16

Re: Эл. лаборатория

На заметку, может кому полезно будет, кто еще не подключал три фазы:
Просмотр темы - Подключение трёх фаз без электропроекта и лаборатории • Форум ЖК Спасский мост - http://www.spmost.ru/viewtopic.php?f=32&t=2473

Роман, корпус 2а

17

Вот странное в России отношение к безопасности.
Вы не думали, что если неисправна проводка то может и пожар случиться, не дай Бог?
Почему бы не провести лабораторное исследование, ради собственного спокойствия (ну и чтобы потом не вскрывать ремонт, в случае чего)? Или главное сэкономить?

Если бы можно, вы бы и машины без абс и подушек безопасности наверное бы покупали.

18

Anis пишет:

ну и чтобы потом не вскрывать ремонт

Если у вас лаборатория выявит неверную разводку, то как раз вскрывать придётся smile

Я с тем полосатым парнем.
2а, подъезд 2

19

rekryt72 пишет:

На заметку, может кому полезно будет, кто еще не подключал три фазы:
Просмотр темы - Подключение трёх фаз без электропроекта и лаборатории • Форум ЖК Спасский мост - http://www.spmost.ru/viewtopic.php?f=32&t=2473

rekryt72, спасибо!
Чтобы меньше искать, ссылка на Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 в совр.редакции
http://base.garant.ru/187740/

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

20

Anis, +1!!!
я считаю, что электролаборатория - это прежде всего наше спокойствие и безопасность, что все сделано правильно.... сама с этим столкнулась, т.к. до сих пор на одной фазе, а для того, чтобы электролабораторию сдать придется перебирать щиток, т.к. он смонтирован неверно...

Евгения, корп. 2а

21

Anis пишет:

Вы не думали, что если неисправна проводка то может и пожар случиться, не дай Бог?
Почему бы не провести лабораторное исследование, ради собственного спокойствия (ну и чтобы потом не вскрывать ремонт, в случае чего)? Или главное сэкономить?

Если бы можно, вы бы и машины без абс и подушек безопасности наверное бы покупали.

к счастью, автомобили не продаются без руля, кресел, бензобака, колес, дверей ))) а так да, думаю если бы продавались остовы за пол-цены народ бы на них и ездил с логикой Сейчас пока сэкономлю, потом подкоплю деньжат и все доделаю ))

22

Anis пишет:

Вот действительно странное отношение, и не только к безопасности. Вам нравится платить за все подряд, платите, Ваше право. За согласование проекта от ук, мусорные баки, включение выбившего автомата.... Даже здесь писали где-то, что покупают заключение эл.лаборатории, для ук этого достаточно. Они ничего сами не проверяют, да и не имеют права и лицензии для этого. Вы видели мою проводку, чтобы считать, что она не исправна? Я сам сделал всю электропроводку и неоднократно проверил, и отвечаю САМ за безопасность моей квартиры и семьи, поэтому платить за бумажку для спокойствия ук считаю лишним.

Роман, корпус 2а

23

Здесь вроде речь не о нравится-не нравится, а о безопасности.
Купленные (проданные) заключения лаборатории - на совести лаборатории. Это грозит в том числе лишением СРО, но если для лаборатории это не аргумент, то конечно будут продавать, ведь потребителя в данном случае интересует не исследование, а бумажка.
А вот теперь самое интересно - Ваша проводка, которую Вы сделали сами и отвечаете за нее.
Какие у вас имеются лицензии? Ну, допустим, вы электрик.
У вас имеется оборудовании, как у лаборатории, для определения токоутечек и т.д.?
В состоянии ли вы сделать незаинтересованное заключение, а не заключение в стиле "ну ладно, и так сойдет, не переделывать же теперь" ?
И помните, что кроме Вас в доме/подъезде живут еще люди, а вся ваша ответственность как бы просто слова...
Вы будете спокойно спать, если в квартире под вами электрику делал "крутой электрик мамой клянусь" из ближней Азии, и никто не проверял, что он там собрал?
На всякий случай напомню, что пламя распространяется снизу вверх.
А теперь еще раз подумайте, зачем нужны различные способы контроля, поверки, лаборатории и тд.

24

Вот здесь как раз Вы как нельзя правы, в половине квартир электрику делали "крутой электрик мамой клянусь". И многие сидят на одной фазе и им хватает, не делая электролаборатории и особо не парясь.  Повторюсь еще раз, по ЗАКОНУ вы не обязаны ни согласовывать электропроект, ни делать электролабораторию. Это дело сугубо добровольное, и если вы не уверены в вашей проводке, то заказать элетролабораторию это правильное решение. И если бы ук действительно хотели бы проконтролировать правильность и безопасность проводок в квартирах, а не прикрыть свою задницу,  что стоит организовать на добровольное основе проверку? Договориться с желающими, по 10 квартир за раз, это бы стоило около 2-3 тыс. на квартиру и все были бы довольны.
А образования и опыта у меня достаточно, чтобы сделать проводку и собрать щиток лучше, чем большинство "квалифицированных" электриков.

Роман, корпус 2а

25

Роман, привет,
все согласны с тем, что ради бумажки в УК и для ее удовлетворения никто делать ничего не будет и не хочет, все мы согласны с тем, что их поборы по причине и без просто безобразны.
мы говорим о том, что для собственной безопасности нужно сделать лабораторию и проверить работу человека, который делал электрику и которого в жизни видишь только на период ремонтных работ. по мне так требуется в УК лаборатория или не требуется я в любом случае буду делать лабораторию и проверять работу "супер" электрика....

Евгения, корп. 2а

26

rekryt72 пишет:

Я сам сделал всю электропроводку и неоднократно проверил, и отвечаю САМ за безопасность моей квартиры и семьи, поэтому платить за бумажку для спокойствия ук считаю лишним.

ну есть ньюанс. вы можете продать квартиру

27

Открою вам страшную тайну, заключение электролаборатории не гарантирует безопасности проводки. "Лапша" вместо нормального кабеля, а перед подрозетниками на скрутке выход нормального кабеля; качество скрутки, спайки, сварки проводов в распред. коробки или не приведи бог ( а есть и такие "мастера") соединение в распред. коробке клеммами. Пол залили, коробки заштукатурили и все шито-крыто.  Все это электролаборатория не покажет, а проблемы могут возникнуть гораздо позже. Поэтому, если на стадии работ это не проконтролировать, то все возможно.

P.S. кто-то говорил о спокойном сне, зная, что сосед сделал электролабораторию....ну-ну...

Роман, корпус 2а

28

А как электролаборатория определит, как на самом деле у меня выполнена проводка под стяжкой и какой кабель используется, его надежность? По моему, лаборатория - это просто формальность.

5Г, 6 эт.

29

rekryt72 пишет:

...P.S. кто-то говорил о спокойном сне, зная, что сосед сделал электролабораторию....ну-ну...

Заодно "поднимите руки", кто делал:
-опрессовку систем отопления и водоснабжения и имеет протоколы испытаний на руках?
- кто делал по СНИП проверку качества гидроизоляции в мокрых зонах? Для этого надо было всего-лишь smile заполнить водой ваш санузел по уровню гидроизоляции и контролировать протечки и уровень воды в течении (по памяти) двух недель
Уважаемые соседи, если rekryt72 говорит, что понимает в электроснабжении, контролировал монтаж и просто не хочет отдавать кому-то еще 8 тыс.руб - я его понимаю

Ромашково • корп 3 • 5-ый подъезд
Регулирую окна в Ромашково. Подробности и контакты см. http://forum-romashkovo.ru/viewtopic.ph … 250#p59250
+7(926)2I5-З8З2 

30

Роман и понимает в электро, и, мало того, делал всё сам.

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково