1 (02-02-2015 01:08:44 отредактировано AlexeySincere)

Тема: Вымогательство 1000 рублей за срабатывание УЗО. Борьба с поборами!

Дорогие соседи, уже не смешно и приходится открывать новую ветку. Вроде бы инициативная группа договорилась с УК о том, что взимание 1000 рублей при согласованном проекте и собранном щитке (по этому проекту) практиковаться не будет, но все чаще последний месяц замечал на форуме жалобы от соседей.

27 января постигла участь и мою квартиру. Перегорела лампа накаливания, сработал автомат в квартире и автомат в коридоре. УК наотрез отказалась подключать электроэнергию без оплаты 1000 рублей. В результате 5 часов квартира была обесточена до момента оплаты злосчастных 1000 рублей. Теперь учитывая, что УК очевидно идет на боевую конфронтацию решил открыть новую ветку, где буду публиковать свои действия по пресечению этой незаконной практики.

P.S. Очень жаль своего дорогого времени на разбирательство с УК по казалось бы мелкому вопросу, но видимо пока мы не выбьем из них желание шантажом зарабатывать деньги на жильцах, включаюсь в активную сельскую жизнь smile))

Итак, первым делом, 28 января я провел беседу с главным инженером - Виктором Андреевичем, который обещал решить вопрос миром. Будем надеется, что в его понимании "миром" не входит отключение квартиры от электричества и очередное вымогательство. Т.к. для меня это очевидное самоуправство, которое нужно фиксировать и сообщать в компетентные органы, ибо для УК это штраф.

В ближайшее время планирую направить заявление о возврате уплаченных 1000 рублей в УК и моральной компенсации за отключение на 5 часов от электроэнергии. Если деньги не вернут до 5 февраля, то 6 февраля направлю заявление в прокуратуру. Благо это можно сделать на их сайте.

Профилактический звонок в прокуратуру уже сделал, зарегистрировали обращение по телефону, теперь осталось подкрепить письменным.

Кстати, кто столкнется с подобной проблемой звоните сразу:
Единая дежурная диспетчерская служба администрации Одинцовского муниципального района
Телефон:    596-21-66, 596-14-35

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Телефон «горячей» линии 8-800-550-50-30.

Там работают очень приятные люди, которые занимаются решением оперативных проблем. Нет света? Нет воды? Звоните туда и там Вам помогут.

Искренний житель корпуса №4
Чистосердечно требую справедливости.

2 (30-01-2015 12:13:13 отредактировано Папа Карло)

Re: Вымогательство 1000 рублей за срабатывание УЗО. Борьба с поборами!

6 февраля направлю заявление в прокуратуру

Не проще в мировой суд? Там рассмотрение дел с ценой вопроса до 35 круб.

А вообще, весьма странно требование 1000 за подключение, когда не просили отключать. С большим натягом еще можно понять мзду за отключение по инициативе собственника квартиры, например, когда надо произвести ремонтные работы на входной линии. Тут как бы надо напрягать УК, они пришлют электрика, тот отключит, потом включит. А когда выбивает автомат по хз какой причине, тут, на мой взгляд, требование денег - самоуправство в чистом виде. Захотелось бабла электрику - прошелся по этажам, поотключал автоматы, а потом требует денег за обратное включение.

Кстати, когда мы въезжали, то электричество было отключено. При этом за неделю до электричество было. Вызвал электрика, он пытался что-то жевать, сказал ему, что я только зашел, а электричества нет, или и включи. Он включил и ушел. Никому и ничего не платил, да и повода не вижу.

3 (30-01-2015 12:21:27 отредактировано feja82)

УК совсем обнаглело(

мне мои мастера какую то специальную штуку ставили , чтобы не вырубало пробки... Они как узнали о поборах, то сразу сказали, что легче купить , чем потом платить....

1 корпус . 6 подъезд
Почта эл:  feja82@mail.ru
Александра

4

Фея, а ты случайно не светлом VW ездишь?

5

feja82 пишет:

УК совсем обнаглело(

мне мои мастера какую то специальную штуку ставили , чтобы не вырубало пробки... Они как узнали о поборах, то сразу сказали, что легче купить , чем потом платить....

Дык у меня есть проект (делал специально в хорошей организации), по проекту собрали щит, сделали разводку...

Сегодня было продолжение истории. В 11:50 опять отключилось электричество. Причина не установлена. Причем отключилось УЗО в квартире и УЗО на этаже. Позвонил в диспетчерскую, подключить согласились, договорились что счет выставят вместе с актом о выявленных неисправностях. Если получу акт, то выложу здесь на форуме.

6

Можно вот сюда еще попробовать написать, недавно нашли этот сервис, правда сами еще не пользовались:

http://www.angrycitizen.ru/problems/one/3933

7

Докладываю. Был в диспетчерской - акта нет. Осталось вернуть уплаченные ранее 2000 рублей, т.к. сейчас на этот вопрос время появилось и хотелось бы его довести до логического конца.

8

Предыстория:
Постоянно выбивало УЗО на площадке, а не в квартире. Бесконечные поборы по 1000 руб подвели к экспертизе нашего проекта по электрике.
Лаборатория нам выписала предписание по проекту( файл "Предписание лаборатории"). Для подключения к постоянной схеме нашей квартиры через УК необходимо было исправить все недочеты. П 2,3,4 касались нашего оборудования и были исправлены.
Исправить п. 1 мы решили за счет УК, т.к. это ее зона ответственности.
По п.1  в УК направлен запрос по замене установленных УЗО на входе в квартиру на селективные УЗО согласно предписания лаборатории (файл "Заявление на замену УЗО").
На что от УК получили ответ (файл "Ответ УК").  Т.е. таким ответом УК фактически признало, что на входе стоят не селективные УЗО.
На сегодня отправлен запрос о предоставлении проектной документации по разделу ЭОМ, для пояснения какие УЗО по проекту должны стоять на входе в квартиру. Что это недочет проекта или отклонение от проекта (файл "Заявление на проектную документацию")
Ответ УК выложу по мере поступления.

Вложения

Заявление на замену УЗО 001.jpg 694.97kb, файл ни разу не был скачан. Пока ещё.) 

Заявление на проектную документацию 001.jpg 794.36kb, файл ни разу не был скачан. Пока ещё.) 

Ответ УК 001.jpg 560.46kb, 2 раз(а) был скачан с 2015-02-22 

Предписание лаборатории 001.jpg 1.56mb, 2 раз(а) был скачан с 2015-02-22 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.
Ирина, корп. 2а

9

Фигасе. По рублю за каждый щелчок. Что-то здесь неправильно. Я еще могу понять когда надо проводить какие-то работы и требуется глобальное обесточивание квартиры, тогда и вызывается электрик по инициативе собственника квартиры. Но когда вышибает по непонятным причинам в щитке, то тут ни про какую тысячу речь идти не должна. Иначе это какой-то развод.
Когда я въезжал в квартиру, то был удивлен отсутствием электричества. Все автоматы и УЗО в моем распредщитке были включены. Вызвал электрика, попросил проверить щит в коридоре. Он включил, про тысячу даже не заикнулся.

10

Папа Карло пишет:

...
Когда я въезжал в квартиру, то был удивлен отсутствием электричества. Все автоматы и УЗО в моем распредщитке были включены. Вызвал электрика, попросил проверить щит в коридоре. Он включил, про тысячу даже не заикнулся.

Все правильно, у нас все строго, поборы начинаются со второго раза smile.

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По вопросам сантехники, электрики и прочее "Мастер на час"- услуги моего мужа.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

11 (04-03-2015 12:46:29 отредактировано alex_avr)

Почитал про селективность УЗО. Доходчиво расписано например здесь http://elektrik-sam.info/uzo-selektivnost-raboty/.
Цитата для тех кто не любит многабукаф

Как же обеспечить селективность работы УЗО?
Для того, чтобы обеспечить селективность работы УЗО, включенных в цепь последовательно по древовидной схеме, необходимо выполнить два условия (независимо от значений токов утечки, возникающих при повреждениях в электрической сети):
1. Селективность по времени. Время срабатывания УЗО, которое расположено ближе к источнику питания, должно быть не менее, чем в 3 раза больше, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю. Т.е. вышестоящее УЗО должно быть селективное (типа S).

2. Селективность по току. Значение уставки по току утечки (номинальному отключающему дифференциальному току IΔn1) для вышестоящего УЗО должно быть не менее, чем в 3 раза больше, чем уставка IΔn2 УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Обычно в квартирах селективные УЗО не применяются, а используются УЗО общего типа. Давайте посмотрим, что произойдет, если используются вышестоящее и нижестоящие УЗО общего типа?

Для УЗО общего типа ГОСТ определяет только максимальное время отключения. И если у нас УЗО подключены по древовидной схеме, т.е. последовательно, то при возникновении в цепи тока утечки, сработает наиболее быстродействующее УЗО (поскольку УЗО – устройство аналоговое и существует разброс параметров при их изготовлении).

Причем, отключаться будут либо нижестоящее и вышестоящее УЗО одновременно, либо одно из них, причем, по статистике, в большинстве случаев отключается вышестоящий аппарат.

Это приведет к тому, что обесточится сразу весь дом. К тому же это затрудняет поиск и локализацию неисправности, приведшей к срабатыванию УЗО.

Эту проблему можно решить применением селективного вышестоящего УЗО. Для селективных УЗО по ГОСТу определяется минимальное время неотключения.

Селективное УЗО срабатывает с задержкой. При появлении тока утечки в одной из нижестоящих групп, вышестоящее селективное УЗО будет пропускать через себя ток утечки и выжидать, давая возможность сработать УЗО в этой группе, поскольку оно имеет меньшее время срабатывания.

При этом все остальные потребители в других группах останутся включенными.

Селективное же УЗО сработает, если выйдет из строя нижестоящее УЗО, либо если появится утечка тока в цепи между вышестоящим и нижестоящими УЗО.

Например, вводное селективное УЗО установлено в уличном электрощите вместе со счетчиком электроэнергии, а остальные УЗО общего типа установлены в электрощите внутри дома, либо в этажных электрощитах. В этом случае при появлении утечки в линиях между щитами, сработает вводное селективное УЗО.

Если уж УК согласовывает проекты - то оно как минимум должно рекомендовать выстраивать подобную ступенчатую структуру и честно предупреждать что вот установлено УЗО, оно неселективное, сработает совместно с внутренним, а мы с вас возьмём за это 1000 рублей.
А пока это больше похоже на вымогательство.

12 (08-03-2015 00:10:32 отредактировано SH)

Yarinka ссылается на п.7.1.73 ПУЭ Правила устройства электроустановок:

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Это требование не выполнено. В наших этажных щитах установлены, так называемые, неселективные УЗО. Они срабатывают ОДНОВРЕМЕННО со срабатыванием защитных устройств в квартирах 

Рекомендую собственникам квартир в корпусах 2 и 3-ей очереди не принимать квартиры без проверки типа УЗО и автоматического выключателя в своем этажном щите

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

13

SH пишет:

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Это требование не выполнено. В наших этажных щитах установлены, так называемые, неселективные УЗО. Они срабатывают ОДНОВРЕМЕННО со срабатыванием защитных устройств в квартирах 

Рекомендую собственникам квартир в корпусах 2 и 3-ей очереди не принимать квартиры без проверки типа УЗО и автоматического выключателя в своем этажном щите

Думаю это ничего не даст, опять же будут ссылки на госэксперизу. А если самому поменять, пока ремонт идет, сколько УК потребует за услугу интересно. И надо ли их уведомлять об этом. И что они могут вменить собственнику.

14

СЛУЖИВЫЙ пишет:
SH пишет:

Думаю это ничего не даст, опять же будут ссылки на госэксперизу. А если самому поменять, пока ремонт идет, сколько УК потребует за услугу интересно. И надо ли их уведомлять об этом. И что они могут вменить собственнику.

Боюсь что всё бремя замены этого аппарата ляжет на собственника: стоимость УЗО, электропроект, работа по замене. ИМХО УК вообще не выгодна эта замена - не с кого станет брать плату за повторное включение, электрики останутся без зарплаты и поувольняются.

15

Вчера выбило УЗО на площадке, когда подключал розетки в квартире. При этом, естественно, дифавтоматы в квартирном щитке были выключены. Позвонил диспетчеру, она сказала, что надо оплачивать 1тр перед вызовом электрика, чем я был крайне возмущен)) ведь надо сначала понять почему его выбило. В итоге, пришел замечательный электрик (к сожалению, не знаю как зовут) и подробно мне объяснил, что выбивает УЗО на площадке при замыкании проводов массы и земли (странно, как это возможно без фазы и напряжения...). После этого он включил УЗО и посоветовал на время ремонта отсоединить провод земли от квартирного щитка во избежании дальнейших проблем)
Денег не попросил) вот такой хороший товарищ)

Алексей и Вита
Корпус 2а