1

Тема: Важно! Проблемы с вытяжкой в квартирах!

Соседи, с вытяжкой в квартире (на кухне) у меня творится какая-то непонятка. Нуждаюсь в коллективном разуме и добром совете. У меня (как и всех Вас) в зоне кухни 2 вытяжки. Одна - принудительная вентиляция, другая - для непосредственно кухонной вытяжки.  Если поднести спичку - то тяга из квартиры очень слабая. Но при сильном ветре в трубе сильно завывает. А при подключении кухонной вытяжки выяснилось, что даже на максимальной скоорости тяга очень слабая и практически весь поток воздуха перекручивается и возвращается обратно в вытяжку. Тест со спичкой это подтвердил. Думаю, дело в заслонке, как думаете. И что делать?

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

2

Re: Важно! Проблемы с вытяжкой в квартирах!

Чтоб расшевелить залипший клапан, использовали трос сантехнический, он жесткий и гибкий. А так надо чтоб ревизию вент канала (общего) провели, возможно и не в вашем клапане проблема.

Алексей, Корпус 4.

3

А это из квартиры делается индивидуально, либо сверху по всему стояку?

4 корпус,  7 этаж

4

Клапан - из квартиры,  а ревизия - по всему стояку, это в ведомстве УК.
У меня этот клапан постоянно переклинивало, пришлось его заменить, возможно у вас та же ситуация.
Это я говорю про круглое вент. отверстие, для подключения вытяжки.

Алексей, Корпус 4.

5

Алексей, вы его меняли, я так понимаю, в процессе ремонта? У меня ремонт уже давно закончился, менять видимо без шансов... Увы. А если использовать трос сантехнический, это значит надо демонтировать вытяжку и тросиком там пошевелить. Я правильно поняла? Народ, у кого есть такой трос?

4 корпус,  7 этаж

6

Марусь, трос сантехнический, если что, у меня есть.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

7

Ну да, во время ремонта. Демонтировать вытяжку наверно не понадобится. Они обычно к вент каналам подсоединяются  гибким воздуховодом, вот его можно снять и поковыряться. Но в любом случае по месту видней. Троса нет, к сожалению, можно что либо похожее применить, гибкое и жесткое.

Алексей, Корпус 4.

8

Безымянный пишет:

Марусь, трос сантехнический, если что, у меня есть.

Ну ты ж выручалочка наша! Позаимствую пожалуй.

4 корпус,  7 этаж

9

И еще вопрос - поскольку в потолке 2 выхода вентиляции, то и клапана 2, или он один, общий на 2 выхода?. Может и вытяжку не придется снимать?

4 корпус,  7 этаж

10

На кухнях два вент канала - один круглый, другой - прямоугольный. Между собой они не соединены.
Прямоугольный - это естественная вытяжка, для циркуляции воздуха в квартире, там никаких клапанов не должно быть.
Круглый - это для принудительной вытяжки, вот там и должен быть клапан, чтобы вытяжки соседские к вам в квартиру не задували.

Алексей, Корпус 4.

11

Алексей, извините пожалуйста, но как мне теперь (после окончания ремонта) их определить? Они у меня обе круглые. Принудительная и естественная у всех стандартно расположены? Скажем какая у Вас расположена вдоль стены ванной, и соответственно какая по стене, перпендикуляной окну? У меня однушка.

4 корпус,  7 этаж

12

Ну по идее та, которая просто решеточкой прикрыта - это естественная, для циркуляции. Та к которой вытяжка подключена - и есть в которой клапан установлен.
У меня тоже однушка, вдоль стены ванны - естественная, в окно смотрит та, что для вытяжки.

Алексей, Корпус 4.

13

Ну моя вытяжка подключена вдоль стены ванной, и если предполодить, что это естественная, и там вроде как не должно быть клапана, тогда я вааще ничего не понимаю. Сдается мне, что в обеих дырках стоит клапан, или клапан стоит в коробе, и обе дырки принудительные. Извините за мой французский.

4 корпус,  7 этаж

14

Да, тут точно без коллективного разума не разобраться. Я не большой спец по вентиляции, но могу зайти глянуть, что к чему, может разберемся. Но только после 9 вечера буду на месте.
А может и спецы подскажут ещё...

Алексей, Корпус 4.

15

Вот мне в личку написали, что они обе с обратным клапаном.  Серега, можно я тросик к выходным возьму?

4 корпус,  7 этаж