1

Тема: Задержка сдачи второй очереди

Будущие соседи, сейчас Ронд и НДВ говорят о сдаче в июле.
На вопрос, почему еще на прошлой неделе срок был апрель - ничего внятного ответить не смогли.
По закону они должны были предупредить за срок не менее 2 месяцев от первоначальной даты, начали за неделю.

Что нам нужно сделать в данной ситуации, чтобы выйти с минимальными потерями?

Читал, что плату за съем жилья на срок задержки можно отбить + неустойка. Есть у кого-то опыт?

2

Re: Задержка сдачи второй очереди

zingun пишет:

Будущие соседи, сейчас Ронд и НДВ говорят о сдаче в июле.
На вопрос, почему еще на прошлой неделе срок был апрель - ничего внятного ответить не смогли.
По закону они должны были предупредить за срок не менее 2 месяцев от первоначальной даты, начали за неделю.

Что нам нужно сделать в данной ситуации, чтобы выйти с минимальными потерями?

Читал, что плату за съем жилья на срок задержки можно отбить + неустойка. Есть у кого-то опыт?

Актуально.

Вот информация из открытых источников:
"В случае нарушения предусмотренного договором срока окончания строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной 1/75 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки."

Если Вас будут просить подписать доп.соглашение к договору, не соглашайтесь.

корпус 5г

3

1/150 ставки, не 1/75.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

4

Компенсация в пересчёте на проценты получается около 0,05% от стоимости за каждый день просрочки, но суды обычно не компенсируют более 50-100 т.р. Подавать претензию можно после сдачи дома.

5Г, 6 эт.

5

Был сегодня в Ромашково.
По 5-ым корпусам почти все готово (нет лифтов и по мелочи). Сказали, что внутрь будут пускать недели через 2-3. Фонарики поставили, дорогу к первой очереди отсыпали.
6-ой голый пока стоит, но по словам сотрудников там уже недели 3 ведут активные работы (сам не видел).
Подтвердили, что сдавать будут вместе в июле, возможно 5-ые пораньше (хотя ранее про апрель ровно то же самое было). Оправдывались тем, что им тоже только сегодня информация пришла.

Не по теме: уже открыто говорят, что лэп не перенесут, съезда и школы не будет - надежда только на ИГ.

6 (24-04-2015 23:17:10 отредактировано Евгения85)

Ронд действительно даже не предупредил о задержке. Были неделю назад в Ромашково, менеджеры с уверенностью о конце апреля говорили. Какие наши дальнейшие действия, соседи? Ждем сдачи домов?

Корпус 5, 1 этаж.

7

А мы сегодня оплатили нашу новую квартиру. Так вот НДВ сказали, что сдача апрель-май, ключи в июне-августе. Информация о задержке официальная, или это слухи?

8 (25-04-2015 02:04:44 отредактировано Анна)

Дышим глубже, сохраняем спокойствие!
ОБС от НДВ не доверяем. Желательно получать информацию из первоисточника. Первоисточник сказал, что все будет хорошо, и все достроится. Сроки сдачи домов  слегка отодвигают, но не надолго. Съезд и школу обещают - вопрос времени.

Анна, корп.4

9

над выравниванием почвы землеотвода под 3-ю очередь людей больше копошится, нежели над доделкой второй.. )) это так, наблюдение из окна

10

MarinaF пишет:

А мы сегодня оплатили нашу новую квартиру. Так вот НДВ сказали, что сдача апрель-май, ключи в июне-августе. Информация о задержке официальная, или это слухи?

В договоре-то вам что написали? Мне неделю назад присылали договор со сроком сдачи - июль 2015.

11

Сосед пишет:

Компенсация в пересчёте на проценты получается около 0,05% от стоимости за каждый день просрочки, но суды обычно не компенсируют более 50-100 т.р. Подавать претензию можно после сдачи дома.

Чуть уточню. По процентам получается 20,075 годовых, или 0,055 в день.

Суды же обязаны компенсировать ровно столько, сколько попросит истец в соответствии с Законом (а именно - с п.2 ст. 6 214-ФЗ).

Иск можно подавать в любое время после просрочки, но после ввода дома в эксплуатацию просто логичнее.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

12

Effel пишет:
MarinaF пишет:

В договоре-то вам что написали? Мне неделю назад присылали договор со сроком сдачи - июль 2015.

Апрель.

13

Анна пишет:

Дышим глубже, сохраняем спокойствие!
ОБС от НДВ не доверяем. Желательно получать информацию из первоисточника. Первоисточник сказал, что все будет хорошо, и все достроится. Сроки сдачи домов  слегка отодвигают, но не надолго. Съезд и школу обещают - вопрос времени.

До первоисточника сегодня не дозвонилась, а при разговоре с НДВ представилась потенциальной покупательницей и на мой вопрос про  получения ключей сообщили конец 2015...октябрь/ ноябрь. Конечно очень не хочется этому верить

14

Господа всем привет!

Как специалист в  сфере новостроек заявляю

214 фз насквозь дырявый это раз

Срок ввода в эксплуатацию вас волновать не должен, важен срок передачи объекта.
Пенни имеете право требовать при просрочке передачи ключей, насколько я помню это 3 квартал.

Да задерживают, да бывает, все мы люди, надо понять и простить, одновременно отслеживая ход стрительства, количество рабочих на стройке.

Ндв репутацию себе портить существенными задержками не будет, мое мнение.

А подписать доп. соглашения можно и задним числом, как и акты приема передачи.
Если уведомляют в срок, не хотите подписывать? - оф. расторжение дду и возврат средств.

Лучший вариант - это поберечь нервы, время, которое можно убить, ходя по судам и спокойно ждать радостной новости о вводе дома в эксплуатацию.

15

r.ant пишет:

Господа всем привет!

Как специалист в  сфере новостроек заявляю

214 фз насквозь дырявый это раз

Срок ввода в эксплуатацию вас волновать не должен, важен срок передачи объекта.
Пенни имеете право требовать при просрочке передачи ключей, насколько я помню это 3 квартал.

Да задерживают, да бывает, все мы люди, надо понять и простить, одновременно отслеживая ход стрительства, количество рабочих на стройке.

Ндв репутацию себе портить существенными задержками не будет, мое мнение.

А подписать доп. соглашения можно и задним числом, как и акты приема передачи.
Если уведомляют в срок, не хотите подписывать? - оф. расторжение дду и возврат средств.

Лучший вариант - это поберечь нервы, время, которое можно убить, ходя по судам и спокойно ждать радостной новости о вводе дома в эксплуатацию.

Здравствуйте.

Пробегусь по пунктам.

1. Срок ввода в эксплуатацию нас волнует, т.к. по ДДУ передача ключей в течении 2 месяцев после ввода. И по ДДУ это совсем не третий квартал.

2. Многое бывает, все мы люди. Но есть ДДУ и обязательства. Ваш КО.

3. Какое отношение НДВ имеет к срокам нашего объекта? НДВ - просто риэлтор. Причём - хреновый.

4. Всё можно сделать задним числом, вот только зачем это нам, дольщикам? А если будет подлог - это отдельная тема. Вы вообще что имели ввиду? wink

5. Лучший вариант - понять и простить сотню-другую тысяч рублей? Гы. Хотите я вам дам номер сберкарты своей? У меня там счаз как раз денег нет, поймите меня и перевидите хотя бы десяточку wink

Вы вообще в теме нашего объекта, специалист по новостройкам? wink wink

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково