1 (30-04-2015 14:58:54 отредактировано oscar4)

Тема: Температура горячей воды - что нужно сделать чтобы "тепленькая пошла"

Здравствуйте уважаемые соседи!

Наверное ни для кого из вас не секрет (из тех кто проживает постоянно), что в большинстве квартир температура горячей воды, которая бежит из крана, не соответствует своему названию "горячая". Она в лучшем случае "теплая", не более. Знаю, что не у всех есть такая проблема - есть квартиры в которых вода действительно горячая потому, что квартира расположена ближе к выходу от котла в данном доме.

Что говорит по этому поводу УК? Не далее как вчера на собрании жильцов 3-го корпуса г-н Коротаев заявил, что "вода недостаточно горячая потому, что циркуляция слабая - потому что живет пока мало жильцов". Ответ понятен по своей сути, но ни в коем случае не может нас устраивать. Почему? Да потому, что г-н Коротаев, видимо, не в курсе, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года. и санитарными правилами и нормами российского законодательства (СанПин 2.1.4.2496-09), температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Более того - обеспечение именно этого температурного диапазона на выходе из ВАШЕГО крана и есть основная задача УК! И каким образом это должно быть сделано - вообще не головная боль жильцов. Должно быть не менее 60 градусов!

Итак - что же сделать, чтобы УК начала работать (а не только повышать тарифы):
1. Берем бланк заявления в УК приложенный к данному сообщению. Заполняем его и сдаем в УК.
2. Получаем ответ, в котором должна быть согласована дата проверки температуры воды.
3. Если температура не соответствует - составляется акт.
4. У УК есть 45 дней на устранение несоответствия.

Что же делать, если УК не ответила/ не исправила?

Правильно! Есть же Госжилинспекция и Прокуратура. Как подать туда заявление? А все очень просто. Идем по ссылке:

http://roszkh.ru/problems/kvartira-nizk … achey-vody

Заполняем форму, отправляем, ждем ответа.

В общем чтобы получить горячую воду - нужно просто заставить УК работать. И это в наших силах! Чем больше человек обратится - тем больше вероятность того, что это сработает.

Всем удачи!

Вложения

Заявление в УК Горячая вода.docx 18.4kb, 14 раз(а) был скачан с 2015-04-30 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.

2

Re: Температура горячей воды - что нужно сделать чтобы "тепленькая пошла"

помимо этой проблемы, еще есть проблема, когда открываешь кран с горячей водой, то приходится ждать и "проливать" некий объем воды, чтобы наконец пошла горячая.
вполне возможно, что у Вас идет теплая только на первых минутах, потом идет нормальная горячая.

тут собственно в чем вопрос: чтобы добиться постоянно горячей воды, необходима рециркуляция воды с помощью насосов, но не стоит забывать, что при рециркуляции воды по трубам происходят теплопотери, проще говоря вода остывает. соответственно, при рецирукляции котел должен будет постоянно подогревать воду, а это расходы газа, которые отражаются в наших платежках. Коротаев про это также говорил.

я знаю, что есть некие нормы теплопотерь при отоплении, порядка 10-15 градусов (могу ошибаться), есть ли такое по горячей воде - не знаю.

получается, при полном заселении и нормальном заборе воды, рециркуляция уже будет не нужна, и температура и подача будет адекватной.

согласен, что это не проблемы жильцов, но тогда за постоянно горячую воду до момента полного заселения нам придется дополнительно платить.

корпус 1

3

oscar4 пишет:

Здравствуйте уважаемые соседи!

Наверное ни для кого из вас не секрет (из тех кто проживает постоянно), что в большинстве квартир температура горячей воды, которая бежит из крана, не соответствует своему названию "горячая". Она в лучшем случае "теплая", не более.

В общем чтобы получить горячую воду - нужно просто заставить УК работать. И это в наших силах! Чем больше человек обратится - тем больше вероятность того, что это сработает.

Всем удачи!

Все правильно пишите, УК просто на этом "зарабатывает" денежки.
Правда, когда за ранее вызываешь сантехника на замер температуры, то к его приходу из горячего крана вода течет намного горячей, чем в обычное время. Но все равно до нормы не дотягивает.

Алексей, Корпус 4.

4

FAiRLiGHT пишет:

чтобы добиться постоянно горячей воды, необходима рециркуляция воды с помощью насосов, но не стоит забывать, что при рециркуляции воды по трубам происходят теплопотери, проще говоря вода остывает. соответственно, при рецирукляции котел должен будет постоянно подогревать воду, а это расходы газа, которые отражаются в наших платежках.

т.е. подогрев воды происходит дискретно?

я знаю, что есть некие нормы теплопотерь при отоплении, порядка 10-15 градусов (могу ошибаться), есть ли такое по горячей воде - не знаю.

60-75 градусов должно быть

получается, при полном заселении и нормальном заборе воды, рециркуляция уже будет не нужна, и температура и подача будет адекватной.

Нет. Ночью все дружно спят, особо никто не плещется в ванной. И температура воды не должна зависеть от количества проживающих. За температурой воды должна следить эта супер-пупер автоматизированная система, за содержание которой товарищ Коротаев желает получать отдельные деньги.

за постоянно горячую воду до момента полного заселения нам придется дополнительно платить.

Сейчас мы все платим за еле теплую воду, как за горячую, и что? А ты, мил человек, вообще в курсе того, что в домах отсутствует система рециркуляции воды, как таковая? Ты, мил человек, в курсе, что УК проводит "рециркуляцию" в ручном режиме: в подвалах банально сливается вода из труб в канализацию, обеспечивая тем самым уходимость остывшей воды? А это, на минуточку, ОДН. С холодной водой аналогично, если что.

5 (30-04-2015 19:26:56 отредактировано albert_m)

А вроде вчера на собрании Коротаев сказал,  что насосы рециркуляции есть и что даже в корпусе 3 вообще новый поставили... ?

Альберт. Корпус 3

6

Правда? А аудит подвальных помещений показал отсутствие насосов и, наоборот, присутствие сливных шлангов.

7

Папа Карло пишет:

Правда? А аудит подвальных помещений показал отсутствие насосов и, наоборот, присутствие сливных шлангов.

Вот как... Поэтому у нас бассейн в платежках.

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По сантехнике, плотницким и прочим работам можете обращаться к мужу 915 0191394.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

8 (30-04-2015 23:51:02 отредактировано Аmbrain)

Была такая проблема. Вызвал сантехника. Он решил за 10 минут. Продул систему, удалил воздушные пробки. Вода горячая идет почти сразу.

Андрей, 2а

9

FAiRLiGHT пишет:

помимо этой проблемы, еще есть проблема, когда открываешь кран с горячей водой, то приходится ждать и "проливать" некий объем воды, чтобы наконец пошла горячая.
вполне возможно, что у Вас идет теплая только на первых минутах, потом идет нормальная горячая.

тут собственно в чем вопрос: чтобы добиться постоянно горячей воды, необходима рециркуляция воды с помощью насосов, но не стоит забывать, что при рециркуляции воды по трубам происходят теплопотери, проще говоря вода остывает. соответственно, при рецирукляции котел должен будет постоянно подогревать воду, а это расходы газа, которые отражаются в наших платежках. Коротаев про это также говорил.

согласен, что это не проблемы жильцов, но тогда за постоянно горячую воду до момента полного заселения нам придется дополнительно платить.

Есть тут один тонкий момент. Ведь очевидно, что дешевле подогреть остывшую на 10-15 градусов воду, чем греть холодную воду. А в нашем случае вода сливается из системы ГВС самотеком, а для восполнения этой слитой пусть даже остывшей воды (t=20-30 градусов, в данном случае сильно остывшей) используется холодная (t=5-10 градусов). Вот и вся экономия. Надо просто сделать систему водоснабжения нормально и все проблемы сразу отпадут. И по своему опыту могу сказать, что чем больше жильцов становилось за последний год тем холоднее была вода т.к. Ее разбирали подъезды, которые ближе к ИТП.

Вячеслав и Светлана
ЖК "Ромашково" корпус 3

10

Вода реально чуть теплая. Последнее время банально холодная. Третий корпус, пятый подъезд.
Когда вызываешь сантехников и они сливают воду со стояка, то конечно все налаживается на пару часов. Только вот сливают они тоже НАШУ воду которая попадает в статью расходов ОДН в наших платежках. Так что получается, что мы по нескольку раз платим за то, что нормальной воды как-правило нет.
От заселения тут ничего не зависит. У нас всего 6 этажей и только в "час пик" становится легче. Проблема в том, что с инженерной точки зрения водопровод выполнен неверно и в нем нет циркуляции воды, которая должна быть обязательно! Обещают чудо насосы, которые якобы уже давно куплены, но лично у меня вода только холоднее становится.

3корп 5под

11

Забавно: вчера пришлось воду в ведре греть чтобы полы помыть. К вечеру вроде потеплела.

12

Ну наконец-то. Потихоньку косяки становятся явными уже не только счастливым обладателям загородной недвижки с автономным обеспечением. Я имею в виду соседей, которые хоть чуть-чуть, но разбираются в системах водоснабжения в доме. Понятно, что если вода не циркулирует по трубам, то тут грей\не грей, горячее она не станет. И хватит нам уже втирать, что у нас что-то не так смонтировано, и что все наши строители с руками из попы и с соломой в головах, и нифига они не смыслят в правилах монтажа и подключения смесителе, обратных клапанов и т.д.
Вот чудеса, да и только. И в прошлом году так было,и сейчас - отопление отключили, стал резко огненным полотенцесушитель. Т.е. в отопительный сезон он подключен неверно, а вот сейчас - все нормуль. И так за что не возмись. Ржака.

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

13

rz пишет:

Вода реально чуть теплая. ...
От заселения тут ничего не зависит. У нас всего 6 этажей и только в "час пик" становится легче. Проблема в том, что с инженерной точки зрения водопровод выполнен неверно и в нем нет циркуляции воды, которая должна быть обязательно! ...

Абсолютно верно! Либо ошибка проектировщиков, либо "экономия" при монтаже. Очень интересно взглянуть на рабочую документацию домов. Только УК всеми силами ее не показывает...

rz пишет:

Обещают чудо насосы, которые якобы уже давно куплены.

Не обещают, только говорят ИМХО. В третьем корпусе, со слов Коротаева на его последнем собрании, установлен еще один циркуляционный насос (итого два). Лучше стало?! В доме примерно 6*4*2 =48 стояков! Одним насосом циркуляцию сделать невозможно

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

14 (12-05-2015 13:44:18 отредактировано Папа Карло)

SH пишет:

В доме примерно 6*4*2 =48 стояков! Одним насосом циркуляцию сделать невозможно

Смотря какой насос. От котельной одна труба на выходе, которая потом расходятся 48 стояков. Если 48 стояков в итоге сводятся в одну трубу, то для нее одного насоса с расчетной мощностью вполне должно хватить.
    /--стояк-->\
==--стояк-->=====[насос]===>
    \--стояк-->/

Или я не прав?

15

Папа Карло пишет:
SH пишет:

В доме примерно 6*4*2 =48 стояков! Одним насосом циркуляцию сделать невозможно

Смотря какой насос. От котельной одна труба на выходе, которая потом расходятся 48 стояков. Если 48 стояков в итоге сводятся в одну трубу, то для нее одного насоса с расчетной мощностью вполне должно хватить.
    /--стояк-->\
==--стояк-->=====[насос]===>
    \--стояк-->/

Или я не прав?

Если гидравлика именно на это положение насоса рассчитана, никакие трубы не перекрываются, нет воздушных пробок - то да.