1

Тема: Варианты перепланировок квартир

Квартиры со свободной планировкой... звучит красиво, а на самом деле не так уж много можно свободно спланировать.
Во-первых, у нас в домах газ, а это означает, что помимо требования к естественному освещению добавляется требование замкнутости кухни. То есть обязательно обнесена д.б. стеной и обязательно должна быть дверь. Существенное ограничение.
Во-вторых, соблюдение жилых/нежилых площадей/мокрых зон.

Рисовала для себя кучу интересных проектов моей маленькой квартирки, однако пришла к выводу, что со всеми этими идеями в БТИ и газовой службе могут меня послать smile
Итого у меня вариант почти без перепланировки - раздвинула немного кухню, перегородила ее стеной с окном и немного увеличила санузел за счет коридора, чтоб встала нормальная ванная.
На дизайн не смотрим, все примерно, чтоб понять где что стоять будет.

Вложения

вариант 2.png 213.39kb, 1 раз(а) был скачан с 2012-05-25 

вариант2 2.png 132.26kb, 1 раз(а) был скачан с 2012-05-25 

вариант3 2.png 128.15kb, файл ни разу не был скачан. Пока ещё.) 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.
Западное Кунцево, 19 корпус

2

Re: Варианты перепланировок квартир

А какова площадь квартиры?

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

3

нужно узнавать, можно ли, чтобы в кухне было окно в жилую комнату. По идее, окно нужно, чтобы если не, дай бог, что - взрывная волна уходила в окно, как наиболее слабое место... а тут получается, что будет уходить в спальню...

Лена. "Ромашково" 2a

4

Площадь без балкона 39,7, всего 41,5

Как вариант, я могу перегородку не согласовать, сделать ее из гипрока и при продаже просто быстренько разобрать конструкцию. Другой вопрос дверной проем...
Но я попробую согласовать. Потому как детская нужна, а по-другому не получится. Потому как увеличить кухню за счет жилой тоже не получится, чтоб объединить ее с гостинной и отделить детскую у другого окна.

5

А мы думали, что плиты электрические будут...

Ромашково к.1, Саша

6 (25-05-2012 18:53:37 отредактировано Yola)

В ромашково - электрические, а в ЗК - газовые

Лена. "Ромашково" 2a

7

shns пишет:

Площадь без балкона 39,7, всего 41,5

Как вариант, я могу перегородку не согласовать, сделать ее из гипрока и при продаже просто быстренько разобрать конструкцию. Другой вопрос дверной проем...
Но я попробую согласовать. Потому как детская нужна, а по-другому не получится. Потому как увеличить кухню за счет жилой тоже не получится, чтоб объединить ее с гостинной и отделить детскую у другого окна.

Да, по-другому у вас не получается.
А что с дверным проемом? То, что 2ая дверь на кухню получится, если разобрать стенку?

Лена. "Ромашково" 2a

8

Ну да, 2 двери как бы получается.

9

Ха, я уже столько планировок перебрала ))))
Решила, что раз у ж нам стены вокруг кухни ставят, то лучше их не трогать, и согласований меньше.
И вот что у меня вырисовывается: прям быть или не быть, в смысле кухню или гостинную делать ))))

http://forum.ivd.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=399832

Вложения

вариант с кухней.jpg
вариант с кухней.jpg 137.33kb, 6 раз(а) был скачан с 2013-04-08 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.

10

Офф: Привет, Наталья, сто лет тебя не было слышно ))))

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

11

Моя имха - первый вариант предпочтительнее. во втором варианте, насколько я поняла, спальня без окна получается? не делайте этого - это будет ппц. душно и невозможно. там же всю ночь спать. а для гостиной нормально.

Юля. Ромашково, корпус 1, эт. 3
Your local English tutor

12

Всем привет) у меня квартира 39,6 м. и без балкона

тоже хочется из однушки сделать двушку. спальню и детскую)
пока намудрила такой вариант (см ниже)

говорят, что перепланировку утверждать не надо и требований о том что кухня должна быть за дверью и с окном тоже нет, так как жилье не муниципальное... пообщаюсь со строителями потом, расскажу точнее)

по плану получается две спальни по чуть 8.7-8.8 с окнами, кухня-гостинная огорожена от коридора шкафом или перегородкой (видела такие варианты "в живую" - выглядит вполне ничего)) и кладовка. то что кухня без окна не пугает - сделаю больше света и раздвижные двери, чтобы свет шел из спален.
судя по моей изначальной планировке ванную там никуда не увеличишь ;( с одной стороны вход, с другой газ.

что скажете товарищи соседи?) реальный план или диковато?

http://s017.radikal.ru/i407/1306/a2/5db95a712954.jpg

13

Alina, Вы сделали такую перепланировку? Мы с мужем ждем пополнение и я все ломаю голову как бы сделать детскую. Пока еще рано, но к двум годам точно надо будет. В интернете много нашла вариантов зонирования. Но ваш вариант понравился больше, если я все правильно поняла.