16

Re: Вымогательство 1000 рублей за срабатывание УЗО. Борьба с поборами!

vita пишет:

Вчера выбило УЗО на площадке, когда подключал розетки в квартире. При этом, естественно, дифавтоматы в квартирном щитке были выключены. Позвонил диспетчеру, она сказала, что надо оплачивать 1тр перед вызовом электрика, чем я был крайне возмущен)) ведь надо сначала понять почему его выбило. В итоге, пришел замечательный электрик (к сожалению, не знаю как зовут) и подробно мне объяснил, что выбивает УЗО на площадке при замыкании проводов массы и земли (странно, как это возможно без фазы и напряжения...). После этого он включил УЗО и посоветовал на время ремонта отсоединить провод земли от квартирного щитка во избежании дальнейших проблем)
Денег не попросил) вот такой хороший товарищ)

Нормальный человеческий подход.
Да, а чтобы такого не происходило - на вход в квартиру ставьте двухполюсной дифавтомат.

17

Итого доклад с поля боя smile. Написал заявление о зачислении уплаченных "1000" в счет оплаты коммунальных услуг. На этом решил расслабится, теперь просто считаю, что платить я их не должен, видимо либо будет висеть вечный долг, либо все-таки УК  забудет о своих амбициях и выполнит мою просьбу

Искренний житель корпуса №4
Чистосердечно требую справедливости.

18 (22-03-2015 04:41:57 отредактировано dm)

Я думаю не о заработке идет речь, речь идет о том, чтобы вы помнили, что за лишние эксперименты или пренебрежение техникой безопасности вам придется отдать кровную тыщу. Электрики  в комплексе работают на комплекс , и не указывают услуги внутри квартиры, у них и без этого заявок куча. Если бы услуга была бы бесплатной, то я уверен на 100% вызовов было бы больше раз в 10, что вопервых осложнило бы их работу и увеличило штат за ваши же деньги. В 90% случаев первый раз учит. А горбатого тока могила.
Чудес не бывает, и электричество так просто не вырубается. Всему есть причина, заказывайте экспертизу, гоняйте тесты, анализируйте сеть, делайте заключение и потом рассказывайте о _барабашках_ в МОПах. А пока можно звонить хоть в аппарат президента, дело с места не сдвинется, пока на руках у вас нет бумаг.

19

Он еще эксперт и в силовых сетях и огрызается.

20

dm пишет:

Я думаю не о заработке идет речь, речь идет о том, чтобы вы помнили, что за лишние эксперименты или пренебрежение техникой безопасности вам придется отдать кровную тыщу. Электрики  в комплексе работают на комплекс , и не указывают услуги внутри квартиры, у них и без этого заявок куча. Если бы услуга была бы бесплатной, то я уверен на 100% вызовов было бы больше раз в 10, что вопервых осложнило бы их работу и увеличило штат за ваши же деньги. В 90% случаев первый раз учит. А горбатого тока могила.
Чудес не бывает, и электричество так просто не вырубается. Всему есть причина, заказывайте экспертизу, гоняйте тесты, анализируйте сеть, делайте заключение и потом рассказывайте о _барабашках_ в МОПах. А пока можно звонить хоть в аппарат президента, дело с места не сдвинется, пока на руках у вас нет бумаг.

Мы все живем по законам одной страны. Если принять, что УК может вводить тариф за повторное включение электричества, то тогда мы жители можем вводить штраф для УК за их косяки. Таким образом ситуация станет равноценной, обе стороны взаимоотношений будут иметь права, обязанности и оговоренные последствия в каждой ситуации.

Самый яркий пример. Я подхожу к контейнеру с мусором а он забит - штраф 1000 рублей для УК, дорожка не чищена - штраф 1000 рублей, за 9 месяцев так и не заменили разбитое окно - штраф 1000 рублей. И так далее.

А иначе получается одна сторона (УК) ввела закон в одностороннем порядке, а мы должны его принять, как "дар"???? Я правильно, dm, понимаю Вас?

Искренний житель корпуса №4
Чистосердечно требую справедливости.

21

Я частично согласен с двусторонней ответственностью,но штрафовать УК это как изза касяка 1 жителя штрафовать всех.
Мусорный контейнер нужно стоять и мониторить или использовать интеллектульные системы диспетчеризации, чтобы знать, когда он полон. А еще у УК есть договор на вывоз. И если вы своих ремонтников можете выгнать и взять других изза косяка по электрике, то с вывозом мусора по другому дела обстоят.
А с электричеством сложно спихнуть на кого то, ведь вырубилась линия идущуя только к вам.

Зачем говорить о "и так далее", вы лучше перечилите косяки. Только благодаря тому, что есть психологический барьер в тыщу, нет косяков с сроками включения или обслуживания электричества.

Он еще эксперт и в силовых сетях и огрызается.

--

Вы считаете необходимо быть экспертом, чтобы сказать что чудес не бывает и пусть разберуться люди в теме? еще раз, пока на руках нет бумаги, а в голове явное убеждение, что вас обманывают, это скорей эксперты в области медицины нужны, а не в силовых сетях.

22

Мне странно это все читать и слышать. Объясню: в Москве, когда у меня вырубается электричество, я вызываю из Диспетчерской электрика, он приходит и все исправляет. Я не плачу 1000 руб. Если даже это по моей вине.
Также, был случай, когда электрик пришел, и мы с ним вместе стали разбирать, в чем может быть проблема, которую впоследствии устранили.
Здесь получается, что электрики некомпетентны! Им проще взять 1000 руб, чем попытаться разобраться почему вырубает. Или же сделано специально или по ошибке так, что будет вырубаться всегда.

Я счастлива по умолчанию! И не пытайтесь поменять настройки!

23

dm пишет:

еще раз, пока на руках нет бумаги, а в голове явное убеждение, что вас обманывают, это скорей эксперты в области медицины нужны, а не в силовых сетях.

dm, проккоментируйте пожалуйста документы представленные Yarinka в этой теме http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=1875
Может быть это как раз та самая бумага про которую вы неоднократно говорили?

24 (24-03-2015 06:38:13 отредактировано dm)

Да, эти бумаги. Прочитав ответ УК видно, что готовы идти на встречу. Замените 1 раз и больше не возвращайтесь к этому вопросу.
Я лично считаю, что либо УЗО должно быть доступно, либо оно должно стоять в квартире, а за квартирой ничего.
Смысл от проекта по электрики для квартиры теряется, пока стоит еще одно УЗО в МОПе, получается , что оно проектное, проект экспертизу прошел, а значит поидее лепи что угодно в квартире, без проектов и согласований.
А лаборатория правильно заключение написала, при такой схеме, УЗО ближе к источнику должно быть селективным.

Для тех кто только начинает ремонт. Хороший вариант заменить УЗО в МОПе, а в картиру поставить УЗО из МОПа.

25

dm пишет:

А лаборатория правильно заключение написала, при такой схеме, УЗО ближе к источнику должно быть селективным.

Для тех кто только начинает ремонт. Хороший вариант заменить УЗО в МОПе, а в картиру поставить УЗО из МОПа.

Дмитрий! А можно, во избежание таких недоразумений, установить сразу селективные УЗО в МОПах во второй и третьей очередях строительства?

Анна, корп.4

26

Дмитрий,
1. Должен ли застройщик выполнять работы в соответствии с ПУЭ ?
2. В праве ли УК брать деньги за аварийное восстановление, если срабатывание устройств защиты в зоне ответственности УК было неправомерным (ложным)?
3. Цена автомата с временной селективностью для этажного щита примерно 4 тысячи рублей.  Должны ли собственники квартир нести эти расходы?

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

27 (24-03-2015 12:49:45 отредактировано alex_avr)

dm пишет:

Я лично считаю, что либо УЗО должно быть доступно, либо оно должно стоять в квартире, а за квартирой ничего.
Смысл от проекта по электрики для квартиры теряется, пока стоит еще одно УЗО в МОПе, получается , что оно проектное, проект экспертизу прошел, а значит поидее лепи что угодно в квартире, без проектов и согласований.

Вижу грамотный подход. На самом деле это просчет (или экономия) застройщика, а УК проблема - или бегать включать УЗО в МОП каждому горе-работнику или пускать их всех в щиток в МОП. Неизвестно еще что хуже.
А на сегодня ситуация такова, что какие УЗО в квартире не ставь - подъездное всё равно может сработать.
Я бы с удовольствием отгородился от сетей УК и не беспокоил их лишними вызовами но не могу пока в МОП стоит неселективное УЗО.
Профинансировать замену подъездных УЗО я также не имею ни малейшего желания. Я и так достаточно плачу ежемесячно чтобы еще думать о том чтобы у электриков (которым мы уже платим зарплату) были более комфортные условия работы.
Грош цена этому навязанному согласованию, которое стоит 5000 но не учитывает поднятой темы.

Вы спросите как решить эту проблему? А зачем её решать? Проще же по 1000 р. собирать. Россия...

28

dm пишет:

Да, эти бумаги. Прочитав ответ УК видно, что готовы идти на встречу. Замените 1 раз и больше не возвращайтесь к этому вопросу.

Дмитрий, а Вам не кажется, что из письма УК  не готова идти на встречу. По сути это отписка о готовности выполнить работу за  дополнительные  деньги, без ссылок  на проект и экспертизу. Голословщиной в письме пахнет, не более.  Где приложенная к ответу копия экспертизы?  До сих пор УК не ответила на запрос по экспертизе, думаю что будем встречаться уже в суде. Сроки ответов давно прошли.

Ирина, корп. 2а

29

SH пишет:

Дмитрий,
2. В праве ли УК брать деньги за аварийное восстановление, если срабатывание устройств защиты в зоне ответственности УК было неправомерным (ложным)?
3. Цена автомата с временной селективностью для этажного щита примерно 4 тысячи рублей.  Должны ли собственники квартир нести эти расходы?

1. обязательно.
2. Вполне, УК оказывает услуги по управлению, перечень услуг формирует сама и цены тоже. Есть регулирующие документы, но они регулируют тарифы на основные услуги, а это доплнительная.
3. Нет не должны, но и УК тоже. Поэтому замена УЗО на ваше усмотрение. Никто не принуждает же.

30

dm пишет:
SH пишет:

Дмитрий,

1. обязательно.
2. Вполне, УК оказывает услуги по управлению, перечень услуг формирует сама и цены тоже. Есть регулирующие документы, но они регулируют тарифы на основные услуги, а это доплнительная.
3. Нет не должны, но и УК тоже. Поэтому замена УЗО на ваше усмотрение. Никто не принуждает же.

Дмитрий, по п.2 не угадали, аварийное восстановление входит в состав ОСНОВНЫХ услуг

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2