31

Re: Вымогательство 1000 рублей за срабатывание УЗО. Борьба с поборами!

Анна пишет:
dm пишет:

А лаборатория правильно заключение написала, при такой схеме, УЗО ближе к источнику должно быть селективным.

Для тех кто только начинает ремонт. Хороший вариант заменить УЗО в МОПе, а в картиру поставить УЗО из МОПа.

Дмитрий! А можно, во избежание таких недоразумений, установить сразу селективные УЗО в МОПах во второй и третьей очередях строительства?

Я если честно не видел проекта на электроснабжение 2 очереди, возможно там эту проблему учли.

32

SH пишет:
dm пишет:
SH пишет:

Дмитрий,
1. Должен ли застройщик выполнять работы в соответствии с ПУЭ ?
2. В праве ли УК брать деньги за аварийное восстановление, если срабатывание устройств защиты в зоне ответственности УК было неправомерным (ложным)?
3. Цена автомата с временной селективностью для этажного щита примерно 4 тысячи рублей.  Должны ли собственники квартир нести эти расходы?

1. обязательно.
2. Вполне, УК оказывает услуги по управлению, перечень услуг формирует сама и цены тоже. Есть регулирующие документы, но они регулируют тарифы на основные услуги, а это доплнительная.
3. Нет не должны, но и УК тоже. Поэтому замена УЗО на ваше усмотрение. Никто не принуждает же.

Дмитрий, по п.2 не угадали, аварийное восстановление входит в состав ОСНОВНЫХ услуг

Я только щас вчитался, как это ЛОЖНОЕ срабатывание? smile И ПРАВОмерное. Срабатывание УЗО не регулируется ПРАВОМ.
Даже если вы это приравниваете к аварийному восстановлению, хотя я сомневаюсь и в регулирующих документах скорей речь не о квартире, а о многоквартирном доме или неком объекте в целом, то в этом случае, что мешает УК брать за это деньги?

33

dm  все бы хорошо, если бы это подъездное УЗО срабатывало действительно, когда происходит КЗ или утечка, в случае неисправности (подтоплении?) в квартирном щите

В настоящей схеме, банальная перегоревшая лампа накаливания вырубает тамбурный автомат. Это НЕ нормально. Не понимаю почему вы выражаете одобрение этой идиотской схемы. Разве что вы и есть тот самый электрик.

PS а в чем собственно состав этой "услуги" ?

34 (24-03-2015 19:30:06 отредактировано yelyushkin)

Господа,
давайте отделим УЗО от теплового автомата. Это 2 разных устройства, они срабатывают в разных ситуациях.
Действительно, когда взрывается лампочка в квартире, квартира обесточивается. Но срабатывает не УЗО, а телповой автомат.
И селективное УЗО здесь не поможет - нужен тепловой автомат с бОльшим временем срабатывания, нежели чем в квартире.

Андрей,
Корпус 2а

35

Нет я не работаю электриком, я сужу по аналогии с интернетом, у операторов вызов является платным, если интернет не работает по вине абонента ( забыл воткнуть кабель, вилку в розетку и т.д.). Т.е. если человек соберется вызвать монтажника, чтобы тот устранил проблему, он первым делом, проверит кабели, электричество, первичные сетевые сервисы и только тогда уже будет звонить и вызывать монтажника. Ну или приблизительно.
Сколько раз было такое, что приходит монтажник втыкает кабель из LAN в WAN и все работает, а абонент утверждает что ничего не трогал.
Вот только в этом случае я поддерживаю платный приход элекрика.
Но ведь обратное сложно доказать и как отличить, что ктото правду говорит, а ктото врёт? У кого то и правда лампочка, а ктото рукожоп. Вот в этом я считаю и состоит та психологическо-финансовая нагрузка в 1000р, при которой человек лишний раз будет думать чего куда тыкать и какое оборудование покупать.
Еще раз повторюсь я не обосновываю это как юридически правомерно, я предпологаю откуда это взялось.

36

yelyushkin пишет:

Господа,
давайте отделим УЗО от теплового автомата. Это 2 разных устройства, они срабатывают в разных ситуациях.
Действительно, когда взрывается лампочка в квартире, квартира обесточивается. Но срабатывает не УЗО, а телповой автомат.
И селективное УЗО здесь не поможет - нужен тепловой автомат с бОльшим временем срабатывания, нежели чем в квартире.

Совершенно верно, нужен автомат с характеристикой "D", в частности, для 2-комнатной квартиры ABB S203 D40 (если оставаться на ABB)

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

37

SH пишет:
yelyushkin пишет:

Господа,

Совершенно верно, нужен автомат с характеристикой "D", в частности, для 2-комнатной квартиры ABB S203 D40 (если оставаться на ABB)

Ого, обычный автомат стоимостью 4000, а какое же нужно УЗО? Еще 4000?

38

Вопрос, от человека с 5 группой по электробезопасности до и выше 1000 В (если это о чем то говорит). Если УК согласовала проект в котором селективность не обеспечена, почему она не желает нести ответственность за это согласование? Функции коммутационных аппаратов в МОП: защита питающей линии до зажимов вводного коммутационного аппарата в квартирном щитке и резервирование его отказа. Текущее положение дел и выбор номенклатуры коммутационных аппаратов в МОП говорит о том, что по замыслу проектировщиков электросети дома, жильцы должны иметь к ним беспрепятственный доступ. Ещё интересно взглянуть на протоколы прогрузки автоматов и проверки УЗО wink

39

Я вообще не понимаю о чем речь...

Вот мы сделали всё по проекту.
И лампочки перегорали... и провода замыкали отверткой, дрелью, руками... выбивает только в квартире.

О чём спор? Что проект был плохой? Реализовали с ошибками? Или на этаже УЗО бракованный?

Корпус 2

Я сам себе и небо и луна

40

Georg пишет:

Я вообще не понимаю о чем речь...

Вот мы сделали всё по проекту.
И лампочки перегорали... и провода замыкали отверткой, дрелью, руками... выбивает только в квартире.

О чём спор? Что проект был плохой? Реализовали с ошибками? Или на этаже УЗО бракованный?

Взгляните на тему http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=1875, там Yarinka всё понятно расписала.
А вам или повезло (в квартире автоматика с меньшим временем срабатывания) или не очень (автоматика в МОП неисправна).
Люди-человеки с допусками и категориями, поправьте меня если я не прав.

41

dm пишет:

он первым делом, проверит кабели, электричество, первичные сетевые сервисы

Да ни черта этот человек не делает! Он тупо поднимает тумблер автомата, и просит за это 1000рублей!!!

42

Петров пишет:
dm пишет:

он первым делом, проверит кабели, электричество, первичные сетевые сервисы

Да ни черта этот человек не делает! Он тупо поднимает тумблер автомата, и просит за это 1000рублей!!!

1000 рублей умножила на 200 квартир в одном доме. Ну, так, неплохо...
Интересно, как эти платежи проходят по бухгалтерии.

Анна, корп.4

43

alex_avr пишет:

А вам или повезло (в квартире автоматика с меньшим временем срабатывания).

А у вас УЗО с большим временем срабатывания? Как так, если дифавтомат в этажном щите уже стоял до производста электроработ по квартире?
Время срабатывания бытовых диафтоматов настраивать нельзя. Как правило время отключения порядка 0,3с. Причем чем больше отключаемый ток (ток утечки, ток КЗ или ток перегрузки), тем меньше время срабатывания.
Т.е. квартирное УЗО не может работать позже этажного, если все выбрано правильно, а дифавтоматы качественные.
Кто-нибудь знает марку дифавтомата в этажном щите?

44 (25-03-2015 14:13:45 отредактировано Romashka)

Темы плодятся, как грибы, ведь была уже тема, там много чего и о вымогательстве там тоже было http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=562. Как только вопрос-тема..., неужели нельзя полистать ветки форума и найти нужную? Думаю модераторов это уже достало, да и перемыливается одно и то же.
Да, правильно, и http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=1875. Вроде и еще где-то было. Просто самим потом сложно будет ориентироваться.

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По вопросам сантехники, электрики и прочее "Мастер на час"- услуги моего мужа.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

45

Объединил и почистил.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково