16

Re: Налоговый вычет.

Безымянный пишет:
bst7 пишет:

скорее всего из-за командировок потеряю статус резидента РФ в апреле.

Не по теме, но всё же заинтриговало: а это как?

Это просто, если более 183 дня за последние 12 месяцев проводишь вне РФ, то все, -  больше не резидент(
Отсюда и НДФЛ 30% и отсутствие налоговых вычетов.
С НДФЛ я как-нибудь решу, а вот с налоговым вычетом на кваритиру пока не совсем понятно

Антон, корпус 1

17

bst7 пишет:
Безымянный пишет:
bst7 пишет:

скорее всего из-за командировок потеряю статус резидента РФ в апреле.

Это просто, если более 183 дня за последние 12 месяцев проводишь вне РФ, то все, -  больше не резидент(

Т.е. гражданства лишают? wink

Просто я с таким вопросом никогда не сталкивался, поэтому прошу прощения за любопытство....

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

18

bst7 пишет:

А что делать нерезидентам РФ? скорее всего из-за командировок потеряю статус резидента РФ в апреле. Смогу ли я подать на вычет после того как мне вернут статус резидента РФ?

Сходи в налоговую и все узнай. В Одинцовскую, например, звонить бесполезно, они мне так и сказали. Законы у нас для всех одни, только трактуют их все по разному, поэтому лучше сходить туда, где планируется оформление и выяснить все детали. Сейчас очередей не должно быть.

Александр. Ромашково, корпус 4

19

Безымянный пишет:
bst7 пишет:
Безымянный пишет:

Т.е. гражданства лишают? wink

Просто я с таким вопросом никогда не сталкивался, поэтому прошу прощения за любопытство....

нет, до такой жести еще не додумались) Резидентство и гражданство - это разные вещи. Насколько я понимаю, резиденство влияет в основном на налоги, и резидентом может быть гражданин другой страны, если он живет в РФ более 6ти месяцев в году.

Антон, корпус 1

20 (01-02-2013 03:12:32 отредактировано darkie)

pin.up пишет:

для ИП по упрощенке налоговые вычеты никак не применимы, верно?

получить их нельзя, так как у предпринимателя в таком случае нет НДФЛ

но можно получить этот вычет зачетом по налогу с продажи имеющейся квартиры, в собственности менее 3-х лет, так как при продаже в таком случае нужно уплатить НДФЛ

т.е. мы продаем имеющуюся недвижимость чтобы купить квартиру в ромашково, и можем не платить налог в 13% с продажи квартиры или платить только его часть

21

Подскажите,налоговый вычет позволяет вернуть уплаченый подоходный налог?То есть .Допустим зарплата 10 т.р.Подоходный налог 13%=1300 руб/месяц.В год 15600 руб.
Но что если я учредитель и директор ООО?.Как работодатель я обязан выплачивать ещё 36% на размер зарплаты каждого из своих сотрудников.То есть я отчисляю ещё 3600 руб за то,что плачу зарплату самому себе,Это так же касается и других сотрудников.Можно ли расчитывать вернуть и эти деньги?

Плюс ещё у меня высокий транспортный налог.45000 в год.Машина оформлена на покупателя квартиры(физ.лицо).Это возвращается?
Спасибо

Я вам прораб!!!Я вам не чита и не москва !!!

22

darkie пишет:

но можно получить этот вычет зачетом по налогу с продажи имеющейся квартиры, в собственности менее 3-х лет, так как при продаже в таком случае нужно уплатить НДФЛ
т.е. мы продаем имеющуюся недвижимость чтобы купить квартиру в ромашково, и можем не платить налог в 13% с продажи квартиры или платить только его часть

Darkie, спасибо огромное за ответ!
интересный момент затронули, те если я сейчас продам некую квартиру, которая у меня в собственности всего полгода,
и смогу заморочиться с уменьшением этого 13% налога, в случае, если докажу что деньги идут на Ромашково?
в моем случае я отдаю банку кредит, который они мне на Ромашково выдали.
Верно?
спасибо за помощь, оч сложно найти человека, который хоть как то в этом разбирается)

Кристина воцап 89166742842, за форумом не слежу

23

Я так понимаю, у всех  ситуации не стандартные, поэтому правильнее будет обратиться с вопросом непосредственно в налоговую. Обратиться можно на сайте ФНС http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=20061986 У них для обращений есть специальный сервис. По регламенту ответить должны в течение 30 дней. Время еще есть, поэтому срок месяц не критичен, в любом случае декларацию на вычет можно будет подать только в следующем году и документы нужно будет предоставлять за 12 и 13 годы. Обязательно нужно узнать, в каждом конкретном случае, какие готовить документы  для получения налогового вычета .
Сам сервисом не пользовался, ходил пешком, приходилось доносить недостающие документы. У меня была ситуация почти стандартная, только вексель СУ-155, чуть было не подпортил картину. Первую декларацию сдавал в 2010 году, засчитали расходы на покупку квартиры и уплаченные проценты по кредиту с 2008 года. В общей сложности, по двум декларациям за 2010-2011 г.г., получил 390 тыс.

Александр. Ромашково, корпус 4

24

А вот на счет ИП и упрощенки как-то совсем обидно, а я уже можно сказать губу раскатал ((

darkie пишет:
pin.up пишет:

получить их нельзя, так как у предпринимателя в таком случае нет НДФЛ

ЖК Ромашково, корп.2а, секция Б1

25

Dennis
и я )) поделиться губозакатывающей машинкой?))))))
хрень какая то, а не законы. Как будто мы налоги не платим по УСН

26

pin.up пишет:

Применимы ещё как! Вычеты по НДФЛ. А упрощёка - это Единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Принося 3-НДФЛ в налоговую как ИП, укажите в нём же сумму затрат на приобретение квартиры, проценты, ремонт, консультации и оформление документов. Будет Вам вычет! :-)

Счастье стоит усилий.

27 (22-02-2013 02:32:45 отредактировано Михаил)

ProRab пишет:

Подскажите,налоговый вычет позволяет вернуть уплаченый подоходный налог?То есть .Допустим зарплата 10 т.р.Подоходный налог 13%=1300 руб/месяц.В год 15600 руб.
Но что если я учредитель и директор ООО?.Как работодатель я обязан выплачивать ещё 36% на размер зарплаты каждого из своих сотрудников.То есть я отчисляю ещё 3600 руб за то,что плачу зарплату самому себе,Это так же касается и других сотрудников.Можно ли расчитывать вернуть и эти деньги?

Плюс ещё у меня высокий транспортный налог.45000 в год.Машина оформлена на покупателя квартиры(физ.лицо).Это возвращается?
Спасибо

Вы вообще не в ту степь уехали. :-) 89264617764. Позвоните. Проконсультирую. Я аудитор и консультант, в частности, по налогам. Будем соседями, надеюсь!

Счастье стоит усилий.

28

Михаил пишет:

89264617764. Позвоните. Проконсультирую. Я аудитор и консультант, в частности, по налогам. Будем соседями, надеюсь!

ого как круто! обязательно воспользуюсь!

29

Михаил пишет:
pin.up пишет:

Применимы ещё как! Вычеты по НДФЛ. А упрощёка - это Единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Принося 3-НДФЛ в налоговую как ИП, укажите в нём же сумму затрат на приобретение квартиры, проценты, ремонт, консультации и оформление документов. Будет Вам вычет! :-)

Ой, это я удачненько в тему зашла. Спасибо Вам, добрые люди.

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

30

pin.up пишет:
Михаил пишет:

89264617764. Позвоните. Проконсультирую. Я аудитор и консультант, в частности, по налогам. Будем соседями, надеюсь!

ого как круто! обязательно воспользуюсь!

И я, если позволите. Спасибо

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!