31

Re: Эл. лаборатория

rekryt72 пишет:

P.S. кто-то говорил о спокойном сне, зная, что сосед сделал электролабораторию....ну-ну...

А срабатывание автоматов и УЗО проверяли? Есть ли методика их проверки в домашних условиях? Подделок и брака в наше время хватает, хотелось бы обезопаситься.

32

alex_avr пишет:

А срабатывание автоматов и УЗО проверяли? Есть ли методика их проверки в домашних условиях? Подделок и брака в наше время хватает, хотелось бы обезопаситься.

В УК у электриков есть прибор для проверки токов срабатывания

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

33

Проверять можно по разному, но самую качественную проверку проведет вам электролаборатория smile От проверки заземления и сопротивления изоляции до замера сопротивления цепи "фаза-нуль" и прогрузки автоматов. У них и оборудование для этого имеется. Я уже писал выше, что если вы не уверены ( не контролировали процесс, да и не только ) в своей проводке, тогда это просто необходимо сделать. Суть первого поста была не в том, что ребята забейте на это дело, это лишнее, а в том, как это происходит в нашем случае. На дух не переношу шантаж, "дайте заключение лаборатории, а не то не подключим три фазы". На каком основании, КАРЛ? И если бы это объяснялось их заботой, тогда, как я писал выше, могли бы организовать массовую проверку с согласования собственников, и я бы тоже в этом поучаствовал, 2000-3000 рублей это немного, а доп. проверка никогда лишней не будет. Ан нет, у них другая забота, зад свой прикрыть. Вы в курсе, что если что-то случится в вашей квартире, даже при наличии у вас акта скрытых работ и электролаборатории, ук ни несет никакой ответственности? По акту разграничения балансовой принадлежности - квартира это зона вашей ответственности. Поэтому я сначала по ЗАКОНУ получу свои 3 фазы, а потом может и электролабораторию сделаю.

Роман, корпус 2а

34

Сегодня столкнулся с такой же историей. Не понимаю почему УК выкручивает руки и ставит ультиматумы. Ещё с коментарием "вы заплатили N миллионов за квартиру, вам что 10 тысяч жалко". Не знаю как для них, но для меня 10 тысяч - это приличные деньги. Доводы про безопасность тоже принимаю и понимаю. Это важно. Но требовать заключения в ультимативной форме - это перебор. Сейчас думаю что с ними делать. Если кто-то идёт по такому же пути, поделитесь опытом пожалуйста.

rekryt72 пишет:

Проверять можно по разному, но самую качественную проверку проведет вам электролаборатория smile От проверки заземления и сопротивления изоляции до замера сопротивления цепи "фаза-нуль" и прогрузки автоматов. У них и оборудование для этого имеется. Я уже писал выше, что если вы не уверены ( не контролировали процесс, да и не только ) в своей проводке, тогда это просто необходимо сделать. Суть первого поста была не в том, что ребята забейте на это дело, это лишнее, а в том, как это происходит в нашем случае. На дух не переношу шантаж, "дайте заключение лаборатории, а не то не подключим три фазы". На каком основании, КАРЛ? И если бы это объяснялось их заботой, тогда, как я писал выше, могли бы организовать массовую проверку с согласования собственников, и я бы тоже в этом поучаствовал, 2000-3000 рублей это немного, а доп. проверка никогда лишней не будет. Ан нет, у них другая забота, зад свой прикрыть. Вы в курсе, что если что-то случится в вашей квартире, даже при наличии у вас акта скрытых работ и электролаборатории, ук ни несет никакой ответственности? По акту разграничения балансовой принадлежности - квартира это зона вашей ответственности. Поэтому я сначала по ЗАКОНУ получу свои 3 фазы, а потом может и электролабораторию сделаю.

ЖК Ромашково, Корпус 3

35 (24-07-2015 20:42:28 отредактировано albert_m)

UnTone пишет:

Сегодня столкнулся с такой же историей. Не понимаю почему УК выкручивает руки и ставит ультиматумы. Ещё с коментарием "вы заплатили N миллионов за квартиру, вам что 10 тысяч жалко". Не знаю как для них, но для меня 10 тысяч - это приличные деньги. Доводы про безопасность тоже принимаю и понимаю. Это важно. Но требовать заключения в ультимативной форме - это перебор. Сейчас думаю что с ними делать. Если кто-то идёт по такому же пути, поделитесь опытом пожалуйста.

rekryt72 пишет:

Сегодня тоже с этим столкнулся !

Вопрос буду изучать , насколько законно их требование.
У меня все провода уже в стяжке...., делали все по электропроекту. Почему это не требовали раньше, когда я электропроект с УК согласовывал ?  И это что недавно ввели ? мой прораб год назад другую квартиру у нас в ЖК делал и тогда ничего не просили и не требовали !

Альберт. Корпус 3

36

Письменный запрос на имя гл. инженера с просьбой указать номера нормативных документов или постановлений, на основании которых вам, как собственнику жилого помещения отказано в переводе на постоянную схему электроснабжения и подключения 3-х фаз. Далее изучаете аргументы в их ответе, изучаете ссылку на " что они там напишут" и заказываете эл.лабораторию, если они правы. Если нет, идете к главному инженеру и доказываете обратное. Если все равно упираются и не подключают - жалобы в жил. инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру и в ФАС заодно.
     Процесс длительный, вот жду ответа на свой письменный запрос.

Роман, корпус 2а

37

albert_m пишет:

Сегодня тоже с этим столкнулся !

Вопрос буду изучать , насколько законно их требование.
У меня все провода уже в стяжке...., делали все по электропроекту. Почему это не требовали раньше, когда я электропроект с УК согласовывал ?  И это что недавно ввели ? мой прораб год назад другую квартиру у нас в ЖК делал и тогда ничего не просили и не требовали !

год назад тоже было

Корпус 2а

38

кто-то делал электролабораторию эту у нас ?
в какой организации ?
сколько стоит ?

Альберт. Корпус 3

39

В РИЭНе 11 тыс.руб. Компания из рекомендованных СВ-Комфортом. Сам еще не делал.

Корпус 2а

40

DJ Avad пишет:

В РИЭНе 11 тыс.руб. Компания из рекомендованных СВ-Комфортом. Сам еще не делал.

5тыс в конторе с первой страницы гугла. У "рекомендованных" главным инженером обычно ценник х2

Антон, корпус 1

41

Так, мы это все обсуждали здесь, http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?id=481 и здесь http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.php?pid=3053#p3053

Давайте уже учиться пользоваться поиском!!!

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

42

Alex пишет:

В конторе рекомендованной УК электролабораторию делают за 5 тыщ, без выезда, только фото щитка им нужно и электропроект, сделали за два дня, быстро, удобно и недорого.

Охренеть.... аборт по фотографии...(с)

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

43

Ага. За такую услугу тогда и деньги надо отдавать, напечатанные на принтере!))

Безымянный пишет:
Alex пишет:

В конторе рекомендованной УК электролабораторию делают за 5 тыщ, без выезда, только фото щитка им нужно и электропроект, сделали за два дня, быстро, удобно и недорого.

Милена, корпус 2а

44

Milly пишет:

Безымянный пишет:

В точку! smile

По вопросам шитья можете обращаться в тему "Ателье" или личку.
По вопросам сантехники, электрики и прочее "Мастер на час"- услуги моего мужа.
Дочь занимается английским с детьми с 6-и лет и школьниками.

45

Romashka пишет:
Milly пишет:

Безымянный пишет:

В точку! smile

Фото насколько я понял требуется для описания щитка, реально приедут и проведут замеры. Хочу вызвать эту контору. Они мне делали проект. За коллективную заявку сделают скидку. Пишите в личку. Думаю надо 4-5 квартир.

Андрей, 2а