинаций.

angara, эта тема не против Вас, а для Вас. Т.е. создавая ТСН давайте не будет верить в "розовый мир", где все работают бесплатно. Вы да, готовы, вы доказали что можете, но таких альтруистов очень мало. Завтра Вам надоест работать бесплатно, а у нас останется структура  ТСН которая нуждается в людях и что мы будем делать? У нас на руках будет организация, которая работает пока есть бесплатные ресурсы ИГ?

Искренний житель корпуса №4
Чистосердечно требую справедливости.

43

kovalchuk.olia пишет:

Но именно УК реально должны управлять домами, ибо , действительно , контролировать УК проще, чем ТСЖ и убрать тоже.

Я действительно не по наслышке знаю, что такое ТСЖ, увы.
Вот так

А что, Вы сейчас можете контролировать ЭТУ управляющую компанию. Уверен, у нее много секретов от нас, которые потом будут не очень приятными сюрпризами.
А я, к примеру, слышал и знаю положительные примеры ТСЖ. Да и независимая УК думаю будет более уважительно к собственникам относится, тем более зная, что могут сменить.

44

Поддерживаю слова СЛУЖИВОГО. Все в точку!
Оппоненты создания ТСЖ, аргументируйте плюсы оставить св-комфорт.
если аргументов нет- нужно создавать тсж и нанимать свою ук

45 (20-05-2015 16:26:01 отредактировано angara)

Алексей,

Так Вы же исключаете даже мысль начала работы ИГ в структуре ТСН с имеющимся опытом и не за 100-500 тысяч рублей.
Основная идея ИГ организовать тандем ТСН-УК. Большой структуры ТСН и не предполагается.

Давайте тогда снимать "розовые очки" и про действующую УК и просчитывать риски сохранения положения.
Вам гарантировано со стороны действующей УК снижение тарифов и улучшение качества оказания услуг?

Лавочек нет уже 2 года. В подвалах захламление, протечки, подтопления, стихийные общежития рабочих.
При этом расходы на содержание АУП в тарифе УК составляют 22,6% (12 руб./кв.м. из тарифа 53,08 руб./кв.м.).
А исходя из тарифов, утвержденных органами местного управления такие расходы должны составлять 10,6%. (3,80 руб./кв.м. из тарифа 35,85 руб./кв.м.)

Хотим дождаться уровня тарифа, который предлагался Договором УК в 2013 году и по которому ИГ провела не одни переговоры и отправила не один протокол с замечаниями, как по тексту договора, так и по их ценовой политике?

http://s019.radikal.ru/i615/1505/cd/71ef81d2bced.jpg

Ирина, корп. 1, ИГ