31

Re: Насущные вопросы по ЖК Ромашково

Дороги - да, ЛЭП - да, НДВшники дерут денег -да, всё это пока грустно.

С другой стороны: рак и ЛЭП - связь, может и есть, но там, на Пионерской, рак у всех был?

И про просмотры: в офис ни разу не заходил к НДВ, но, как уже житель, скажу, что на моей лестничной площадке за эти выходные НДВшники устали квартиры показывать - только угловой трёшки при мне за два дня просмотров 5-6 было (и это только то, что я видел\слышал за два дня). Активность продаж растёт, такого ещё не было.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

32

romashka200 пишет:

НДВ навязывает "обременение" в виде сумм 70 тыс за ипотеку (если нет 100%  наличных )и 55 тыс за оформление собственности((

Знающие люди, подскажите как "отказаться" от этих обременений. Есть ли возможность оформить собственность, не прибегая к услугам НДВ?

Корпус 3

33

По порядку. Для начала к модератору - ничего личного, но форум потихоньку замусоривается появлением практически одинаковых тем, люди не находят ответы на свои вопросы в форуме, создают свою темку, а мы ее уже дааавно обсуждаем в другой ветке. Но это нормально, ведь движуха на форуме отличная, народ присоединяется, все кипит, бурлит....
К теме: ИМХО - скорее у нас  съезд сделают, чем ЛЭП перенесут. Повторяю - мое личное мнение.  По поводу транспортной доступности - не самый плохой вариант, соотношение цена\качество\доступность у комплекса отличная. Кто живет-обитает в этом р-не давно,  легко меня поддержат. Воздух здесь отличный, роза ветров. Я из комплекса до центра доезжаю на машине за 30-40 минут.

По поводу НДВ. Есть возможность решить проблему - читайте наши ветки,  кажется здесь много инф http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=491

Я покупала через НДВ, не имея возможности получить св-во о собственности самой - заплатила РОНДу, это 30000, что согласитесь меньше 50000. Можно и самостоятельно, что  однозначно дешевле.

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

34

А куда надо в таком случае? У меня, например, нет детей и семьи. Мне на эти проблемы всё равно. А для детей есть московская прописка.

5Г, 6 эт.

35

romashka200, все-таки связь рака и ЛЭП научно не доказана. более менее доказано, что повышается риск лейкемии в повышенном магнитном поле - которое у нас пока никто не измерял (удивительно даже, что никто еще не попытался это сделать..) Но этот риск он небольшой, и то что он немного повышается конечно плохо, но при жизни в москве риски смертельных заболеваний еще выше (например тот же рак легких от смога и выхлопов)

Антон, Ромашково, к.2

36

Доказана и давно.. поговорите со специалистами если не верите статистике.  Если бы  было все так просто- то Москва давно бы застроила каждый квадратный метр вокруг ЛЭП внутри МКАД.
Наивно отрицать все нормы и СНИПЫ.  Ликвидаторам Чернобыля тоже внушали что это неопасно-только в живых уже никого не осталось(.
Каждый оценивает степень риска сам для себя.

А поле недолго будет незастроенным- уже вот 12 домов-общаг строят рядом Базоева, а со стороны Рублевки ВТБ огромный проект готовит к реализации, так что плотность будет как в москве.

37

romashka200 пишет:

Доказана и давно.. поговорите со специалистами если не верите статистике.  Если бы  было все так просто- то Москва давно бы застроила каждый квадратный метр вокруг ЛЭП внутри МКАД.
Наивно отрицать все нормы и СНИПЫ.  Ликвидаторам Чернобыля тоже внушали что это неопасно-только в живых уже никого не осталось(.
Каждый оценивает степень риска сам для себя.

А поле недолго будет незастроенным- уже вот 12 домов-общаг строят рядом Базоева, а со стороны Рублевки ВТБ огромный проект готовит к реализации, так что плотность будет как в москве.

а что за проект со стороны Рублевки? есть где почитать о нем?

Антон, корпус 1

38

romashka200 пишет:

Как человек, купивший и живущий с окнами на ЛЭП (с расчётом на перенос, что пока не оправдалось), лопатил инет в поиске подтверждений. Нашёл только одну, везде перепечатанную статью с отсылом к каким-то зарубежным статистикам как раз про лейкемию. Я вас попрошу, приведите примеры того, что я не нашёл. Может, плохо искал. Ту статистику, о которой говорите, либо пруфы на статьи тех специалистов.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

39

Эту статью имеете в виду?  http://www.bn.ru/moskva/articles/2013/03/05/102983.html

4 корпус,  7 этаж

40

Известно, что на юго-западе Москвы недавно был реализован один из проектов по переносу ЛЭП в подземный коллектор. В рамках проекта перекладка километра проводов стоила около 1 млн. евро. «Я не знаю, кто проводил эти расчеты, но в принципе порядок цен в них указан верно. Наша компания подсчитывала стоимость перекладки ЛЭП в Химках и выяснила, что около 600 метров проводов «упаковать» в кабель стоит 400 тыс. евро. Учитывая то, что в Москве стоимость этих затрат выше, получается, что один метр ЛЭП можно перебазировать за 1 тыс. евро»,– комментирует эти показатели Юрий Борисенко. В неофициальных разговорах «Мосэнерго» также ссылается на такие расчеты.

Очевидно, что далеко не каждая компания может позволить себе такие затраты, однако каждый «спрятанный» метр ЛЭП позволяет освободить под застройку 25 кв. м площадки. Поэтому некоторые компании уже взялись за реализацию таких планов. В свое время линии электропередач под землю перекладывали строители группы компаний «Конти» и компании «Т. К. Квадрат» Валерия Сухоцкого. В последнем случае Мосгорэкспертиза оценила затраты инвестора на перенос ЛЭП в 28,9 млн. долларов.

Цитата взята отсюда: http://www.eprussia.ru/epr/74/5072.htm

4 корпус,  7 этаж

41

marusia0907 пишет:

Эту статью имеете в виду?  http://www.bn.ru/moskva/articles/2013/03/05/102983.html

Может и она, может и нет, я уже не помню. wink Но факт тот, что идут постоянные отсылы к каким-то зарубежным исследованиям, а ссылок нигде нет. Просто очень хотелось бы ознакомиться с исходниками, почитать.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

42

Может и правда лабораторию вызвать, только узнать - какая контора аккредитована и имеет допуск к проведению замеров официально. Так как шарашкиных контор пруд пруди.

4 корпус,  7 этаж

43

romashka200, по СНИП - 30м от ЛЭПа - и это везде соблюдается - о каком раке тогда может идти речь? СНИП был придуман из норм для напряженности электрического поля. Оно рак не вызывает. Я тоже хотел бы взглянуть на доказательную базу связи ЛЭПа и заболеваний. Тоже много прочитал по этому поводу зарубежных исследований. Что вы подразумеваете под статистикой - несколько выборочных наблюдений? Я видел значимые статистические оценки влияния только в 1 статье британских ученых (в которой говорилось, что на расстоянии 600м от ЛЭП найдена повышенная заболеваемость лейкемией). Это все. может быть мы плохо искали?

Антон, Ромашково, к.2

44

Лэп Лэпу рознь. Все зависит от мощности. Здесь фактор  мощности тока основной.

4 корпус,  7 этаж

45 (09-06-2014 20:11:14 отредактировано Виктор М.)

marusia0907 пишет:

Лэп Лэпу рознь. Все зависит от мощности. Здесь фактор  мощности тока основной.

Мощность можно понять по кол-ву изоляторов (в нашем случае - 25) и кол-ву проводов (в нашем случае 3)
из этого следует, что наша ЛЭП может быть мощьностью 220 - 500 кВ.

Санитарные нормы СанПиН № 2971-84 предусматривающие 30 м от линий до дома разрабатывались в 84 году.
А 30 лет назад представления человечества о воздействии ЭМИ были сааавсем другие

Ибо этот СанПин учитывал, только электрическую напряженность поля, но не магнитную.
вот (хоть и немного сумбурная) статья на эту тему http://www.bn.ru/articles/2013/03/05/102983.html