61

Re: Эл. лаборатория

Мне УК пока ответ не дала. Лабораторию сделал за 7к, но пара недель у меня на получение ответа от УК есть. Жалею, что поздно перепиской озадачился -  вся электрика на три фазы рассчитана, так что долго упираться не смогу, но пост фактум по инстанциям с жалобой пройдусь, если конечно ответа обоснованного не получу.

62 (13-08-2015 21:47:47 отредактировано CORNHOLIO)

Получил ответ который чуть меньше, чем полностью состоит из цитаты  ГОСТ Р 50571.16-2007 (пункт 61), который во истину распространяется на электроустановки до 1000В. Резолюции "подключить" или " не подключать" в ответе не было, а что не запрещено = разрешено))) Пойду завтра троллить главного инженера, а если не найду, то самого Коротаева, который, очевидно, не принял во внимание Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" , на которое я ссылался.
Так же, в письме было указано то, что результаты "лаборатории" хранятся в УК и при наличии положительного результата проверки, УК подготавливает Акт ввода в эксплуатацию электроустановки квартиры. За акт, что-то мне подсказывает, я еще и заплатить буду обязан.

63

CORNHOLIO пишет:

Акт ввода в эксплуатацию электроустановки квартиры. За акт, что-то мне подсказывает, я еще и заплатить буду обязан.

А кому нужен этот акт? Сдаётся мне ни один контролирующий орган его не требует. Или Коротаев сам придумал и сам требует?

64

ГОСТ Р 50571.16-2007 распространяется на низковольтные электроустановки жилых зданий, но не квартир

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

65

Сегодня нам (тем кто откликнулся) провели замеры и выдали техотчет. Кстати по фото щитка ребята мне заранее сделали замечание на несоответствие проекту. Понадеялся на электриков и не углядел ранее. Проверили все автоматы, показатели проводки сопротивление изоляции, потери на всех розетках. Все сделали очень ответственно. Я не пожалел потраченных денег.
Вы можете воевать с главным инженером, но когда полыхнет квартира из-за дефекта кабеля (не дай бог), тогда вспомните что скупой платит .... 

Аmbrain пишет:

Нас уже двое. До пятницы ждем, потом приглашаем контору. Кто не успел, тот ...

Аmbrain пишет:
Romashka пишет:

В точку! smile

Фото насколько я понял требуется для описания щитка, реально приедут и проведут замеры. Хочу вызвать эту контору. Они мне делали проект. За коллективную заявку сделают скидку. Пишите в личку. Думаю надо 4-5 квартир.

Андрей, 2а

66

Поясните, что такое потери на розетках?

Алексей, Корпус 4.

67

Сила тока на тестовом сопротивлении. Закон Ома). Соединения и провода имеют свое сопротивление, и чем оно больше (плохие провода или соединения) тем меньше ток на тестовом сопротивлении.
В полемику вступать не собираюсь...

lepik666 пишет:

Поясните, что такое потери на розетках?

Андрей, 2а

68

Да зачем полемика, просто интересно. В итоге какую величину указывают, ток?

Алексей, Корпус 4.

69

Читаем Правительства Москвы № 225-РЗМ (п.3.2.) от 27.11.2001

3.2. При отсутствии в реализуемых квартирах внутренних перегородок электромонтажные работы и допуск в эксплуатацию электроустановок выполняется в два этапа:
I этап (при вводе дома в эксплуатацию) - монтаж и допуск электроустановки на общедомовые нужды с установкой этажных щитов и внутренних квартирных щитков для механизации отделочных работ с установкой ограничивающего аппарата потребления электроэнергии на 16 А.
II этап (при дострое квартир собственниками жилья) - монтаж и допуск электроустановки квартир по отдельному согласованному в установленном порядке проекту в полном объеме с установкой оконечных устройств и подключением квартир по постоянной схеме.

Заранее согласен с Вами, что с юридической стороны вопроса конкретно этот закон не действует на территории МО.
Но, поскольку в этом законе есть некий здравый смысл, то спорить с УК можно разве что для удовлетворения собственного желания в троллинге smile С точки зрения логики и безопасности - они правы.
Ну и чисто с экономической т.зр. - проектные работы всегда дешевле любых переделок в случае косяков

70

Anis пишет:

монтаж и допуск электроустановки квартир по отдельному согласованному в установленном порядке проекту в полном объеме

Интересный документ, никогда раньше про него не слышал. Видимо не слышали и в Мосэнерго, так как при общении на вышеозначенную тему никогда о нем не упоминали.
А есть какой-нибудь документ регламентирующий процесс согласования проекта? Кто может разрабатывать, в какие сроки и с кем должен его согласовывать?

71

Anis пишет:

С точки зрения логики и безопасности - они правы.
Ну и чисто с экономической т.зр. - проектные работы всегда дешевле любых переделок в случае косяков

С этим как раз никто и не спорит. Идея с точки зрения безопасности правильная и нужная. Это уже не раз обсуждалось. Насколько я понимаю, людей по большей части возмущают дополнительные поборы увязанные с исполнением этой инициативы.

Ну и шутка в которой есть доля шутки. В плане борьбы с пробками, почему бы не брать денег "за повторное открытие шлагбаума" если автовладелец замешкался и не успел проехать вовремя?

72

SH пишет:

ГОСТ Р 50571.16-2007 распространяется на низковольтные электроустановки жилых зданий, но не квартир

ГОСТ вообще не обязателен для исполнения, ибо носит рекомендательный характер.

alex_avr пишет:

А кому нужен этот акт? Сдаётся мне ни один контролирующий орган его не требует. Или Коротаев сам придумал и сам требует?

Коротаев придумал.

73

Аналогично. Получил тот же ответ с ссылкой на этот ГОСТ. Бред. Я просил письменно указать причину отказа в подключении с указанием нормативных актов или законов. В трех страницах ответа присутствует только этот ГОСТ, все остальное "вода" на тему как это важно и что они меряют и т.д.
Все через жопу, даже на запрос не могут грамотно ответить, или вообще не отвечают. У меня есть запрос от 07.08.14 - ответа нет. Чего ждать от ук в стране, в которой давят 250 т. продуктов, вместо того, чтобы отдать малоимущим или в детские дома.

Роман, корпус 2а

74

alex_avr пишет:

Ну и шутка в которой есть доля шутки. В плане борьбы с пробками, почему бы не брать денег "за повторное открытие шлагбаума" если автовладелец замешкался и не успел проехать вовремя?

...кстати, вполне естественная и адекватная была бы система регуляции... если бы из-за тормознутости автовладельцев собиралась километровая пробка у КПП...

Корпус 2а

75

alex_avr пишет:
Anis пишет:

монтаж и допуск электроустановки квартир по отдельному согласованному в установленном порядке проекту в полном объеме

Интересный документ, никогда раньше про него не слышал. Видимо не слышали и в Мосэнерго, так как при общении на вышеозначенную тему никогда о нем не упоминали.
А есть какой-нибудь документ регламентирующий процесс согласования проекта? Кто может разрабатывать, в какие сроки и с кем должен его согласовывать?

Вам нужно, чтобы был закон с номером конкретно вашей квартиры и регламентом? ))
Есть те же самые СниПы по согласованию проектно-сметной документации. Хотите найти более узкие, под ваш случай - ищите. Я не юрист, глубоко копать желания нет. Хотя многие юристы тоже в этой теме "плавают", очень разнятся их комментарии, кто то пишет, что не надо делать проект, кто то что обязательно.
Почитал еще несколько форумов других жк по аналогичной теме, ну примерно такая же дискуссия (так что это не СВ Комфорт придумали электропроекты)), но вычитал один интересный пост.
Суть примерно такая: квартира без проводов > провода это переустройство коммуникаций > переустройства согласовывают в арх.надзоре города. Никто не пробовал напрямую? smile