1

Тема: Поддельные автоматы ABB в домовых щитках?

Сегодня, в связи с затоплением электо-стояка, удалось более детально рассмотреть его инфраструктуру.
И каково было мое удивление, когда обнаружилось, что маркировка "ABB" с автоматов свободно стирается ногтем (см. фото).
Причем только с автоматов, с УЗО - нет.
Порылся в интернете, так и есть, одной из отличительных особенностей поддельных автоматов ABB является свободно стирающаяся маркировка фирмы.
Так что товарищи, делайте выводы сами.

Вложения

ABB-fail.jpg 587.76kb, 1 раз(а) был скачан с 2014-06-15 

Вы не можете скачать вложения. Прав маловато.
Андрей,
Корпус 2а

2

Re: Поддельные автоматы ABB в домовых щитках?

В подтверждение мысли:

1. То же мне говорили местные электрики несколько месяцев назад (упреждаю вопрос МВК - в паспорт не глядел, фамилию не спрашивал) на мой вопрос - почему автоматы в щитке в подъезде выбивает раньше квартирных.

2. Многие, не столько я, жалуются на то, что в п.1 указано. Даже те, кому сам Ронд делал квартиры (ФСКшники).

Сергей, 2а и 5в
Форум Ромашково

3

Дааа, вот и решалка, почему мы платили по 1 тыс за включение эл-ва.

4 корпус,  7 этаж

Ну что ж Вы так убиваетесь. Вы же так не убьетесь!

4

marusia0907 пишет:

Вроде же договорились, что если рекомендации УК по установке УЗО выполнены, то ничего не платим. У меня тоже на выходных выбило автомат, платить отказался так как давно все подключено по постоянной схеме. Электрик сказал, что впервые слышит о такой договоренности. Люди, хватит платить! Ставьте УЗО и живите спокойно.

Тимур, корпус 4 квартира 108.

5

tshipilov пишет:
marusia0907 пишет:

Вроде же договорились, что если рекомендации УК по установке УЗО выполнены, то ничего не платим. У меня тоже на выходных выбило автомат, платить отказался так как давно все подключено по постоянной схеме. Электрик сказал, что впервые слышит о такой договоренности. Люди, хватит платить! Ставьте УЗО и живите спокойно.

У меня, кстати, есть эта проблема. Щит в квартире собран по согласованному главным инженером проекту электроснабжения, но автоматику в подъезде все равно выбивает иногда. На вопрос "почему?" только плечами жмут. Но включают бесплатно.

Корп. 2а, 4 подъезд, 2 эт.

6

tshipilov пишет:
marusia0907 пишет:

У меня тоже в субботу выбило автомат (по моей вине, закоротил в розетке), как и всегда выбило автомат на этаже.
Электрик и комендант без оплаты 1 кРуб ни в какую. Ответ Маслова (главного электрика УК) - если покажете мне это письмо с договоренностями, то включим бесплатно. Но деньги - вперед.
Также он заявил, что если выполнены все 3 этапа:
1) утвержден проект в УК
2) есть Акт скрытых работ
3) есть положительное заключение измерительной лаборатории
то включим бесплатно.
Так что беззакония продолжаются.
PS: у кого-нибудь есть знакомые в прокуратуре? Работу подбросить вот хочу...

Андрей,
Корпус 2а

7

yelyushkin пишет:
tshipilov пишет:
marusia0907 пишет:

У меня тоже в субботу выбило автомат (по моей вине, закоротил в розетке), как и всегда выбило автомат на этаже.
Электрик и комендант без оплаты 1 кРуб ни в какую. Ответ Маслова (главного электрика УК) - если покажете мне это письмо с договоренностями, то включим бесплатно. Но деньги - вперед.
Также он заявил, что если выполнены все 3 этапа:
1) утвержден проект в УК
2) есть Акт скрытых работ
3) есть положительное заключение измерительной лаборатории
то включим бесплатно.
Так что беззакония продолжаются.
PS: у кого-нибудь есть знакомые в прокуратуре? Работу подбросить вот хочу...

Вот о чем мы договоравиались:

19. Повторное включение УЗО во время проведения ремонтных работ:
а) на каком основании взимается платеж в размере 1000 руб. за вызов электрика для повторного включения УЗО? Ссылки на договоры, нормативные акты и т.д., подтверждающие взимание платы.
Правоустанавливающих документов нет. Данный платеж взимается по решению ООО «СВ-Комфорт».
Плата взиматься не будет, если рекомендации по установке УЗО в квартире соблюдены и исправность УЗО подтверждена электриком УК.

Речь именно об УЗО и о временной схеме. Так что, платить нужно только если УЗО нет вообще или электрик УК сомневается, что УЗО работоспособно. Но во втором случае, думаю он должен свои сомнения подтвердить демонстрацией неработоспособности. Оборудование для этого в УК есть (со слов электрика).

8

Договоренность есть, но чтобы она работала нужно делать электролабораторию. Это все со слов инженера, который чуть что начинает нести какую-то ахинею про силу тока и т.п.
По схеме с разграничением принадлежности электрооборудования есть ли что-то наше, что находится внутри щитка? Если да, то нужно требовать, чтобы щиток был открыт

Антон, корпус 1

9

bst7 пишет:

Договоренность есть, но чтобы она работала нужно делать электролабораторию. Это все со слов инженера, который чуть что начинает нести какую-то ахинею про силу тока и т.п.
По схеме с разграничением принадлежности электрооборудования есть ли что-то наше, что находится внутри щитка? Если да, то нужно требовать, чтобы щиток был открыт

Я вот не против, что щиток закрыт и находится под контролем УК, а то найдутся желающие что-нибудь там учудить. Другое дело, что драть с нас деньги не законно. А при выполнении условий взаимных договоренностей еще и бессовестно.

10

у нас УЗО стоит согласно указанию УК
Дважды выбивало и мои рабочие платили по 1тыс руб.
Впредь буду просить чек на оказание услуг на эту сумму,
на что имею полное право.

Кристина воцап 89166742842, за форумом не слежу

11

pin.up пишет:

у нас УЗО стоит согласно указанию УК
Дважды выбивало и мои рабочие платили по 1тыс руб.
Впредь буду просить чек на оказание услуг на эту сумму,
на что имею полное право.

Кристина, привет!
Так ведь изначально оплата предусмотрена только через терминал, который стоит в 4-м корпусе. Назначение платежа "Повторное включение электроснабжения". Наши рабочие тоже 1 раз без нас заплатили, после чего предоставили мне квитанцию. Но мы продолжаем утверждать, что это неправомерно. И хорошо, что подтверждение взимания этого платежа есть у меня на руках в виде квитанции.
А ты хочешь сказать, что твои рабочие положили 2 тыс. просто кому-то "на лапу"?

Ирина, корп. 1

12 (17-06-2014 23:36:36 отредактировано tshipilov)

Сегодня намаялся с отключениями. Монтировали натяжные потолки с подсветкой и дважды выбивало автомат.

После первого случая написал заявления с просьбой восстановить энергоснабжение и проверить автоматы в подъезде. В ответ ко мне пришла целая делегация из электрика, главного электрика, главного диспечера и во главе с главным инженером. В целом могу сказать им спасибо, в процессе проверки убедился что автоматы в щитке работают нормально, нашел и устранил по меньшей мере две серьезных неисправности у себя в щитке. За такое и 1000 отдать не жалко)

После второго отключения электрик мне сообщил, что без оплаты первого главный инженер ему запретил повторно включать энергоснабжение в моей квартире, на что я у него незамедлительно попросил письменный отказ. Правда написал он в отказе довольно туманно "так как общие требования по повторному включению не выполнены". После этого я оплатил и свет мне включили.

Теперь есть огромное желание обратиться в суд. Дело в том, что отказывать во включении электричества УК не имеет права. Об этом мне сегодня сообщили в жилинспекции. Тут не идет речь о законности поборов которые с нас требуют. Если считают, что я что-то должен пусть включают в счет за услуги, а потом я буду оплачивать согласно срокам оплаты или разбираться в суде.

Отказать в предоставлении услуги могут только если Вы злостный неплатильщик, да и то после письменного уведомления. Есть правда пункт на который может ссылаться УК если подать в суд:

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#block_1 … z34vCu3WeL

Но для этого после вашего обращения в течение двух часов должен придти электрик и составить акт, в котором указать на опасность для общедомовых сетей. Если же опасности нет, так как проблема устранена - это не возможно.

Гуру права, что думаете?

13

angara пишет:

А ты хочешь сказать, что твои рабочие положили 2 тыс. просто кому-то "на лапу"?

я уточню этот момент, без меня дело было

Кристина воцап 89166742842, за форумом не слежу

14

yelyushkin пишет:

Сегодня, в связи с затоплением электо-стояка, удалось более детально рассмотреть его инфраструктуру.
И каково было мое удивление, когда обнаружилось, что маркировка "ABB" с автоматов свободно стирается ногтем (см. фото).
Причем только с автоматов, с УЗО - нет.
Порылся в интернете, так и есть, одной из отличительных особенностей поддельных автоматов ABB является свободно стирающаяся маркировка фирмы.
Так что товарищи, делайте выводы сами.

Андрей Пишите заявление на имя ГД управляющей компании

15

tshipilov пишет:
marusia0907 пишет:

+ 100 зачем платить ?
Все равно УЗО ставить