1

Тема: Корпус № 4. Озеленение внутренней территории.

Лето было жарким. Но осень все равно пришла. Самое время сажать деревья и кустарники. 4 корпус (на мой взгляд) самый заселенный. Уважаемые соседи, может мы организуемся и облагородим своими силами нашу внутреннюю территорию.
Есть 2 пути:
-собраться, обсудить, что наиболее подходит для высадки во внутреннем дворе, скинуться и закупить в питомниках или магазинах, тем более, что сейчас, под конец сезона, цены будут снижены.
-метнуться в соседний лесок и накопать елочек, сосенок, берозок или рябинок, собраться и высадить все это всем вместе. Устроить маленький субботник или воскресник. Инвентарь, думаю, можно будет попросить в УК.

По опыту высадки насаждений уже можно сделать определенный вывод: туи не очень подходят, т.к. вымерзают, наиболее оптимальным кажется высадка елок, берозок, можно посадить можжевельник казацкий (и стоит не дорого, и растет быстро, и неприхотливый), годятся рябина, дуб, сосны (но подрощенные). Елочка нам бы очень к Новому году была кстати.

Переговорила в УК, да это и так было видно - толщина нормального насыпного грунта 20-30 см, дальше глинозем. Но для посадок не крупномеров этого вполне достаточно.

Может кто-то захочет посадить яблони? Они весной цветут восхитительно...

Вложения

pravilnaja-posadka-derevev-kustarnikov-foto-video-kartinki-1.jpg
pravilnaja-posadka-derevev-kustarnikov-foto-video-kartinki-1.jpg 67.88kb, 1 раз(а) был скачан с 2014-08-28 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.
4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

2

Re: Корпус № 4. Озеленение внутренней территории.

Я за первый вариант!Обсудить, скинуться, купить и устроить субботник. Если вдруг в УК не будет хватать инвентаря, можем сами принести, у кого что есть smile

Хочу зеленый дворик tongue

Корпус 4, кв. 85

3

Второй вариант тоже со счетов не сбрасываем, благо лес под боком. В плане доставки - легко предлагаю свою машинку, туда много влезет.

4 корпус,  7 этаж

4

Согласен на субботник.

Но как же "французский ландшафт"?  Французы будут удивлены, когда приедут озеленять наши дворы.

"Pourquoi sommes-nous arrivés ici? Il y a déjà un qui fait une excellente conception d'aménagement paysager."

---------------------------------
Артём 4 корпус.

Все будет хорошо, я узнавал. smile

5

Rax пишет:

Согласен на субботник.

Но как же "французский ландшафт"?  Французы будут удивлены, когда приедут озеленять наши дворы.

"Pourquoi sommes-nous arrivés ici? Il y a déjà un qui fait une excellente conception d'aménagement paysager."

big_smile big_smile big_smile big_smile big_smile

Корпус 4, кв. 85

6

Соглашусь. Поэтому для начала можно в тестовом режиме из леса привезти березок и елочек, и посадить их по периметру , а не в центральный газон. Или же пойти другим путем, и ообсадить центральный газон  по периметру. Вариантов масса, предлагайте. Главное начать...

4 корпус,  7 этаж

7

Возможно у нас в ЖК уже есть (проживают) ландшафтные дизайнеры.
Было бы интересно узнать их мнение, а может даже зарисовки на схемах на тему "озеленение придомовых территорий".

Тогда мы бы могли следовать их рекомендациям и высадить именно так как надо, в нужных местах и именно то что надо.

Я о том, что устраивать "зеленый хаос", или импровизировать на месте с лопатой в руках не стоит.

marusia0907 пишет:

Соглашусь. Поэтому для начала можно в тестовом режиме из леса привезти березок и елочек, и посадить их по периметру , а не в центральный газон. Или же пойти другим путем, и ообсадить центральный газон  по периметру. Вариантов масса, предлагайте. Главное начать...

Артём 4 корпус.

8

Артем, какая именно кампания выиграла тендор на озеленение - не известно. Яркий пример начала озеленения на территории - убитые крошечные сосны, высаженные в самую жару, это чистой воды выброшенные деньги. Со слов работников УК - они сами еще не знают, что высаживать... советуются, вот я и подумала, мы начнем с простого и неприхотливого: елочек, березок, рябинок. Человек так устроен, что если он делает что-то сам, своими руками, то это начинает беречь и на это обращает внимание, а если свой труд и услилия не вложил, а, так сказать, получил по факту, то и относится равнодушно. Ведь ничего не мешало нам всем по ведру воды в самую жару носить под каждую сосенку, высаженную так неудачно... Никто ведь не делал...
Опять же педагогический момент: детки уже играют во дворе, если их взять с собой на высадку деревьев своими силами и объяснить и показать, как это делается, врядли ребенок будет ломать это дерево, которое он посадил с папой, или мамой... Дерево начнет расти вместе с ним.

4 корпус,  7 этаж

9

Приглашаю неравнодушных соседей из других корпусов. Вы поможете нам, мы Вам.

4 корпус,  7 этаж

10

Ок, давайте начнем.
УК не будет против того, что мы газоны лопатой поковыряем?

Где и когда встретимся и обсудим стратегию высадки?

marusia0907 пишет:

Артем, какая именно кампания выиграла тендор на озеленение - не известно. Яркий пример начала озеленения на территории - убитые крошечные сосны, высаженные в самую жару, это чистой воды выброшенные деньги. Со слов работников УК - они сами еще не знают, что высаживать... советуются, вот я и подумала, мы начнем с простого и неприхотливого: елочек, березок, рябинок. Человек так устроен, что если он делает что-то сам, своими руками, то это начинает беречь и на это обращает внимание, а если свой труд и услилия не вложил, а, так сказать, получил по факту, то и относится равнодушно. Ведь ничего не мешало нам всем по ведру воды в самую жару носить под каждую сосенку, высаженную так неудачно... Никто ведь не делал...
Опять же педагогический момент: детки уже играют во дворе, если их взять с собой на высадку деревьев своими силами и объяснить и показать, как это делается, врядли ребенок будет ломать это дерево, которое он посадил с папой, или мамой... Дерево начнет расти вместе с ним.

Артём 4 корпус.

11

А за "привезти из леса" по шапке не дадут?

Алексей, Корпус 4.

12

4 корпус - самый заселенный. Надеюсь намбудет проще собраться и организоваться. Давайте оповестим соседей, тупо постучимся в дверь и пригласим на "субботник"!!! Хотя, я уверена, трудно только начать, надо выбрать субботу или воскресенье, оговорить время, одни метнулись в лесок и накопали молодняка, другие уже ямки подготовили. Такая инициатива должна найти отклик. Потом можно во дворе и столик накрыть....

4 корпус,  7 этаж

13

lepik666 пишет:

А за "привезти из леса" по шапке не дадут?

А кому мы скажем? С дачи привезли  smile

4 корпус,  7 этаж

14

Готова распечатать объявления о высадке деревьев на определенную дату и расклеить по подъездам.

4 корпус,  7 этаж

15

я уже выкладывала в какой-то теме видео описанием нашего ландшафта.
https://www.facebook.com/video.php?v=719668361405923
там рассказано как все должно быть по первоначальной задумке smile

Лена. "Ромашково" 2a